Хабаровский «СКА-Нефтяник» на Кубке России разгромил «СКА-Уральский Трубник»

Армейцы с берегов Амура забили армейцам с берегов Шайтанки семь мячей, пропустив всего один

Хабаровский «СКА-Нефтяник» на Кубке России разгромил «СКА-Уральский Трубник». Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

Собственно, в этом матче решалось, какая из двух команд выйдет в четвертьфинал розыгрыша Кубка России. Для армейцев из Хабаровска этот матч стал шестым и заключительным в предварительном этапе Кубка, который (предварительный этап) сложился для «СКА-Нефтяника» не лучшим образом.

После победы над «Сибсельмашем» хабаровчане умудрились проиграть сразу трем фаворитам - «Енисею», «Байкал-Энергии» и «Кузбассу», правда, далее был разгром «Саян» (18:2), шесть очков и последний шанс забрать путевку в «финал восьми». Столько же очков было и у первоуральцев.

Было бы интересно, если бы «СКА-Уральский Трубник» выбил из гонки действующего обладателя Кубка России. Но такого, к счастью, не случилось. Важнейший для двух команд матч начался с невысоких скоростей и осторожного прощупывания оборонительных порядков соперника. Разведка завершилась на седьмой минуте матча.

Защитник Максим Рязанов, неожиданно ставший в этом сезоне штатным пенальтистом хабаровской команды и оформивший благодаря этому в прошлом матче с «Саянами», наверное, первый в своей взрослой карьере хет-трик, вновь вышел на точку, как-то даже нехотя взмахнул клюшкой и открыл для одноклубников из Первоуральска ящик Пандоры.

На 18-й минуте в штрафную «Трубника» вкатился Туомас Мяаття - 2:0. На 24-й минуте с углового поразил ворота Евгения Тололо Алан Джусоев - 3:0. Давление со стороны хабаровчан нарастало, а первоуральцы, судя по всему, пребывали в состоянии грогги. На 50-й минуте не забивший до этого с углового Валерий Ивкин все-таки вписал свою фамилию в протокол, получив мяч от расщедрившегося Никиты Иванова - 4:0.

Ну и дальше был бенефис Максима Рязанова. Три забитых 12-метровых и новая высота - «покер» для защитника-пенальтиста. Только на 85-й минуте первоуральцы смогли забить гол престижа. Сделал это Кирилл Афанасьев с углового. Итоговый счет матча - 7:1 в пользу «СКА-Нефтяника», три завоеванных очка и билет в четвертьфинал Кубка России.

В «финал восьми» с очень высокой долей вероятности армейцы из Хабаровска вкатятся с четвертого места группы «Восток». Чтобы этого не произошло, должно случиться невероятное - чтобы красноярцы проиграли сначала набравшей в этом сезоне нешуточный ход «Байкал-Энергии», а затем и «СКА-Уральскому Трубнику».

Ну а по регламенту четвертое место «Востока» играет с первым местом «Запада», где на этот момент единоличным и абсолютным лидером является московское «Динамо», победившее в шести из шести проведенных матчах. На втором месте «Водник», на третьем «Волга», четвертое занимает «Ак Барс-Динамо».

Хабаровские армейцы для динамовцев - соперники сверхпринципиальные, битва будет жаркой, лишь бы лед не оплавился. Победитель выйдет в полуфинал серьезно потрепанным. Финал, кстати, в этом году будет проводиться в Кемерове, и «Кузбасс» наверняка уже протер от угольной пыли особую полочку красного дерева, на которой, если все для них сложится удачно, должен будет стоять престижный трофей.

Что касается четвертьфинального матча «СКА-Нефтяник» - Динамо, то армейцы на него уже настраиваются.

«Мы к нему уже готовимся. Вот уже прямо сейчас, в раздевалке. Немного переключимся: кто-то поедет в сборную, кто-то просто отдохнет. Но в голове все будем держать матч 21 сентября. Неважно, с какого места мы вышли в «финал восьми». В прошлом сезоне «Енисей», получив в четвертьфинале то же «Динамо», нормально «пошумел» в финальной части», - рассказал в интервью порталу Rusbandy Валерий Ивкин, защитник «СКА-Нефтяника».

Пока же команда отправится в Хабаровск - готовиться к предстоящему противостоянию, а мы будем ждать 21 сентября. Дня, когда может решиться судьба нынешнего обладателя Кубка России по хоккею с мячом.