Хабаровский «Амур» подписал американского центрфорварда Алекса Броадхерста

Соглашение стандартное, рассчитанное на один сезон

Соглашение стандартное, рассчитанное на один сезон
Хабаровский «Амур» подписал американского центрфорварда Алекса Броадхерста. Фото: ХК «Авангард»

В прошлом сезоне в «Амуре» явно не хватало хороших нападающих, ситуацию пытались выправить за счет молодежи, взятой в аренду из других клубов. Парни, надо отдать им должное, показали себя отлично и вернулись в свои команды, сумев существенно повысить свой рейтинг. Но аренда есть аренда, а хотелось бы иметь форварда, причем такого, кто умеет и любит забивать, уже в начале сезона.

В субботу генеральный директор «Амура» в своем телеграм-канале опубликовал загадочное: «В понедельник планируем порадовать вас новостью о подписании игрока, который должен стать одним из лидеров нового «Амура». Роман Крамарь свое слово сдержал - сегодня клуб объявил о подписании Алекса Броадхерста, американского центрфорварда, в предыдущем сезоне носившего цвета «Авангарда».

За «ястребов», новый «тигр» провел 81 матч (и в регулярке, и в плей-офф), отдал 21 результативную передачу и забил 17 голов. Показатель полезности +8. Хоккеист неплохо борется - так, в финале конференции во время игры с «Ак Барсом» он вступил в стыки 32 раза, выиграв 22 единоборства. Физические данные позволяют - рост 180 сантиметров, вес 82 килограмма. Единственный минус Броадхерста - возраст. В марте ему исполнилось 30 лет.

«Алекс Броадхерст родился в Орланд-Парке, штат Иллинойс. Дважды становился победителем североамериканских юниорских лиг. В АХЛ нападающий дебютировал в 20 лет и провел там большую часть карьеры. В «подэлитном» чемпионате Америки отыграл 416 матчей, в которых набрал 230 (83+147) очков. В сезоне 2015-2016 в составе Lake Erie Monsters завоевал главный трофей АХЛ - Кубок Колдера. До переезда в Россию Броадхерст провел два года в Финляндии. В составе столичной команды HIFK сыграл 101 матч, в которых набрал 78 очков (18+60) и завоевал бронзовые медали чемпионата», - рассказали в хабаровском клубе.

Ну а с «Авангардом» форвард сумел дойти до финала конференции, где команда из Омска уступила казанцам. Тем не менее в плей-офф Броадхерст проявил себя очень неплохо, заработав за 14 матчей восемь очков (3+5). В целом очень неплохое усиление.

Напомним, что в «Амур» также пришли бывший вратарь «Автомобилиста» Игорь Бобков, бывший защитник «Витязя» Алексей Волгин и бывший нападающий «Барыса» Дмитрий Шевченко. Ну и, конечно, у дальневосточников новый главный тренер - к «тиграм» вернулся Андрей Мартемьянов, сменивший на этом посту Вадима Епанчинцева.

Читайте также: Андрей Мартемьянов официально стал главным тренером хабаровского «Амура». Специалиста утвердил попечительский совет под председательством губернатора Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру