В Хабаровске состоялся первый сбор волонтеров на Russian Judo Tour

Ребята и взрослые будут работать на этапе международной серии профессионального тура престижнейшего турнира

Ребята и взрослые будут работать на этапе международной серии профессионального тура престижнейшего турнира
В Хабаровске состоялся первый сбор волонтеров на Russian Judo Tour

Уже 1 апреля в Хабаровске стартует крупное международное событие - Russian Judo Tour, участие в котором уже подтвердили спортсмены Белоруссии, Армении, Индии, Монголии, Сербии, Таджикистана и Израиля. Состязания будут проходить два дня и все это время спортсменам потребуется помощь добровольцев.

- Помощь волонтера она вроде бы незаметна, но это действительно бесценный вклад людей в организацию процесса. Без них будет полный хаос на соревнованиях. Они четко знают кого куда отвести, кого куда проводить. Где какое мероприятие. Где тренировка, где выход на соревнования. Уже когда спортсмен проходит зону контроля то волонтер ведет его до места откуда он должен выходить на татами. Спортсмену не надо об этом думать – ах, я промахнусь мимо поворота, или не туда уйду, или не там выйду, он может полностью сосредоточиться на предстоящей схватке. Это очень ценный вклад именно в организацию соревнований, - рассказывает Ирина Родина, один из лучших специалистов по дзюдо в стране.

Что такое дзюдо: первая встреча добровольных помощников на Russian Judo Tour в Хабаровске

Что такое дзюдо: первая встреча добровольных помощников на Russian Judo Tour в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Просторный конференц-зал краевого Дворца единоборств в Хабаровске. Передние кресла постепенно заполняются людьми в красных футболках с портретом Василия Ощепкова. За столом заместитель министра спорта Хабаровского края Вадим Шульга и представитель федерации дзюдо России в Дальневосточном федеральном округе, легенда этого вида спорта, Ирина Родина. Они должны ввести волонтеров в курс дела.

- Кто может рассказать об этом виде спорта, что такое дзюдо? - начинает разговор Вадим Шульга.

В ответ нерешительное молчание и только спустя пять минут раздается ответ: «Борьба похожая на самбо»?

- У вас футболки, кто знает, кто там изображен, - продолжает задавать вопросы замминистра.

Версии самые разные и только один парень уверенно называет – Ощепков, и уточняет один из основателей школы дзюдо в России. Остальные молчат и слушают. Становиться понятно, что ознакомительная встреча это не просто формальность, это насущная необходимость. Турнир будет проходить в «Платинум Арене», но первый сбор проходит во Дворце единоборств. Почему здесь? А все просто сейчас в специализированных залах центра идут занятия нескольких борцовских групп – можно увидеть все своими глазами.

Пока на ковре новички отрабатывают захваты, броски и болевые приемы волонтеры атакуют вопросами Ирину Родину. Интересует все – почему кимоно двух цветов? Что за пояса надеты на спортсменах, что означает их цвет? Каковы правила схватки? Кто основал дзюдо? Почему все борцы босиком? Легенда «мягкого пути» - именно так переводиться название борьбы с японского отвечает кратко, но емко. И видно, что ей это нравится. Главное ведь не имеющиеся знания, главное – желание учиться.

Ирина Родина объясняет на какой именно сустав разрешены в дзюдо болевые приемы

- Первые же фразы в нашем диалоге показали, что волонтеры абсолютно не знакомы с этим видом спорта и даже не знаю – хорошо это или плохо. Потому что, когда очень много знаешь – это не очень хорошо. И конечно очень порадовали реально горящие молодые глаза, видно, что это люди которые занимают очень активную жизненную позицию, готовы помогать, готовы с головой окунаться во что-то интересное. И конечно на тренировке было очень много интересных вопросов, действительно интересных. Такие вопросы, которые действительно интересны специалистам. Видно, что они прониклись, что они уже погружаются в то мероприятие, на котором предстоит работать. Конечно самим выходить на татами и тренироваться им не нужно но основные понятия о виде спорта должны быть. У нас очень серьезный подход к церемонии и выхода и к тренировочному и соревновательному процессу и конечно волонтеры должны обладать какими-то знаниями, - делится впечатлениями Ирина Родина.

Руслан Березутский - один из немногих кто узнал кто изображен на выданной ему футболке

Руслан Березутский - этот именно тот парень который потрудился поискать в интернете кто же изображен у него на футболке. Он школьник, но это не первая его работа на поприще волонтерства. Успел поучаствовать в экологических акциях и в благотворительных вечерах.

- Я слышал о нем до этого и когда подавал заявку волонтера решил посмотреть, обновить знания. Интересно было посмотреть кто это. И интересно здесь участвовать – международный уровень, много новых людей можно встретить. Это новые знакомства с людьми очень интересными которые могут много чему научить, это способ с пользой занять свое свободное время. Можно было бы полежать на диване почитать книгу, но все что у меня есть я уже прочитал, а на новые книги пока нет денег. Ну и еще - много, где выдают специальные футболки, а мне очень нравится собирать мерч – осталось только из «Артека» достать и будет полный комплект. Ну и разумеется я сейчас в десятом классе и будет очень неплохо если я получу дополнительные баллы к ЕГЭ за волонтерство. О будущем тоже надо думать, - улыбается парень.

Чтобы помогать надо хотя бы немного разбираться в виде спорта

Оксана Юрченко работает в школе учительницей биологии, а в свободное время помогает и людям, и организациям. Акции в которых принимала участие уже и сосчитать не берется.

- Почему мне нравится волонтерство? Потому что это работа командная, работа в команде. Мне очень нравится, когда объединяются люди по направлениям, то есть единомышленники и стараются сделать мероприятия, которые у нас проходят классно, душевно и симпатично. Самое любимое мое – это форум «Амур», это чемпионат мира по хоккею с мячом. Деньги здесь не главное. Главное – чувствовать плечо товарища, сопереживать, помогать, организовывать. У нас вот команда «Резерв» которая занималась подготовкой волонтеров, там проходили обучающие блоки по разным направлениям. Ме очень нравится направление «эвент», я встречаю гостей, сопровождаю, помогаю. Конечно, очень важно знать язык, особенно разговорный – это важно, когда приезжают иностранцы. Волонтеры не совершают ошибки. Мы не говорим: «я не знаю», мы говорим: «секундочку, сейчас узнаем, найдем вариант решения». Мы все проблемы стараемся решить, - рассказывает Оксана Юрченко.

Ознакомиться с особенностью борьбы можно было прямо на тренировке

Вообще предстоящий турнир очень важен для Хабаровского края, как спортивной столицы Дальнего Востока.

- На предстоящий турнир мы ожидаем около 400 участников из разных стран, это очень значимое событие для региона. Спасибо всем, кто откликнулся и будет вместе с нами все эти дни. Напомню, губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым и президентом Федерации дзюдо ДФО Александром Никитиным поставлена задача - воспитать здесь своих чемпионов, поднять этот вид спорта на новый уровень. Проведение любых крупных спортивных мероприятий дает толчок конкретному виду спорту. Вот пример греко-римской борьбы. У нас в 2021 году проходило первенство России по этому виду спорта, и кратно увеличилось количество ребят которые пришли в секцию. Еще один пример – у нас проходил чемпионат мира по прыжкам на батуте и также появилось множество желающих ими заниматься. И в этой массовости появилось, если можно так сказать, мастерство. Мы стали показывать очень хорошие результаты на самых разных уровнях. Так же будет и с дзюдо, которое тоже получит серьезный толчок к развитию, за что большое спасибо нашему губернатору, - отметил Вадим Шульга, заместитель министра спорта Хабаровского края.

Что касается волонтеров - это пока предварительная встреча на най присутствуют далеко не все волонтеры, всего их тридцать человек, но кто-то сегодня работает, кто-то учится. Впрочем, пока всем быть и не надо. Основная работа начнется 29, 30 и 31 марта, добровольцам покажут их места и очертят круг ответственности, скоординируют. И это уже будет проходить в «Платинум Арене». Кстати, почему организаторы выбрали именно этот стадион, а не специализированный Дворец? Все просто, во-первых, место в центре города – нет проблем добраться, во-вторых, там уже проходили очень серьезные соревнования и все участники остались довольны. Ну и в «Платинум Арене» проще организовать шоу что бы привлечь людей. Так что стоит прийти - обещают будет интересно.

Что такое дзюдо: первая встреча добровольных помощников на Russian Judo Tour в Хабаровске

Что такое дзюдо: первая встреча добровольных помощников на Russian Judo Tour в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Поединки Russian Judo Tour состоятся 1 и 2 апреля. Впервые на соревнованиях выступят девушки и женщины. Помимо медалей дзюдоисты также разыграют Кубок Губернатора Хабаровского края.

Читайте также: Сильнейшие дзюдоисты из разных стран выступят в турнире памяти им. Ощепкова в Хабаровске.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2023

Заголовок в газете: В Хабаровске состоялся первый сбор волонтеров на Russian Judo Tour

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру