Хабаровский «Амур» продолжил победную серию переиграв дома «Авангард»

Хабаровчане не сумели удержать победный счет, но точнее были в серии послематчевых буллитов

Хабаровский «Амур» продолжил победную серию переиграв дома «Авангард». Фото: ХК «Амур»

Февраль безусловно будет нелегким для «Амура». Все началось с игры с тогда еще лидером востока и продолжилось матчем с одной из самых опасных в плане нападения команд – омским «Авангардом», что характерно и Мартемьянова и Кравеца отлично знают в Хабаровске. Оба в свое время немало сделали для «Амура», однако теперь они приехали в Хабаровск как соперники - отнять у «тигров» очки, которые «Амуру» жизненно необходимы. Хабаровчане «Сибирь» прошли, поднявшись на девятое место, теперь дело за «Авангардом».

Яркие эмоции первого матча «Амура» и «Авангарда» в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

В завершении кругового турнира хабаровчане показывают очень неплохой хоккей, помноженный на желание выиграть. Особенно в этом преуспела молодежь наконец-то разыгравшаяся и почувствовавшая себя в своей тарелке. Тем не менее первый период хабаровская команда начала немного расслабленно за что и поплатилась. Первое же большинство «Авангарда» закончилось голом в ворота Яниса Калниньша. Забил на 6 минуте Рид Буше. Впрочем, «Амур» это без ответа не оставил. Добавил в движении и через десять минут сумел сравнять счет.

Руслан Педан отправил шайбу на противоположный борт Ивану Николишину, тот перепасовал ее накатывающемуся на ворота Станиславу Бочарову, который и забил очень важный в этой игре гол. Атаковали с ходу, быстро и уверенно. Подуставший во Владивостоке «Авангард» не сумел среагировать и упустил игровое преимущество. Правда тренерский штаб омичей решил что шайба зашла в ворота из положения «вне игры», но видеопросмотр это опроверг – 1:1.

Второй период «Амур» провел очень неплохо, завладев преимуществом на площадке, гости же немного сдали, потеряв и так не самые высокие скорости. На 28 минуте Никита Гребенкин увеличивает отрыв. Сам перехватывает шайбу в своей зоне, разрезающей передачей отдает ее Сергею Дубакину и получает ее уже перед воротами. Отличный пас, прекрасное исполнение. Чтобы гарантированно выиграть «Амуру» не хватало еще одной шайбы. Хабаровчане старались, но омичам удалось устоять.

Зато сам «Амур» пропустил на 59 минуте матча позволив сопернику перевести игру в овертайм. Всего минуту и 54 секунд не хватило «тиграм» что бы забрать два очка не дав ни одного балла соперникам. Но, защита зевнула, а Корбэн Найт не промахнулся. Почти все дополнительное время «Амур» играл в меньшинстве, но сумел не пропустить. Исход матча должен был решиться в серии послематчевых буллитов. Казалось бы у «Амура» очень немного шансов выиграть. Но так только казалось.

Первым право проверить Василия Демченко на прочность получил Иван Николишин – гол. Следом за ним Сергей Толчинский пробивает Яниса Калниньша. На лед выходит Никита Гребенкин и тоже забивает, за ним забивает и Арсений Грицюк. Счет равный. Не смогли переиграть вратарей Станислав Бочаров, Владимир Ткачев. Ян Дрозг и Алекс Броадхерст. Зато забивает Сергей Дубакин, а вратарь «Амура» переигрывает опытнейшего Рида Буше. Итог – победа «Амура» со счетом 3:2.

- В атаке у нас была игра только в третьем периоде. В начале матча хоккеисты «Амура» хотели больше, чем мы. Здесь нужно играть рационально, выполнять задание. Не обязательно бежать вперёд и забивать сто голов, нужно просто играть грамотно и не допускать ошибок, которые мы сегодня допустили при пропущенных голах. Что значит, хватит ли сил на второй матч за два дня? Это наша работа, нужно доставать эти силы, но самое главное, как я уже отметил — надо играть рационально. Да, голова сегодня была квадратная с утра. Может быть, завтра будет лучше. Семён Чистяков не играл со второго периода, потому что шайба попала ему в ребро, пробила. Сделали рентген, вроде ничего страшного нет. Но завтра нужно сделать ещё одну проверку, - подчеркнул Михаил Кравец, главный тренер ХК «Авангард».

Наставнику «Амура» не хватило третьего гола в ворота гостей.

- Содержание игры сегодня понравилось, особенно второй период, когда мы переиграли соперников по броскам. Не хватило третьего гола, который мог всё решить в основное время. К сожалению, в своей зоне в конце вот эти полторы минутки не дотерпели. Но вот это огромное желание победить есть, оно необходимо. Игнат Коротких заслужил играть в КХЛ своим выступлением в МХЛ. Здорово действует, здорово его звено выглядит, - отметил Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Амур».

Сейчас команды будут готовиться к следующему поединку, который состоится на льду «Платинум Арены» уже в эту субботу. Пока же «Амур» поднимается на восьмое место конференции. Надолго ли? Посмотрим.