Встреча двух дальневосточных команд завершилась со счетом 3:1 в пользу хабаровчан

В очередном матче дальневосточного дерби хабаровский «Амур» выиграл у «Адмирала». Фото: ХК «Амур»

«Амур» вернулся в Хабаровск после не самого легкого выезда, в котором провел три матча. В первом он уступил «Нефтехимику» со счетом 0:1, во втором выиграл у минского «Динамо» 2:1 по буллитам и в третьем вновь проиграл питерскому СКА 3:1. Сегодня ему предстояло встретиться со своим принципиальным соперником из Владивостока - «Адмиралом», продолжив дальневосточное дерби.

В свою очередь «моряки» прибыли на берега Амура из Казани, где смогли взять всего одно очко в игре с «Ак Барсом», не забросив ни одного буллита в ворота соперника (1:2), перед этим они проиграли «Салавату Юлаеву» в Уфе и по буллитам одолели «Металлург» со счетом 2:1 в Магнитогорске. За это время «Адмирал» понемногу разбазарил заработанное когда-то преимущество, обосновавшись на седьмой строчке конференции «Восток».

Что касается дерби, то это будет уже седьмой матч между двумя дальневосточными командами, и пока в этом жестком противостоянии победителей нет - три матча выиграл «Амур», три - «Адмирал». В Хабаровске должна была состояться седьмая игра этой серии, и если на положение в турнирной таблице приморской команды победа или поражение могли повлиять не очень сильно - «Трактор» его не обгонит в любом случае, «Ак Барс» может уступить шестую строчку, но ненадолго - то «Амур» победа могла поднять на девятую строчку, от которой до восьмой остается всего одно очко.

Обе команды начали матч достаточно активно, выставив в воротах своих лучших голкиперов - Евгения Аликина и Никиту Серебрякова. Уже на пятой минуте хабаровчане открывают счет. Никита Гребенкин и Сергей Дубакин накоротке разыграли между собой шайбу и сумели обмануть опытнейшего Никиту Серебрякова. Это десятый гол в сезоне 99 номера хабаровского «Амура». Впрочем, долго радоваться хозяевам не пришлось - на восьмой минуте «Адмирал», оказавшись в большинстве, сравнивает счет. Отличился Николай Чебыкин.

Второй период прошел без явного преимущества одной из команд. Моменты были и у «моряков», и у «тигров», но вот реализовать их дружины не сумели. К концу периода было видно, что хоккеисты немного подустали - игра стала жестче и проще. На перерыв игроки ушли при счете 1:1.

А вот начало третьего игрового отрезка гостей не порадовало. На 41-й минуте Николай Елисеев покидает площадку, оставляя «Адмирал» в меньшинстве, а уже через 11 секунд Кэмерон Ли реализует «лишнего». Счет 2:1 держался довольно долго - практически все время, пока приморцы за минуту до финальной сирены не сняли вратаря, создав искусственное численное преимущество на льду, и получили гол в пустые ворота от Владислава Барулина. Итог - четвертая победа в дальневосточном дерби и победа хабаровского «Амура» со счетом 3:1.

- Равная игра - цена ошибки, цена удалений высока, как и ответственность. Мы эту ошибку допустили - нас наказали. Хотели ребята, пластались, но немного не хватило в концовке. Поездка сложная, четвертая игра была, - отметил Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал».

По мнению наставника «тигров», игра шла до первой ошибки.

- Хороший матч, как и все с «Адмиралом». Очень важные два очка, был хороший настрой и неожиданно хорошее движение. Единственный момент - это дисциплина, много ненужных удалений. Игра была до ошибки, к счастью, ее допустил соперник. Забили в большинстве, может, где-то нелогично, но постоянно говорим, что любой бросок опасен. Ян Дрозг, Денис Вихарев и Янис Калниньш завтра начинают тренироваться, думаю, что на выезде их увидим, - пообещал Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Амур».

Хабаровчане поднимаются на девятое место, застывая буквально в одном шаге от восьмерки. Как вы догадались, это еще не конец противостояния двух дальневосточных дружин. Оно продолжится во Владивостоке уже 21 января.