Хабаровский «Амур» уступил «Адмиралу» в последнем домашнем матче этого года

Игра завершилась со счетом 1:3 в пользу приморской команды

Хабаровский «Амур» уступил «Адмиралу» в последнем домашнем матче этого года. Фото: ХК «Амур»

Декабрь подходит к концу, а это значит, что хабаровские и приморские болельщики возвращаются к своему любимому времяпровождению - дальневосточному дерби. Первые три раунда противостояния хабаровского «Амура» и приморского «Адмирала» прошли в начале декабря, тогда в двух матчах победили «тигры», неожиданно для всех разгромившие «моряков» в первой игре и вырвавшие победу во второй. Третью встречу «Адмирал» оставил за собой, как бы пообещав, что легкой эта борьба для хабаровчан не будет.

Впрочем, легких побед не ожидали ни в Хабаровске (все-таки тогда «Адмирал» шел в первой пятерке конференции «Восток»), ни во Владивостоке (к концу года «Амур» начал сыгрываться и проводил один неплохой матч за другим, сражаясь на равных с лидерами). Как бы то ни было, после трех раундов «Амур» повел в счете 2:1. Сейчас пришло время продолжить выяснение отношений. Всех волнует один вопрос - кто же на Дальнем Востоке «номер один»? Огня в дерби добавляет еще и то, что и хабаровской, и приморской команде очень нужны очки. Что касается «Амура», то он опять выпал из восьмерки и не против был бы снова туда вернуться.

На этот раз главные тренеры решили не экспериментировать, место в воротах у «Амура» занял Евгений Аликин, у «Адмирала» в «рамку» встал Никита Серебряков. Это одни из лучших вратарей лиги, что как бы намекало - большого счета в этой игре не ждите. Матч начался с борьбы за инициативу. Сначала лучше выглядели хозяева, затем постепенно начали просыпаться гости. Запомнился силовой прием, когда Валерий Орехов, арендованный «Адмиралом» у «Металлурга», перебросил через борт на свою скамейку Никиту Гребенкина - тоже взятого в аренду у магнитогорцев, но уже «Амуром».

По такой игре было понятно, что кто первый забьет, тот и получит в матче существенное преимущество, а может быть, даже и выиграет встречу. «Амур» свое большинство, заработанное уже на второй минуте, бездарно потратил на попытки хотя бы войти и закрепиться в зоне соперника. Все их раз за разом срывали опытнейшие защитники приморской команды. А вот «Адмирал» своего шанса не упустил. На 15-й минуте у «Амура» на льду вместе с вратарем оказываются сразу семь игроков, а через 23 секунды капитан «моряков» Либор Шулак открывает счет. На перерыв команды уходят, когда на табло горят не самые приятные для хабаровчан цифры - 0:1.

Во втором периоде «Амур» проснулся. Непонятно, что им в раздевалке сказал Вадим Епанчинцев, но появились и скорости, и движение, и опасные моменты. Раз за разом «Амур» выходил к воротам Никиты Серебрякова, иногда создавая действительно опасные ситуации, и не забивал - не хватало того самого точного завершающего броска, который помог бы сравнять счет. К 39-й минуте сработало старое хоккейное правило: не забиваешь ты - забивают тебе. Приморцы, только-только отыгравшие в меньшинстве, подловили хабаровчан на пересменке. Дмитрий Сидляров на скорости вышел один на один с Евгением Аликиным и увеличил преимущество «Адмирала».

Собственно, с этого момента стало понятно, что «Амуру» в третьем периоде придется наизнанку вывернуться, чтобы постараться вытянуть этот матч. «Адмирал» отлично умеет играть по счету, паркуя у синей линии настоящий автобус, пройти который, не потеряв шайбу, - уже подвиг. Тем не менее «Амур» бросил в бой все резервы, которые у него были, и атаковал, атаковал и еще раз атаковал. Это принесло свои плоды - на 57-й минуте Иван Николишин сумел-таки переиграть Никиту Серебрякова, вернув «тигров» в борьбу.

Тренерский штаб «Амура» идет ва-банк и за три минуты до финальной сирены сначала берет тайм-аут, а затем снимает вратаря, выпуская на лед шестого полевого игрока. Три минуты с пустыми воротами - это очень много, тем не менее хабаровчане создали немало опасных моментов, но за 31 секунду до конца матча «Адмирал» сумел выйти из-под давления и забить третью шайбу. Сделал это бывший игрок «Амура» Александр Горшков. Итог матча - 1:3 в пользу команды из Владивостока. Счет в дальневосточном дерби - 2:2.

- Плохо начали первый период, и это, наверное, нас подкосило. В конце стали добавлять, но шайба не шла в ворота. Надо перебарывать, перерабатывать соперника - будем стараться. Болельщики всю игру гнали нас вперед, спасибо им за это. У нас не получилось. Плохо начали, потом нашей работы, видимо, не хватило в концовке - не наработали на остальные голы. Все ребята были готовы, но что-то пошло у нас не так. Будем разбираться. Думаю - исправимся. Все понимают, что при своих трибунах, у себя дома, когда столько болельщиков приходит, мы не должны так играть, проигрывать. Готовимся дальше, будем работать, - подчеркнул Никита Гребенкин, нападающий ХК «Амур».

Вадим Епанчинцев подвел итог этому матчу. По его мнению, роковую роль сыграли ошибки, допущенные его командой.

- Если брать игру в целом, это матч нереализованных моментов и ошибок, которых мы, к сожалению, допустили больше, чем соперник. Пропустили со своей же атаки сходу, получили один в ноль. Хорошая игра с нашей стороны, были моменты, у соперника вратарь здорово отыграл в этих моментах. Где-то не хватило простого рабочего голика, к сожалению, слишком много хотим делать лишних передач в зоне атаки, не хватает агрессии. Тем не менее мальчишки молодцы, старались, и при счете 1:2 были моменты, которые могли вытащить игру. У нас еще две игры на выезде, будем делать все, чтобы закончить год на позитивной ноте, - отметил Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Амур».

Действительно, до конца года «Амур» и «Адмирал» встретятся еще дважды - 29 и 30 декабря. Игры будут проходить во Владивостоке на льду «Фетисов-Арены».