Хабаровский «Амур» уступил «Автомобилисту» со счетом 2:4

Была надежда что хабаровчане смогут вытянуть игру в третьем периоде, но не хватило сил

Хабаровский «Амур» уступил «Автомобилисту» со счетом 2:4. Фото: ХК «Автомобилист»

Для «Амура» это была заключительная игра третьего выезда перед возвращением в Хабаровск. В целом выезд получился не ахти – одно набранное очко из восьми возможных, несколько поражений с крупным счетом. Но и соперники как на подбор. Например, «Автомобилист» лидер конференции «Восток». Дать бой, даже со слабой надеждой на победу – достойный вариант.

«Амур» начал первый период очень активно, едва не получил быстрый гол, но Евгений Аликин справился. Хоккей был максимально прост и прозаичен. Впрочем, «Автомобилист» от гостей не отставал, но благодаря голкиперу хабаровчан так и не смог ничего сделать в первом периоде. «Амуру» тоже забросить не удалось. Борьба была достаточно равная, что внушало надежды болельщикам с Дальнего Востока.

А вот во-втором периоде хозяева видимо все-таки решили всерьез приняться за хабаровчан. В этом им помогло заработанное на старте большинство. Аликин – хороший вратарь, но все-таки и он пропускает. На 29 минуте Павел Воронков открывает счет. Вторую шайбу екатеринбуржцы забили в большинстве на 32 минуте. Отличился Брукс Мэйсек, замкнув передачу партнера. Амур не сдавался и на 33 минуте Сергей Терещенко сокращает отставание. На 35 минуте Стефан Коста переигрывает голкипера и вновь увеличивает отрыв.

В третьем периоде хабаровчане пытались отобрать инициативу у хозяев. На 46 минуте Иван Николишин отправил шайбу в верхний угол ворот – 3:2. Игра могла бы перейти в овертайм, но хозяева сделать этого не позволили. Мало того, когда тренерский штаб «Амура» принял решение сменить вратаря на шестого полевого игрока Анатолий Голышев забил в пустые ворота.

- Знаете, хоккей – это такая штука, кто больше ошибается… Тот момент, в котором ошиблись, партнер за партнером не выручает. К сожалению, мы оказываемся в такой ситуации стрессовой, и с ней не справляемся, не выручаем, когда это можно сделать, и пропускаем. Соперник наказал нас за эти ошибки, к сожалению. Они одни и те же: там шайбу не вывел – заработали удаление; там шайбу не вывел – пропускаем гол. Одни и те же ошибки. Но это хоккей, который тем и интересен. Ошибаются все, и великие игроки. Как выходить из этой ситуации – самое главное. К сожалению, пока этот момент у нас… А так, я думаю, что были самоотдача, работа с нашей стороны, и хоккей показывали; в третьем периоде не хватило той физической мощи, чтобы дожать, додавить соперника, сравнять счет. Были попытки, но где-то соперник здорово сыграл – по счету, от оборонки - и довел дело до победы.

Второй период – один из важных. Потому что сами все прекрасно понимают, что дальние ворота, смены. То, о чем я сказал – вот эти ошибки и есть. Постоянно над этим работаем. Где-то не доходит – будем исправлять, или убирать тех, до которых не доходит из игры в игру. Вот они и есть эти компоненты. Мы знали, к чему готовились, соперника знаем, изучали, знали их мастерство – то, что они накажут. Так и получилось.

Соперники на протяжении всего второго периода здорово доминировали. Мы не справлялись, да. Где-то не удержали тот натиск соперника, и соперник забил. Поэтому я не думаю, что это самый ключевой момент. Можно найти все, что угодно. Второй период нужно еще сконцентрированнее играть, чем первый и третий. Потому что та ошибка, которая позволяет смениться к ближней лавке, здесь приводит к наслоению, соперник накладывает где-то смены, у нас игроки закисляются, и совершают эти ошибки. А это происходит из-за таких простых вещей, которые приводят к таким последствиям.

На самом деле я похвалил ребят за первый и третий периоды. Первый сыграли на ноль, третий период был хороший. К сожалению, не хватило той свежести. Где-то завершающая стадия… Соперник сегодня заблокировал 28 бросков наших – по статистике. Да, и по игре видно было, шайба 28 раз не дошла до ворот. Тоже такие моментики – они ключевые. Но то, что было старание, желание, самоотдача с нашей стороны – это однозначно. Сделаем на этом в дальнейшем акцент, перезагрузимся дома, побудем с семьями и будем готовиться к домашней серии, - отметил после игры Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Амур».

Наставник екатеринбуржской команды результатом остался доволен, но вот игра его не очень-то устроила.

- Начало было не очень хорошее, особенно первый период, хотя были моменты. Наверное, за счет второго периода удалось одержать победу. Но здорово, что перестроились. Где-то в третьем периоде эти ненужные удаления пошли, хотя здорово блокировали – 28 блокированных бросков было, даже больше, чем с Казанью. Спасибо ребятам за то, что перестроились после первого периода и одержали победу.

Сегодня мы играли по счету. Он был 3-1 в нашу пользу. И до 10-й минуты периода не меняли тактику – если есть возможность, мы должны были прессинговать. Понятно, что эти удаления, наверное, и сломали нам игру в третьем периоде. Из-за чего и мало бросков наших было по воротам, - подчеркнул Николай Заварухин, главный тренер ХК «Автомобилист».

После не самой удачной выездной серии в сезоне «Амур» возвращается в Хабаровск, где в четверг 20 октября сыграет с «Витязем». Матч состоится в 19:00 по местному времени.