В Хабаровске «Амур» проиграл «Локомотиву» со счетом 1:3

С самого начала хабаровчане допустили множество ошибок, которые дали гостям возможность создать задел

В Хабаровске «Амур» проиграл «Локомотиву» со счетом 1:3. Фото: ХК «Амур»

«Локомотив» прибыл в Хабаровск из Владивостока с явным намереньем реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение от «Адмирала». То, что ярославцы начнут игру очень активно пытаясь завладеть преимуществом в первом же периоде - было понятно. От «Амура» требовалось очень аккуратно играть в обороне, и не упускать ни малейшей возможности создать опасные моменту у ворот гостей.

«Локо» - команда крепкая, уверенно входящая в восьмерку на «Западе», давать такой фору не надо, он сам возьмет от игры все что ему потребуется для победы. Не получилось в Приморье – нагонят в Хабаровске. Разумеется, в «Амуре» об этом знали и наверняка подготовили соответствующие планы на игру. Но все сломалось уже на 11 минуте.

Виктор Комаров опасно атаковал игрока «железнодорожников», получил дисциплинарный штраф до конца матча и подарил соперникам целых пять минут в большинстве. Это, конечно, сломало все планы тренерского штаба «Амура», заставило перестраивать пятерки и работать оставшихся на площадке хоккеистов в режиме форсмажора.

К счастью, первое и самое продолжительное меньшинство в этом мечте «Амур» провел безупречно, не дав забить команде, которая обычно уверенно разыгрывает «лишнего». Собственно период команды закончили без голов. Для «Амура» и это уже неплохо, для «Локомотива» - так себе результат.

Второй игровой отрезок гости начали очень активно и к середине двадцатиминутки достигли желаемого. Справедливости ради стоит отметить, что в этом им помогли грубые ошибки защитников «Амура». На 28 минуте своей бывшей команде забивает Александр Полунин. На 33 минуте свою первую шайбу в сезоне забрасывает Артур Каюмов.

В третьем периоде «Амур» наконец-то проснулся и начал создавать опасные моменты у ворот Даниила Исаева. На 43 минуте на скамейку штрафников за блокировку отправляется Андрей Сергеев, а спустя 19 секунд Иван Николишин возвращает хабаровчан в игру и дарит надежду болельщикам.

«Амур» и вправду добавил, но на шайба забитая в ворота Евгения Аликина на 53 минуте поставила крест на всех попытках хабаровчан свести матч к ничьей. Отличился Иван Чехович. Затем было сначала удаление у «Амура», затем две минуты получил игрок «Локомотива». Наставник «тигров» берет тайм аут и меняет голкипера на пятого полевого игрока. К сожалению, преимущество не удалось реализовать. Итог матча 1:3 в пользу гостей из Ярославля.

"Мы проиграли в единоборствах, в микромоментах. Это был ключевой момент матча. Если говорить хоккейными терминами, то соперник нас переиграл в стыках, на нейтральных шайбах. Мы пропустили из-за этого три гола: не проткнули шайбу, соперник проткнул. «Локомотив» подловил нас на ошибках и забил три одинаковых гола. Пытались отыграться до конца, старались ребята, но где-то не хватило мощи. Слишком маленькая и легковесная команда у нас, против тяжеловесов «Амуру» сложно действовать. Но есть у нас и сильные стороны – движение. Немного этого в атаке не хватило. Нужно убрать микромоменты, которые приводят к поражениям. Это приходит с опытом. Будем надеться, что получится. Желание и страсть важны. Нужно хотеть не проиграть в каждом моменте. Это самое главное и в сегодняшней игре, и в целом в хоккее", - отметил Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Амур».

Наставник «Локомотива» считает, что его команда отыграла очень неплохо, несмотря на третий матч на выезде.

"Тяжелая получилась игра. Она стала третьей для нас на выезде. Отмечу, что часовой пояс тоже повлиял на ребят. Были нюансы, которые спишем на разницу во времени. Рад, что забили хорошие голы, но большинство нам точно не в плюс, здесь нужно работать. Довольны победой", - подчеркнул Игорь Никитин, главный тренер ХК «Локомотив».

Следующий матч будет еще более непростым для «Амура», после разгрома «Адмирала» в Хабаровск едет ЦСКА. Матч состоится в понедельник 10 октября.