«После третьего гола развалились полностью»: Вадим Епанчинцев прокомментировал проигрыш хабаровского «Амура» «Торпедо»

К сожалению для хабаровчан, игра завершилась разгромом со счетом 6:1

К сожалению для хабаровчан, игра завершилась разгромом со счетом 6:1
«После третьего гола развалились полностью»: Вадим Епанчинцев прокомментировал проигрыш хабаровского «Амура» «Торпедо». Фото: ХК «Торпедо»

После победы над китайскими "драконами", «тигры» приехали в Нижний Новгород в самом боевом состоянии духа, казалось, что команда нашла свою игру и сейчас продолжит набирать очки. К сожалению, «Торпедо» не тот соперник, с которым можно расслабиться. Агрессивная, быстрая команда, которая ошибок не прощает.

Собственно, разгром вышел очень показательным. До 45-й минуты «Амур» еще сопротивлялся, но уже после четвертой шайбы в свои ворота окончательно «поплыл». Посыпались ошибки, и надежды, что команда может отыграться - рухнули. Последние два гола явились закономерным итогом морального состояния «тигров» на площадке.

Что касается самой игры, то тренерский штаб хабаровчан в Нижнем Новгороде решил не вносить существенных изменений в стартовый состав, но вот место в воротах «Амура» вместо проверенного Евгения Аликина занял легионер Янис Калниньш. Хорошо это или плохо? Если смотреть на результат - так себе, но с другой стороны Аликин не может же вечно стоять в воротах. И вообще-то Янис только в первом периоде отразил 13 бросков по своим воротам, совершив несколько очень неплохих сейвов. Кстати, доигрывал матч Дмитрий Лобезников, также не сумевший уйти сухим.

Первая шайба в ворота «Амура» влетела уже на первой минуте матча. 31 секунду спустя после стартового свистка Михаил Орлов бросил с дальней дистанции и забил. Был шанс и у хабаровчан, но они его упустили. Тем не менее «тигры» не сдались и продолжили атаковать, пытаясь закрепиться в зоне соперника. К сожалению, не удалось. Очень сильно подводила реализация моментов. Хотя и первый, и второй периоды «Амур» показывал неплохую игру. Даже несмотря на пропущенную на 27-й минуте шайбу от Николая Коваленко.

Даже с началом третьего периода все еще результат был неясен. На 44-й минуте Ярослав Лихачев возвращает «Амур» в борьбу. Но уже на 46-й минуте после гола Кирилла Воронина «Торпедо» возвращает себе преимущество в две шайбы, а затем на 51-й минуте Марк Марин доводит его до трех шайб - 4:1 в пользу хозяев.

После этого «Амур» практически опустил клюшки. На 54-й минуте «Торпедо» в большинстве забивает пятую шайбу, на 56-й ставит точку в этом противостоянии Никита Шавин. Итог - 6:1 в пользу нижегородского «Торпедо» и второе поражение «Амура» в начавшемся сезоне.

- Хочу сказать, что до третьего гола была равная игра, обоюдоострая, хорошие моменты с обеих сторон. Единственный момент, если у нас игрок в два ноль по шайбе не попадает и не наносит бросок - такая реализация моментов удручает. После третьего гола уже была одна команда, к сожалению, развалились полностью. В концовке третьего периода «Торпедо» доминировало во всем. Я думаю, что эти микромоменты, моменты и проиграли. Ну и здорово сыграл вратарь соперника - оставил команду в игре, мы, к сожалению, два гола пропустили, как говорится, «легких». Каждый гол - это следствие какой-то ошибки, но, наверное, могли бы выручить в данной ситуации, мог вратарь сыграть получше, и был бы результат другой. Что касается того, почему мы не взяли тайм-аут после пропущенной третьей шайбы, то игра шла обоюдоострая. У нас моменты, у соперника моменты, и видели состояние игроков, так что не посчитали нужным. Скорректировала ли первая забитая шайба план на игру? После первого гола стали больше открываться, оставлять больше пространства для соперника, и вы видите результат, - отметил Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Амур».

Наставник «Торпедо» пришел на пресс-конференцию с салатом. Натуральным салатом в контейнере. По его словам, именно такое питание позволяет его команде быстро бегать.

- Зеленый вектор переходит в движение, - улыбаясь поведал Игорь Ларионов, главный тренер ХК «Торпедо». - Хотя еще рано говорить, нет никакой эйфории, просто факт - то, что мы меняем культуру еды, меняем культуру питания, отдыха, распорядка и отношения вообще к внешнему миру. Что касается игры, то хотелось поблагодарить соперника, что несмотря на счет... команда довольно интересная и не самая простая из тех, с кем можно играть. В таких матчах и проявляется характер и терпение, и приобретается опыт. Когда ты должен несмотря ни на что играть в тот хоккей, который держит зрителей на трибунах и дает им уверенность, что команда движется в правильном направлении. Ребята отыграли матч очень сильный, и после игры у нас традиция - вручаем шлем лучшему игроку, и сегодня очень трудно было выбрать. Сегодня звездой матча была команда. То, что мы хотим добиться от ребят. Когда коллектив играет, и от каждого зависит результат. Ребята растут, ребята начинают чувствовать вкус к игре, но это только начало, только вторая игра, поэтому особо не хочется говорить много восторженных слов, просто хочется поблагодарить их за самоотдачу, за тот хоккей, который сегодня показали. Всегда очень важно хорошо начать, мы тут на днях говорили с тренерским штабом, то, что вернулись в историю нашего хоккея, в нашу пятерку. Когда мы играли в ЦСКА, у нас была задача забить гол в первом отрезке, и неважно, на какой это было минуте. Пока не будет свистка, мы со льда не уходили. Это был наш, такой цсковский секрет - послать сообщение сопернику, что сегодня будет непросто. Естественно, такое начало, такой быстрый гол, а гол-то был очень сильный, дает ребятам большой заряд уверенности для того, чтобы мы могли двигаться и играть более раскрепощенно, более комбинационно, более коллективно. То, что мы сегодня получили. Мы расстроились, проиграв «Металлургу», но в плане игры и в плане творчества это была хорошая игра, которая перенеслась на игру с «Амуром».

Следующий матч «Амур» проведет в Магнитогорске с местным «Металлургом» 8 сентября. Затем хабаровская команда вернется домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Хабаровский «Амур» уверенно переиграл «Куньлунь РС» со счетом 2:0

Первый, как обычно: «Амур» проиграл в стартовом матче сезона «Спартаку»

С кем и когда сыграет хабаровский «Амур» в сентябре 2022

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру