Спортивная школа олимпийского резерва «Дельфин» о своей работе

В сентябре 2022 года учреждение объявляет новый набор

В сентябре 2022 года учреждение объявляет новый набор
Спортивная школа олимпийского резерва «Дельфин» о своей работе

МАУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Дельфин» является одним из старейших спортивных учреждений в Хабаровске. За годы работы практически каждый школьник Хабаровска побывал в стенах «Дельфина», будь то занятия, или сдача ГТО, или просто зрителем на соревнованиях. По сей день школа остается одним самых известных детских плавательных учреждений Хабаровска, Хабаровского края и Дальнего Востока.

Началась история учреждения примерно в 1950-х годах. В то время на территории города еще не было бассейнов, и ученики тогда еще спортивной школы №5 ГОРОНО учились плавать в акватории реки Амур на центральном пляже. Спустя семь лет уже ДЮСШ №5 стала заниматься в только что построенном бассейне СКА. И 4 декабря 1974 года у образовательного учреждения наконец-то появилось свое собственное здание.

В 1995 году ДЮСШ №5 перешла в систему детских юношеских клубов и стала называться ДЮК ФП «Дельфин», а в 2005 году – переименована в муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Дельфин». В 2018 году учреждение перешло на осуществление спортивной подготовки и переименовано в МАУ «Спортивная школа «Дельфин».

В 2019 году учреждение выполнило требования Министерства спорта к присвоению почетного звания «олимпийский», и приказом №470 от 13.07.2019 года спортивная школа «Дельфин» изменила свое наименование на «Спортивная школа олимпийского резерва «Дельфин».

Воспитанники школы рвутся к победе

Примечательно, что за столько лет школа не сменила направления своей работы – все так же она работает с детьми и взрослыми, и все так же подготавливает спортсменов. За более чем 60 лет работы из стен учреждения вышло более 100 мастеров спорта и мастеров спорта международного класса по плаванию, водному поло, гребле на байдарках, каноэ и парусному спорту, воспитано большое количество победителей и призеров сначала всесоюзных, а позднее всероссийских соревнований. Например, в стенах школы начинал свою карьеру заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр Георгий Куликов, Головин Игорь – мастер спорта международного класса, призер этапа кубка мира в Сингапуре, призер международных соревнований в Сербии и Черногории, многократный призер чемпионатов и кубков России по плаванию. Воспитанник тренера С. Г. Брал Иван Штыль стал бронзовым призером Олимпийских игр в 2012 году – гребля на байдарках и каноэ, Виктория Шардакова стала мастером спорта по плаванию и призером международных соревнований в Греции, Сербии и Черногории. Анастасия Котельникова – мастер спорта, многократный призер первенств России по плаванию. И даже в текущем году есть выдающиеся имена – Мирослав Поташкин, Матвей Пашинцев, Анна Юрченко стали бронзовыми призерами международных соревнований «Дети Азии 2022».

К слову, и само учреждение получало высшие награды. Так, в ноябре 2017 года решением VI Всероссийского форума «Школа будущего» в Санкт-Петербурге «Дельфин» стал лауреатом всероссийского конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования детей России-2017». Это самая престижная общественная награда в области образования. Уже в 2018 году школа получила диплом Международной академии общественного признания в Москве в номинации «Лучшее образовательное учреждение России (спортшколы) за достижение лидирующих позиций среди спортивно-образовательных учреждений».

В 2017 году награду получил и директор учреждения – Сергея Остроушко наградили почетным знаком «Директор года-2017».

Директор учреждения Сергей Остроушко

По словам Сергея Викторовича, школа помнит всех своих спортсменов и следит за их судьбой. Также на их примере растет и будущее поколение, которое также сможет покорить свои спортивные вершины.

– В настоящее время в учреждении возможно заниматься по четырем направлениям: плавание, водное поло, гребля на байдарках и каноэ, парусный спорт, – рассказал Сергей Остроушко. – Сначала все дети начинают заниматься на платном отделении направления «Плавание». Здесь от поступающих требуется только справка от педиатра и желание заниматься. Сделано этого для того, чтобы научить нового воспитанника плавать и развить его силу и выносливость. После этого некоторые юные спортсмены могут попробовать перейти на бюджетные места и испытать свои силы уже в более тяжелых нагрузках.

Чтобы занять бюджетное место, ребенку придется сдать несколько экзаменов – то есть сдать нормативы ОПП (общая физическая подготовка) и показать свои силы во время плавания в бассейне. После этого, если юный спортсмен показал хороший результат, то больше за обучение ему не придется платить.

Уже после прохождения на бюджет ребят могут распределить на занятия по остальным направлениям – водное поло, гребля на байдарках, каноэ и парусный спорт. И начинается спортивная жизнь – подготовка к конкурсам, участие в соревнованиях и множество тренировок. Главное, что дети словно горят от своих результатов и стараются только больше.

– Совсем скоро школа откроет двери для новых воспитанников. С 6 сентября на направление «Плавание» могут прийти дети от шести лет, научиться плавать и попробовать стать настоящим спортсменом! Отмечу, что не все дети продолжают занятия. Кто-то приходит просто научиться плавать, кто-то подкачаться, а кто-то идет дальше и продолжает упорно заниматься. К нам ходят и взрослые, чтобы научиться плавать или просто позаниматься, – поделился Сергей Остроушко.

Дорогие жители Хабаровского края, а особенно школьники и студенты! Поздравляю вас с новым учебным годом, с Днем знаний! Будьте старательны, ведь впереди вас ждет множество свершений! Пусть новые знания даются вам легко, а интерес к ученью, к новым открытиям и новому опыту не угасает. Пусть этот учебный год принесет вам много радости и удачи. И помните слова древнегреческих граждан – неграмотный человек – не только тот, кто не умеет читать и писать, но и тот, кто не умеет плавать.

Адрес: г. Хабаровск, ул. Королева, 4В

Телефон: 8 (4212) 36-20-64, 36-15-64

Сайт: delfinkhv.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру