Хабаровский «Амур» снова в предсезонке обыграл «Спартак»

«Тигры» вырвали победу в основное время, однако уступили по буллитам

Хабаровский «Амур» снова в предсезонке обыграл «Спартак». Фото ХК «Спартак»

Предсезонная подготовка «Амура» понемногу подходит к концу. Команда провела пять матчей, причем в трех из них одержала победу. Встреча со «Спартаком» у «Амура» не первая, и в этих играх «красно-белым» традиционно не везет. Две недели назад хабаровчане обыграли москвичей со счетом 4:3, забив в овертайме. В этот раз «Спартак» был намерен отыграться.

Об этом говорит и состав соперника, заявленный тренерским штабом на игру - лидеры снова вышли на лед, и есть мнение, что именно так москвичи начнут сезон в сентябре. Впрочем, «Амур» со своей стороны тоже мелочиться не стал, вот только взамен Евгения Аликина место в «рамке» занял Дмитрий Лобезников. Забегая вперед, скажем, что Дмитрий показал себя в этой игре очень хорошо, «подчищая» большинство промахов своей защиты.

Первая двадцатиминутка складывалась для «Амура» не лучшим образом - три удаления практически не давали возможности команде воплотить план на игру и традиционно отняли достаточно много сил у игроков. С другой стороны, это была отличная возможность проверить, насколько команда готова играть в неполном составе. Проверили. Готова. Мало того - именно хабаровчане забили первыми. На последних минутах периода счет открыл Андрей Алексеев.

Гол москвичи отыграли уже в начале второго периода. На 24-й минуте отличился Хохлачев. Равновесие вновь нарушил Вячеслав Грецкий, на 28-й минуте бросив в дальний угол после передачи Сергея Лапина. На 31-й минуте в большинстве шайба залетает в ворота от Артема Антипова. «Спартак» отвечает на 33-й минуте - 3:2. Москвичи получают очередное большинство, и тут вратарь «красно-белых» ошибается, выскакивая на атакующего Шарова, получает травму - и буллит, который уверенно реализовал Иван Николишин.

Вратарь «красно-белых» ошибается, выскакивая на атакующего Шарова, получает травму и буллит. Фото ХК «Спартак»

Соперник не сдается и нагоняет на 46-й минуте - 4:3 после гола Данилы Квартального. В оставшееся время «Спартак» взвинчивает темп, пытаясь сравнять счет. «Наевшийся» хоккея «Амур» немного подсаживается, но затем и сам проводит несколько классных и очень опасных атак. В итоге ни одной, ни другой команде так и не удалось изменить счет. «Амур» снова побеждает и снова со счетом 4:3.

Что касается послематчевых буллитов, то здесь хабаровчане не смогли забить ни одной шайбы, зато у москвичей отличились Кугрышев и Цыплаков, что несколько скрасило горечь поражения.

«Спартак» - «Амур» - 3:4 (0:1, 2:3, 1:0)

Голы: 0:1 Алексеев (Слепец, 18:59), 1:1 Хохлачев (Кугрышев, 23:54), 1:2 Грецкий (Лапин, 27:10), 1:3 Антипов (Алексеев, Шаров, 30:44, бол.), 2:3 Демков (Цыплаков, Брынцев, 32:22), 2:4 Николишин (34:19, бул.), 3:4 Квартальнов (Талалуев, Цыплаков, 45:12).

Вратари: Красиков (00:00-34:19), Сковронский - Лозебников.

- Хорошая игра. Выиграли. Всегда приятно выигрывать, неважно - предсезонка или сезон это. Насчет гола… защитник помог, не факт, что я забил бы. Он сделал это красивее, чем я. При счете 4:3 волнения не было, просто нас просили построже в обороне сыграть, где-то поймать на себя. А так ничего особенного. Я надеюсь, мы выйдем в сезон на подъеме. Как раз турнир у нас будет, еще есть время подготовиться и хорошо войти в сезон, - поделился впечатлениями Кирилл Слепец, нападающий ХК «Амур».

Уже 20 августа «Амур» проведет товарищеский матч с «Витязем», а затем примет участие в традиционном турнире «Кубок мэра Москвы», во время которого 26 августа хабаровчане сыграют с ЦСКА, 27 августа с московским «Динамо» и 28 августа за итоговое место в турнире. А 1 сентября стартует чемпионат Континентальной хоккейной лиги.

Хабаровский «Амур» поделился планами по подготовке к сезону 2022-2023 (подробнее)

Хоккеисты «Амура» начали предсезонный сбор в Хабаровске (подробнее)

Хабаровский «Амур» начнет сезон игрой со «Спартаком» (подробнее)