В Хабаровске стартовал международный турнир по боксу памяти Константина Короткова 2022

Побороться за медали прибыли около 100 лучших мировых бойцов

Побороться за медали прибыли около 100 лучших мировых бойцов
В Хабаровске стартовал международный турнир по боксу имени Константина Короткова 2022

Турнир имени Героя Советского Союза Константина Короткова, вот уже который год проходящий в Хабаровске, неслучайно является одним из самых престижных в мире бокса. По статусу он приближается к мировому первенству, и сюда приезжают сильнейшие бойцы - проверить свои силы перед крупнейшими мировыми стартами.

Яркие кадры боев турнира по боксу имени Короткова в Хабаровске

Яркие кадры боев турнира по боксу имени Короткова в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Здесь легко можно встретить признанных чемпионов, для которых медаль хабаровского турнира далеко не лишняя в коллекции. Схватки настолько жаркие, что кажется, воздух искрится от адреналина. Страсти кипят, боль, иногда злые слезы досады после проигрыша, иногда дружеские подколки от соперников - жизнь на хабаровском ринге бьет ключом. Сюда приезжают не проигрывать, здесь за победу сражаются.

- Этот турнир является международным и проходит ежегодно и на очень высоком уровне, за что большое спасибо Хабаровску, - отмечает Виктор Фархутдинов, главный тренер национальной сборной России по боксу. - Здесь много ведущих спортсменов. Вот сборная команда страны приехала - первые, вторые номера. Узбекистан - чемпионы мира, тоже приехали ребята. Турнир с каждым годом все лучше.

Видео одного из боев турнира имени Короткова в Хабаровске

Смотрите видео по теме

В этом году не очень много участников - сказалась и пандемия, и текущая мировая ситуация. Зато сюда приехали лучшие бойцы, настоящие профессионалы. За медали турнира поборется сотня боксеров из семи стран мира включая Донецкую Народную республику и Сирийскую Арабскую республику.

Ахмад Госун - сирийский боец, боксом занимается с детства. Как он сам, улыбаясь, говорит на ломаном английском: «У меня не было выбора - мой отец боксер». До Хабаровска он месяц провел в Казани, там тренировался и акклиматизировался. В Хабаровске нравится - очень высокий уровень бойцов. Вообще, Ахмад извиняется, что не всегда может понятно ответить на вопросы, как он сам говорит: «Мой инглиш чуть-чуть».

Тут на середине интервью появляется строгий тренер и начинает активно махать руками, мол, заканчивайте, отпускайте боксера - ему скоро на ринг, а он толком не размялся. Что делать - желаем Ахмаду удачи. Она ему понадобится, его соперник в первом же бою - один из сильнейших боксеров Узбекистана и мира, а это очень серьезно.

- Этот турнир каждый год уникален, - делится Дмитрий Чикунов, министр спорта Хабаровского края. - Он входит в топ лучших турниров нашей страны, он международный, и сюда приезжают сильнейшие спортсмены. Мы с вами за время проведения этого турнира видели здесь и олимпийских чемпионов, и призеров Олимпийский игр, и людей, которые заслуживают огромного уважения, поскольку являются, как в спорте говорят, победителями всего на свете. Ну и, конечно, уникальность этих состязаний еще и в том, что они проводятся в память Героя Советского союза, человека, который отдал свою жизнь на фронте, пожертвовал собой. И об этом надо помнить, нести в своей памяти и рассказывать нашей молодежи. В этом году определенные события и немного меньше стран - семь стран, но ничего не помешало им сюда приехать, и мы ждем напряженных принципиальных боев. Но, конечно, будем болеть за наших.

Яркие кадры боев турнира по боксу имени Короткова в Хабаровске

Яркие кадры боев турнира по боксу имени Короткова в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Регион на турнире представляют восемь боксеров из Хабаровского края. Состязания будут проходить четыре дня в Универсальном краевом спортивном комплексе на набережной. Вход, кстати, бесплатный. Финалы и закрытие намечены на 28 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру