«СКА-Хабаровск» обыграл «Оренбург» со счетом 1:0

Решающим стал пенальти назначенный арбитром на 51 минуте матча

«СКА-Хабаровск» обыграл «Оренбург» со счетом 1:0. Фото: ФК «СКА-Хабаровск»

Это матча в Хабаровске ждали с некоторым опасением. «Оренбург» - пока еще безусловный лидер этого сезона и встреча с ним должна была стать настоящим испытанием для футболистов с Дальнего Востока. В прошлом туре армейцы поднялись в зону стыков, в затылок им дышит «Енисей» и в случае проигрыша он вполне может обойти «красно-синих». А проиграть лидеру очень легко, армейцы это продемонстрировали еще в первом круге уступив «Оренбургу» 0:2.

Для «Оренбурга» этот матч тоже значит достаточно много. Если СКА побеждает, то «Торпедо» (если выиграет у «Енисея») вполне может выйти на первое место в Первенстве, что достаточно обидно для команды, занимавшей это место достаточно долгое время. Впрочем, для СКА такая мотивация «автозаводцев» скорее плюс сражаться с «Енисеем» они будут не на жизнь, а на смерть и постараются не дать ему набрать очки.

Как заявляли сами армейцы настрой перед матчем с «Оренбургом» был запредельным, хотя для СКА это обычно заканчивается не очень хорошо. Тем более что на поле в этом матче не вышел капитан «красно-синих» - Ираклий Квеквескири. Он перебрал желтых карточек и был вынужден наблюдать за игрой с трибун, а капитанскую повязку в этот раз надел Владимир Сугробов – голкипер хабаровчан.

В первом тайме борьбы была примерно равной и та и другая команда пытались открыть счет, атаковали, но неудачно. Так что к концу тайма счет на табло так и остался 0:0, что означало что основная борьба развернется во втором игровом отрезке. Если для СКА ничья в данном случае удача, то для «Орнберга» досадное недоразумение, которое надо будет исправлять. Ну а армейцам предстояло задействовать резервы чтобы завершить встречу победой.

Во втором тайме команды успели сыграть всего пять минут, как Данила Хотулева в своей штрафной коснулся рукой лица Дениса Фомина и СКА заработал важнейший пенальти. На 11-метровую отметку вышел Михаил Гащенков, вернувший в СКА этой зимой. Удар и гол! «СКА-Хабаровск» выходит вперед, но играть еще 40 минут и перед армейцами стоит непростая задача либо удержать счет, либо попытаться его увеличить и ясно что гости так просто с этим не смирятся.

Воспрянувший духом СКА провел еще несколько опаснейших контратак, но забить так и не удалось. А «Оренбург» похоже, после пропущенного мяча совсем расклеился и по-настоящему ничего опасного у ворот СКА так ничего и не создал. Итог - к огромной радости хабаровчан победа с минимальным преимуществом над лидером чемпионата, всего за один тур до окончания Первенства.