Коньки - это лишнее: турнир по хоккею в валенках прошел в Хабаровске

На площадке возле арены «Ерофей» в Хабаровске прошли любительские соревнования по хоккею в валенках

На площадке возле арены «Ерофей» в Хабаровске прошли любительские соревнования по хоккею в валенках
Коньки - это лишнее: турнир по хоккею в валенках прошел в Хабаровске ФОТО: Кристина Панина

Марафон соревнований по хоккею в валенках - всероссийский флешмоб, призванный поддержать сборную России по хоккею перед грядущими Олимпийскими играми 2022 в Пекине. По задумке организаторов, в 12:00 по местному времени в различных городах прошли дружеские встречи. Принять участие в них мог каждый, ведь даже уметь кататься на коньках в этом виде спорта - не обязательно!

Начаться эстафета поддержки должна была на Камчатке, но из-за сильного снегопада там соревнования не провели. В итоге флешмоб запустили в Южно-Сахалинске, а едва в островном городе спал накал борьбы, на набережную у арены «Ерофей» вышли их хабаровские преемники.

Как хабаровчане, надев валенки, в хоккей играли

Смотрите видео по теме

Мальчишки вместе с отцами разделились на желтую и красную команды и приступили к игре. Правила в валеночном хоккее мало чем отличаются от тех, что приняты в хоккее с мячом. Задача все та же - загнать снаряд в ворота соперников. Только контактной борьбы в этом направлении меньше, сказывается отсутствие защитной экипировки.

- Главное правило в хоккее в валенках, так как защиты нет, то это невысоко поднимать клюшку, не бить с размаху и не бить по телу человека, - рассказал директор спортивной школы олимпийского резерва по хоккею с мячом в Хабаровске Константин Юров.

Главное, не поднимать клюшки слишком высоко ФОТО: Кристина Панина

Как рассказали «МК в Хабаровске», хоккей в валенках для нашего города - не такая уж экзотика.

- В этом году пройдет десятый, юбилейный кубок мэра по хоккею в валенках, - рассказала руководитель отдела маркетинга Хабаровской краевой олимпийской школы олимпийского резерва Олеся Хмелева. - Мы очень гордимся, что у нас распространена такая исконно русская игра. Участники нашлись практически сразу, после того как мы объявили набор в Instagram. Присоединились и наши сотрудники, и увлеченные хоккеем горожане. Среди них - члены городского совета отцов и их сыновья.

В стороне от спортивного действа не остались и женщины. Мамы, бабушки и сестры пришли поболеть за игроков. Кстати, в ближайших турнирах по валеночному хоккею в Хабаровске, возможно, соберут и женскую команду.

Яркие кадры турнира по хоккею в валенках в Хабаровске

Яркие кадры турнира по хоккею в валенках в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

- Девочки и женщины пришли, но полноценной команды не набралось, - отметил Константин Юров. - Мы вскоре планируем всерьез заняться развитием этого направления, устраивать турниры между школами и дворами. Тогда обязательно соберем команду мам и девочек.

Но если дамам ждать невмоготу, то «навалять» парням можно в любое удобное время. Ведь в валеночном хоккее главное - собраться! А площадка подойдет практически любая. Отправлять в ворота клюшкой мяч можно хоть во дворе собственного дома. Показать это и пытались организаторы любительского турнира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру