В Хабаровске прошла открытая тренировка по следж-хоккею

Пока ребята учатся уверенно стоять на коньках, а к весне, рассчитывают тренеры, команда отправится на свои первые соревнования

Пока ребята учатся уверенно стоять на коньках, а к весне, рассчитывают тренеры, команда отправится на свои первые соревнования
В Хабаровске прошла открытая тренировка по следж-хоккею

ВЕСЕЛЕЕ - МЫ В ХОККЕЕ

В хоккей играют настоящие мужчины, и это действительно так - жесткий, бескомпромиссный вид спорта, в котором главное - результат. А если у тебя зрение - 5, или вообще слепота, и ты все равно надеваешь коньки и берешь в руки клюшку, то смело можешь умножить значение мужественности на два. Мы на открытой тренировке в «Платинум Арене», сейчас здесь около десятка подростков, у которых серьезные проблемы со зрением, но нет никаких проблем с характером, осваивают адаптивный хоккей, который у нас почему-то называют следж-хоккей.

Тренировка по хоккею для слабовидящих

Тренировка по хоккею для слабовидящих

Смотрите фотогалерею по теме

Следж - это салазки, и следж-хоккей - это вид спорта для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Здесь же просто ребята плохо видят. Так что это скорее адаптивный хоккей, но развивает его в России все равно детская следж-лига, может, отсюда и название? Никаких салазок - на спортсменах обычная экипировка, вот только защитная решетка на шлеме независимо от возраста обязательна. Ворота чуть меньше обычных, а шайба существенно больше, металлическая, да еще и звенит, если ее потрясти.

Шайба здесь особенная - она гораздо больше, чем в обычном хоккее, металлическая и с гремящими подшипниками внутри

- Хоккей для незрячих - особый вид спорта для людей с нарушением зрения. Ориентироваться на поле слабовидящим игрокам помогает система звуков и специальная адаптированная шайба. Она сделана из стали и по размеру в несколько раз больше обычной. Внутри нее находится восемь шарикоподшипников, и благодаря полой конструкции шайба издает определенные звуки. Ориентироваться на слух также помогают специальный свисток с ультразвуком и постукивание клюшками, - рассказали в министерстве спорта Хабаровского края.

И еще одно условие - вратари обязательно должны быть категории В1 (полное отсутствие зрения), для того чтобы команды не мухлевали, на глаза голкиперам надевают плотную повязку. На всякий случай. Это вполне серьезный вид спорта, зародившийся в Канаде еще в прошлом веке, сейчас по нему проводятся международные соревнования, так что вполне возможно, что мальчишки, пока не очень уверенно стоящие на коньках, в будущем станут обладателями золотых медалей чемпионата мира.

Главная задача будущих чемпионов - уверенно стоять на коньках

ЛИХА БЕДА НАЧАЛО

В Хабаровске с хоккеем для слабовидящих познакомились в феврале этого года - тогда сюда приезжали специалисты из детской следж-хоккейной лиги, в интенсиве участвовали воспитанники хабаровской школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей. Им очень понравилось. В краевом центре развития хоккея «Амур» решились - заключили с лигой договор, закупили 13 комплектов формы, специальное снаряжение, выделили специалиста и приступили к тренировкам.

Главное в любом хоккее - это катание

Смотрите видео по теме

Пока главная задача воспитанников - уверенно держаться на коньках. Я видел их на интенсиве и сейчас - разница огромная. Если там дети в основном больше падали, чем катались, то теперь падают они в основном по заданию тренера. Нет, ну случаются неприятности, но если сравнивать, то со мной на катке они происходят гораздо чаще. Тренировки дважды в неделю с опытным наставником сказываются.

Олег Качесов, тренер будущей команды

- После интенсива в феврале было предложено вместе с краевым министерством спорта организовать группу на базе интерната №2 и начать заниматься хоккеем, - рассказывает Олег Качесов, замдиректора по спортивной и методической работе спортивной школы Хабаровского краевого центра по развитию хоккея «Амур». - Первая задача - поставить детей на коньки. Дальнейшие планы - формирование команды. С октября мы стоим на коньках два раза в неделю, группа детей приезжает вместе со своим преподавателем физической культуры, и мы выходим на лед. Осваиваем технику владения коньками. Есть у нас разные категории ребят, есть и категория B1. Хотел бы его отметить - мальчик сам одевается, сам с формой ходит, сам уже двигается по площадке, перемещается. У других тоже прогресс заметен. Надеюсь, через какое-то время возьмем клюшки. Хотел бы отметить, что дети идут на тренировки с большим удовольствием. Был период ограничений, и для них стало большим стрессом, когда прекратились занятия. Тем не менее сейчас все возобновилось. О команде пока еще рано говорить, но дети стремятся. Со льда выходят хоть и уставшие, но глаза горят - довольные. Они нормальные дети, только видят плохо.

Команда, или, как предпочитают говорить в центре: «дееспособный коллектив, способный принять участие в соревнованиях», будет готова уже к весне следующего года. По крайней мере, на это рассчитывают руководители школы. Именно тогда в стране стартуют состязания, в которых воспитанники «Амура» смогут принять участия. А этого им очень хочется.

Станут ребята чемпионами или нет - не так важно, главное им очень нравится хоккей

ХОЧУ БЫТЬ ЧЕМПИОНОМ

У Александра Юрченко на одном глазу -5, на другом -6. Раньше о том, чтобы играть в хоккей, он только мечтал, сейчас уже мечтает о другом.

- Конечно, сложновато на площадке с очками, но без них вообще ничего не видно, но, думаю, все это преодолимо, - делится Александр. - За очки не страшно, на шлеме есть сетка, так что в любом случае не разобьются. Пока для меня самое сложное в хоккее - это научиться хорошо ездить. Когда ты впервые встаешь на коньки - это очень сложно, но со временем становится все проще. Я вообще свое будущее вижу связанным с профессиональным хоккеем и игрой в профессиональной команде. Выигрывать соревнования.

Завершается тренировка по хоккею обычно игрой в мяч

Смотрите видео по теме

Кто знает, может быть, со временем он станет чемпионом и впишет свое имя в историю Хабаровского края. Может быть, и не только он.

- Дети преодолевают трудности, работают над собой, и главное - им очень нравится, ребята получают отличные эмоции. Даже тренировок им мало, после занятий им хочется остаться, позаниматься, покататься. Ну и за час до тренировки начинают меня спрашивать - кода же, наконец, поедем, - улыбается Даниил Чепуштанов, преподаватель физической культуры в интернате, тренер.

Вообще же чемпионство воспитанников - не основная цель спортивной школы, хотя и она в списке приоритетов, безусловно, присутствует. Главное - чтобы ребята, у которых проблемы со здоровьем, развивались и приобщались к спорту.

- В хоккей могут играть все, в том числе и ребята с ограниченными возможностями. Очень приятно, когда ребята приезжают сюда с горящими глазами - это очень здорово, и мы применим все свои силы и возможности, чтобы дальше развивать это направление, - подчеркивает Станислав Кисляченко, директор КГАУ СШ ХКЦРХ «Амур».

Тренировка по хоккею для слабовидящих

Тренировка по хоккею для слабовидящих

Смотрите фотогалерею по теме

Кстати, развитие следж-хоккея - прерогатива не одного только Хабаровска. Как отмечают в региональном министерстве спорта, создание команды по следж-хоккею планируется и в Комсомольске-на-Амуре. Это станет возможным после введения в эксплуатацию новой крытой ледовой арены, соответствующей всем требованиям доступной среды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру