В общем, ничья: хабаровский «СКА-Нефтяник» и «Байкал-Энергия» сыграли товарищеские матчи

Команды провели два матча, чтобы оценить свои силы перед началом сезона

Команды провели два матча, чтобы оценить свои силы перед началом сезона
В общем, ничья: хабаровский «СКА-Нефтяник» и «Байкал-Энергия» сыграли товарищеские матчи. Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

До начала чемпионата страны по хоккею с мячом еще далеко, но в Хабаровске и в Иркутске любители этого вида спорта уже смогли поболеть за своих. Под сводами хабаровской арены «Ерофей» местный «СКА-Нефтяник» принимал гостей с берегов Ангары - хоккейную команду «Байкал-Энергия». В пятницу сыграли первый матч, в воскресение - второй.

Несмотря на то, что матчи товарищеские, ими заинтересовались даже букмекеры - видимо, сказалось долгое отсутствие новостей о русском хоккее. Игры получились интересными, пускай и не всегда соответствовали ожиданиям болельщиков. Скажем прямо - первый матч армейцы из Хабаровска, что называется, продули.

Надо отдать должное команде из Восточной Сибири - она уже провела один товарищеский матч. В Иркутске хоккеисты «Байкал-Энергии» сыграли с «Кузбассом» и даже одержали победу со счетом 7:5. Для хабаровчан же это был первый выход на лед в этом году. Видно было, что игроки хоть и соскучились по жарким схваткам, но пока к серьезным сражениям не готовы.

Много брака в передачах, несыгранность, невысокие скорости, усталость во втором тайме. Впрочем, чего ожидать от первого матча, тем более товарищеского? Тем не менее армейцы смогли дать бой гостям. Итоговый счет встречи - 4:5 в пользу «Байкал-Энергии». Причем после первого тайма голов в ворота обеих команд было равное количество.

Первыми забили иркутяне, затем хабаровчане сравняли и увеличили отрыв на два мяча, но к 41-й минуте сначала Исалиев, а затем Фагерстрем вновь восстановили паритет. Во втором тайме уже армейцы были в роли догоняющих. Сибиряки использовали длинные забросы, отправляя мячи прямо к воротам дальневосточников. Отыгрываться пришлось со счета 3:5. Благодаря голу Каланчина разрыв сократился до минимума, но вничью матч так и не удалось свести.

Голы: 0:1 (3 мин.) Фагерстрем (Исалиев), 1:1 (6) А. Бондаренко (Ким), 2:1 (16) А. Бондаренко (Рязанцев), 3:1 (32) Рязанцев (Шардаков), 3:2 (39) Исалиев (Чернов), 3:3 (41) Фагерстрем (М. Прокопьев), 3:4 (55) Иващенко, 3:5 (74) Соловьев (А. Прокопьев), 4:5 (76) Каланчин (Шардаков).

Второго матча в Хабаровске ждали с нетерпением, и, надо сказать, не зря. Армейцам удалось взять реванш за пятничное поражение. Счет открыл Павел Рязанцев, затем гости сравняли, но Павла было не удержать - в этом матче он сделал «покер», забив четыре мяча. Итоговый счет встречи - 5:2.

Голы: 1:0 (18 мин.) Рязанцев (Рысев), 1:1 (33) Семенов (М. Прокопьев - угловой), 2:1 (48) Рязанцев - с пенальти, 3:1 (68) А. Бондаренко (Мяаття), 4:1 (73) Рязанов (Каланчин), 4:2 (79) Соловьев (М. Прокопьев - угловой), 5:2 (82) Рязанцев (Мяаття).

Еще раз напомню - матчи товарищеские, команды только набирают форму, и единственный вывод, который можно сделать - работа идет и идет неплохо.

- Впечатления у меня только положительные, - отметил после матчей Евгений Хвалько, главный тренер ХК «Байкал-Энергия». - Во-первых, хотел бы поблагодарить хабаровский клуб за приглашение поиграть спаренные матчи, за прием, который нам здесь оказали. Все было на высшем уровне, от быта до спортивной составляющей. И, конечно, мы получили огромную пользу от этих матчей, даже несмотря на результат сегодняшнего матча. Я считаю, что мы показали хорошую игру, особенно в первом тайме, приблизились к той игре, которую хотели бы видеть в чемпионате. Во втором тайме мы уже не имели столько игроков, поскольку выбыл Андрей Прокопьев, и получил красную карточку Игорь, поэтому были охранения в заменах, что сказалось на общем темпе игры, и сразу же она склонилась в сторону Хабаровска. Они больше стали контролировать мяч - очень мастеровитые хоккеисты. Они вообще нам на протяжении этих игр ставили такие задачи, которые очень сложно решаются. Тем не менее мы достаточно хорошо играли в обороне. Не без ошибок, конечно, но думаю, что мы сможем исправить эти ошибки и двигаться дальше.

Михаил Юрьев традиционно о своих выводах рассказывать не стал, но то, что он их сделал - несомненно. Есть вероятность, что команды вновь смогут встретиться уже на иркутском льду, но все будет зависеть от складывающейся эпидемической ситуации и графика подготовки команд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру