Едва не отыгрались: хабаровский «Амур» уступил в матче-реванше «Трактору» со счетом 4:5

В этот раз в воротах челябинцев не было непробиваемого Романа Вилла, но хабаровчан опять подвели удаления

В этот раз в воротах челябинцев не было непробиваемого Романа Вилла, но хабаровчан опять подвели удаления
Едва не отыгрались: хабаровский «Амур» уступил в матче-реванше «Трактору» со счетом 4:5. Фото: ХК "Амур"

Этот матч с «Трактором», одним из лидеров восточной конференции, стал для «Амура» вторым за три дня. После первого поражения, когда несмотря на подавляющее преимущество в статистике хабаровская команда проиграла челябинской со счетом 0:2 сегодня был отличный шанс взять реванш. Тем более что в воротах «Трактора» вместо Романа Вилла, подарившего «сухарь» «медведям», встал Эмиль Гарипов.

Начало матча получилось очень яростным. Хабаровск без оглядки бросался в атаку и его едва не подловили на контратаке. От быстрого гола спас команду Евгений Аликин, сумевший остановить шайбу. Впрочем, хабаровчане уже через несколько минут сумели достойно ответить гостям. Данил Файзулин открыл счет в этом матче. На пятой минуте Артем Аляев мощно бросил от синей линии, шайбу, отскочившую от борта, подхватили игроки «Амура» и Файзулин добил-таки ее в ворота.

Впрочем, радовались в «Платинум-Арене» не долго. На восьмой минуте «Трактор» сравнивает счет, на десятой, после того как «Амур» остался в меньшинстве после нарушения численного состава челябинская команда выходит вперед – 1:2, на одиннадцатой опять играя в большинстве Никита Тертышный делает счет 1:3. Михаил Кравец берет видеоповтор, но арбитры гол засчитывают. В отличии от гола Александра Шарова, который не засчитали – шайба не пересекла линию ворот.

Неприятности хабаровской команды продолжились во втором периоде. Уже через 32 секунды после начала игрового отрезка Ник Бэйлен доводит его до разгромного – 1:4. Кажется все – «Амуру» уже не отыграться. Но хабаровчане продолжают бороться и в третьем периоде начинают понемногу наверстывать отставание.

На 47 минуте забивает Иван Николишин – 2:4, на 48 минуте Лукаш Седлак отыгрывает – 2:5, но «Амур» не останавливается. На 57 минуте шайбу в ворота Гарипова загоняет новичок «тигров» Алексей Волгин. Первая игра – первая шайба. На 59 минуте свой шанс реализует Александр Горшков, получив замечательную передачу от Волгина, команды, кстати, играли в формате четыре на четыре. Однако додавить «Трактор» «Амуру» не удалось, челябинская команда увозит из Хабаровска четыре очка за победу в двух матчах.

– Обидно, что в итоге потерпели поражение, - отметил после игры Михаил Кравец, главный тренер команды «Амур». - У нас было очень хорошее начало, отличный гол, после чего пошли грубые ошибки и провалы в обороне. Вдобавок была неаккуратная игра, удаления – всё это привело к шайбам в наши ворота. На старте второго периода пропустили гол, который нельзя было пропускать. В заключительной двадцатиминутке команда показала: ноги есть, бежать можем, единоборства выигрываем и голы забивать умеем. Это порадовало. Жаль, что в обеих играх с «Трактором» у нас были шансы победить, но мы ими не воспользовались. В оправдание могу только сказать, что «Трактор» сейчас на втором месте, и где-то это более укомплектованная команда. Где-то мы не доросли, не дотренировались до того уровня, чтобы побеждать «Трактор». Хотя ребята приложили очень много усилий, особенно в третьем периоде. Мы сегодня упустили тот момент, когда «Трактор» добавил, а мы оставались почивать на лаврах при счёте 1:0. Если бы не пятый гол гостей, результат был бы другим. Главное, почему мы сегодня могли догнать «Трактор», это игра в меньшинстве. Ребята выстояли, даже при «3 на 5», это всегда даёт импульс для игроков.

По мнению главного тренера «Трактора» не стоит всех собак за пропущенные шайбы вешать на Эмиля Гарипова – виновата вся команда.

– Тяжёлый матч, - подчеркнул Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора». - Пропущенные шайбы – это командная вина, не только Эмиля Гарипова. Выходит на лёд вся команда, в том числе и в обороне. Те ошибки, которые были допущены, мы разберём. Концентрации не хватило. Нужно правильнее играть как в зоне атаки, так и в своей зоне. Возможно, в концовке у нас и была какая-то успокоенность. Хотя вся понимали, что нужно до конца доводить игру. Концентрации было недостаточно.

Следующим игроком «Амура» станет московский ЦСКА. Игра пройдет на выезде 13 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру