Ира была непростой, но «красно-синие» сумели переиграть задиристых москвичей

Мы в четверке: «СКА-Хабаровск» победил «Велес» и вышел в число лидеров первенства. Фото: ФК «СКА-Хабаровск»

С того момента, как «Велес» добился права выступать в Футбольной национальной лиге, хабаровчанам ни разу не удавалось одержать над ними верх. Ничьи были, а вот побед как-то не случалось. «Велес» - клуб непростой, играющий в достаточно агрессивный футбол, и на поле это весьма сложный соперник.

В этот раз москвичи прилетели в Хабаровск и сразу же бросились в бой, пытаясь составить конкуренцию уже адаптировавшимся к местному времени армейцам. Игра шла на встречных курсах, скорости были высокие, но вот до ворот мячи ни у первой, ни у второй команды не доходили.

Только на 15 минуте в игре возник первый опасный момент. Хабаровчане предприняли опаснейшую атаку на ворота соперника, Дмитрий Барков вышел один на один с вратарем, стадион взревел, предчувствуя гол, но, к сожалению, капитан поспешил, и мяч пролетел рядом со штангой. Гости ответили своим ударом - мяч ушел выше ворот, заставив Владимира Сугробова прыгнуть под самую перекладину.

Впрочем, больше в первом тайме «Велес» ничего опасного не показал. В отличие от хозяев, которые еще не раз создавали голевые моменты. Правда, между «создать момент» и «забить» - есть разница, а вот забить у армейцев все не получалось.

Ситуация изменилась после быстрой контратаки и прорыва в чужую штрафную капитана «красно-синих» Дмитрия Баркова. Защита «Велеса» вынуждена была нарушить правила и жестко «уронить» форварда на газон. Судья, недолго думая, указал на «точку». Там даже спорить было не о чем.

11-метровый бил Давид Караев, и лучший бомбардир хабаровского СКА на этот раз не подвел, вогнав мяч в нижний угол ворот. Армейцы продолжили доминировать, нервируя гостей, но до перерыва счет не изменился.

Второй тайм и агрессивный футбол, в который на этот раз решили поиграть армейцы, приносит свои плоды. Барков снова выходит один в один и снова промахивается. Но здесь ему могли помешать защитники «Велеса», набегающие сзади. Сказать, что капитан был раздосадован - ничего не сказать, от его взгляда газон начал дымиться.

А вот третий шанс Барков не упустил. После ошибки защитников «Велеса» Алиев пробил по воротам, мяч отскочил от вратаря и попал прямо к набегающему Баркову. Удар и гол, закрепивший преимущество армейцев. «Велес» пытался забить гол престижа, но все их попытки разбивались о надежную защиту хабаровчан. В итоге «СКА-Хабаровск» одерживает домашнюю победу над «Велесом», а Владимир Сугробов записывает на свой счет «сухарь».

- Готовились к сопернику. «Велес» тоже ставит определенные задачи, плюс «Ротор» был обыгран в прошлом туре 3:1. Команда держится ближе к верхушке. Акцент делался на том, что мы играем дома, мы должны играть в агрессивный футбол. Это была такая лобовая встреча - могли как подняться, так и опуститься. Все зависело от характера. Я всегда говорил, что без характера даже в шахматы не играют. Парни молодцы, хочу поблагодарить их: жили игрой, результатом. Ну и, конечно, болельщики. Сейчас я увидел фан-сектор и, конечно, очень обрадовался, потому что мы начинали с двух человек. Сейчас практически полный фан-сектор собирается и, я надеюсь, будет еще больше. В целом боевая игра. Конечно, не забили много моментов: и Димка Барков два стопроцентных шанса имел, и в конце уже хорошие были выбегания. А так, доволен игрой, результат закономерен. Обыграли очень хорошего достойного соперника. Сейчас посмотрим травмированных, потому что там и у Баркова есть повреждение, и у Ираклия. Следующий матч у нас практически через четыре дня. Нужно восстановить команду и, главное, оставить этот заряд боевой, - отметил Сергей Юран, главный тренер ФК «СКА-Хабаровск», на послематчевой пресс-конференции.

Сейчас армейцы поднимаются на четвертую строчку турнирной таблицы первенства ФНЛ, на три очка отставая от «Факела», идущего третьим, и на четыре очка от лидера - московского «Торпедо». Следующий матч «СКА» проведет также дома с «Волгарем». Игра состоится в среду, в 19:00 по местному времени.