Хабаровские пловцы научились грести на байдарках и САП-бордах

На озере в районе поселка Хор прошли двухдневные сборы команды, готовящейся отправиться на первенство ДФО

На озере в районе поселка Хор прошли двухдневные сборы команды, готовящейся отправиться на первенство ДФО
Хабаровские пловцы научились грести на байдарках и САП-бордах. Фото: СШОР «Дельфин»

Мы привыкли к тому, что сборы спортсменов, готовящихся к ответственным состязаниям, обычно проходят в обстановке, «приближенной к боевой», то есть к тем условиям, в которых им придется выступать. Для футболистов это игровое поле, для борцов - ковер, для пловцов - бассейн.

Но не в этот раз - наставники хабаровской команды по плаванию решили провести двухдневные тренировки своих подопечных, которые должны будут защищать честь столицы края на первенстве Дальневосточного федерального округа, в очень необычных условиях - на открытой воде, в полевых условиях.

Помогли в этом юным пловцам специалисты центра «Грань», известного своими путешествиями и фильмами о необычных местах Дальнего Востока. Место было выбрано живописное - озеро Хака неподалеку от поселка Хор. Причем плавать спортсменам пришлось не в воде, а по ней.

- В мероприятии приняло участие около 40 спортсменов. Чтобы усилить физическую нагрузку и разнообразить тренировочный процесс, ребята провели занятия и соревнования по гребным видам спорта, - сообщили в СШОР «Дельфин».

К услугам пловцов были рафты, байдарки, SUP-борды и несколько дней, чтобы научиться более-менее уверенно передвигаться на них, тем более что завершились тренировки состязаниями. На различных дистанциях установили буи и устроили гонки на время. Ну а после, разумеется, была полевая баня и песни у костра.

- Конечно, не очень хотелось отрывать ребят от целенаправленной подготовки к чемпионату ДФО, но это переключение очень важное и нужное. Отвлекли ребят от монотонных тренировок, при этом они получили колоссальную физическую нагрузку. Гребля очень полезна. Мышцы работают те же самые, что и в плавании, но немного по-другому. А так как техникой управления лодками пловцы владеют не очень хорошо, то часто оказывались в воде и много плавали. Были и курьезные моменты. Когда ребята преодолевали довольно длинную дистанцию на байдарках, некоторые пловцы убрали весла в сторону и гребли руками еще быстрее, чем другие на веслах. Чем очень насмешили руководителя центра «Грань». Ночевали мы в палатках, пели песни у костра, готовили пищу туристов. Для многих это был первый подобный опыт. Уехали настолько заряженными, что сейчас силы на подготовку к дальневосточным соревнованиям только удвоились, - рассказал Сергей Остроушко, директор СШОР «Дельфин».

Тем не менее времени до начала чемпионата и первенства Дальневосточного федерального округа осталось не так много - уже 21 сентября он стартует в Южно-Сахалинске. А чтобы лучше подготовиться к соревнованиям, ребята приняли участие в хабаровском «Дне стайера» - заплывах на длинные дистанции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру