Опять красная и снова поражение: «СКА-Хабаровск» уступил «Алании» со счетом 1:3

Футболисты из Владикавказа были явно лучше подготовлены к этому матчу

Опять красная и снова поражение: «СКА-Хабаровск» уступил «Алании» со счетом 1:3. Фото: ФК «Алания-Владикавказ»

«Алания-Владикавказ» сегодня, это далеко не та же «Алания», что раньше, когда она только вошла в первенство Футбольной национальной лиги. Напомним, что в прошлом сезоне команда из Владикавказа могла бы выйти в Премьер-Лигу, заняв четвертое место в первенстве ФНЛ. Но к стыковым матчам горцев не допустили, причина – не закончена реконструкция домашней арены.

В этом году «Алания» тоже показывает очень неплохой, агрессивный футбол, уверенно карабкаясь вверх по турнирной таблице. На момент матча с хабаровчанами у команды из Владикавказа было всего два поражения и при этом четыре победы и три матча, сыгранных вничью. Так что в первом выездном матче после продолжительной домашней серии армейцам из Хабаровска достался очень непростой соперник.

С первых же минут матча попытки армейцев захватить инициативу на поле разбились о стройную и, повторюсь, агрессивную игру хозяев. Дальний удар из центра поля легко перехватил вратарь «красно-желтых», а затем «барсы» пошли вперед, тесня армейцев. Первый мяч влетел в ворота Владимира Сугробова уже на 11 минуте. События развивались так стремительно, что голкипер остался один на один с нападающим и при всем желании не смог бы парировать удар.

Второй могли бы забить тут же с углового, но в этот раз Сугробов оказался на высоте, в прыжке выбив мяч, а затем нападающий «Алании» просто промахнулся в пустой угол ворот. Стоит отметить, что армейцы в этом матче традиционно допускали много брака в передачах, команда выглядела несыгранной, и ей никак не удавалось провести качественную атаку.

Кто знает, может быть, причина в том, что хабаровчане достаточно много времени провели дома, играя на своем поле, и дальний перелет в Грозный выбил их из колеи? Тем не менее на 26 минуте «красно-синие» сумели сравнять счет. Забил Дмитрий Барков, и этот гол заставил схватиться за голову вратаря «Алании». А стадион закричать от разочарования.

Получив передачу от своих защитников, голкипер сильно вышел вперед и отдал пас в центр, мяч попал к капитану армейцев, который, не задумываясь, отправил его обратно. Вратарю соперника, не успевшему добежать до своих ворот, оставалось только наблюдать, как игровой снаряд прыгает в сетке.

Вдохновленные успехом армейцы добавили и даже смогли провести несколько атак на ворота соперника, но, к сожалению, так и не увенчавшихся успехом. Зато прорыв «барсов» в штрафную хабаровчан на 44 минуте принес «Алании» еще один гол. На перерыв команды уходили при счете 2:1 в пользу «красно-желтых».

Во втором тайме удаление Глеба Грачева (защитник получил вторую желтую карточку за грубую игру) окончательно сломало «красно-синим» весь рисунок игры. И только отвага голкипера хабаровчан не позволила «Алании» довести счет до разгромного. Как бы не был хорош Владимир Сугробов, но на 84 минуте Абу-Саид Эльдарушев мощно пробил по воротам и установил окончательный счет в матче.

Правда, гол записали на Александра Смирнова – именно от его ноги мяч ушел в рамку, но справедливости ради стоит отметить, что даже без этой неудачной и отчаянной попытки защитника армейцев выбить мяч, тот все равно оказался бы в сетке.

– Мы провели качественный матч, – отметил после игры Николай Гиоргобиани, полузащитник ФК «Алания-Владикавказ», автор первого гола в ворота СКА. – Одержали заслуженную победу с большим преимуществом как по игре, так и по счету. Забрали инициативу и взломали оборону соперника. Считаю, у нас сегодня получилось все.

Итог – третье в сезоне поражение «СКА-Хабаровска» от одного из лидеров первенства. СКА опускается на восьмое место турнирной таблицы, имея 17 очков в активе. Впрочем, столько же баллов у «КАМАЗа» и «Нефтехимика», стоящих на седьмом и шестом местах соответственно. По 18 очков у «Факела» и «Алании», так что все шансы у СКА подняться повыше есть. Следующий матч «красно-синие» проведут в Иваново с местным «Текстильщиком» уже в эту среду. Команда из «города невест» сейчас находится на 16 месте, имея две победы, три ничьих и пять поражений. Хотя «Текстильщик» может быть очень опасен – клубу очень не хочется опускаться в «подвал».

Ну и заключительный матч выездной серии перед возвращением в Хабаровск СКА сыграет с «Олимпом» из Долгопрудного, командой с такой же статистикой, как и у «Текстильщика», но стоящей строчкой ниже «ткачей».