В Биробиджане с размахом отпраздновали День физкультурника

Массовые старты собрали более трехсот сторонников здорового образа жизни

Массовые старты собрали  более трехсот сторонников здорового образа жизни
В Биробиджане с размахом отпраздновали День физкультурника

После смягчения коронавирусных ограничений весной этого года в Еврейской автономной области возобновились работа спортивных секций и соревнования по различным видам спорта. Сегодня в областном центре состоялся ряд мероприятий, посвященных Дню физкультурника. Организаторами выступили комитет по физической культуре и спорта правительства Еврейской автономной области, Центром спортивной подготовки ЕАО и региональные спортивные федерации.

ДЕЛАЙ, КАК Я

К девяти часам утра сторонники здорового образа жизни прибыли на площадь Ленина - для участия в общественной зарядке. На смонтированной сцене организаторы установили звуковую аппаратуру, из которой звучали бодрые мелодии. После приветствия участников (собралось более пятидесяти горожан) на сцене появился представитель федерации кудо ЕАО и предложил повторять упражнения, которые он продемонстрирует.

- Я впервые сюда пришла, увидев анонс мероприятия в социальной сети. Очень здорово, что биробиджанцы опять начинают собираться вместе, несмотря ни на какие эпидемии. В движении - жизнь, а здоровому человеку никакая зараза не страшна! - поделилась своими впечатлениями с корреспондентом "МК" в Хабаровске" биробиджанская студентка Наталья.

Видео с Дня физкультурника в Биробиджане

Смотрите видео по теме

Среди участников общественной зарядки были представители нескольких поколений. Взрослые не отставали от молодежи, с удовольствием разминаясь на свежем воздухе. После прыжков на месте последовали растяжки, приседания и упражнения, напоминающие элементы восточных единоборств. Многие прохожие с интересом наблюдали за происходящим, кто-то фотографировал "праздник спорта" на гаджеты, кто-то присоединялся к увлекательному коллективному действию.

ВСТРЕТИМСЯ НА СТАДИОНЕ

Другие мероприятия, посвященные Дню физкультурника, провели в спорткомплексе "Дружба", который находится на правом  берегу Биры. Через видавший виды мост, реконструкция которого затягивается, на стадион "Дружба" устремилось  немало горожан, в том числе пешеходы и велосипедисты.

На территории спорткомплекса царило радостное оживление. Возле открытых баскетбольных площадок собралось более сотни юношей и девушек, жаждущих побороться за победу в популярном виде спорта. Молодых спортсменов приветствовал судья соревнований Вячеслав Шинкаренко, пожелавший всем отличной игры.

Из колонок грянул гимн России, взгляды собравшихся (заявилось более 20 команд) устремились на триколор. После жеребьевки началась увлекательная коллективная борьба за оранжевый мяч, которая велась по олимпийской системе - с выбыванием проигравшей команды. Матчи по стрит-баскету продолжительностью десять минут проводились одновременно на нескольких площадках, что придавало дополнительной динамики происходящему.   

НИКТО НЕ ХОТЕЛ ОТСТАВАТЬ

На самом стадионе состоялся турнир по мини-футболу, собравший несколько команд. И здесь организаторам удалось проводить одновременно по два матча. Пока две пары команд, атакуя и обороняясь, выясняли, кто же из них лучше, остальные футболисты, непринужденно расположившись на искусственном газоне, ждали своей очереди вступить в борьбу.

Бодрые фотографии с Дня физкультурника в в Биробиджане

Бодрые фотографии с Дня физкультурника в в Биробиджане

Смотрите фотогалерею по теме

На беговой дорожке, опоясывающей стадион, разминались легкоатлеты, среди которых были школьники и ветераны спорта. Несколько энтузиастов совершали тренировочные пробежки, кто-то энергично приседал возле ограждения.    

- Подростки будут бежать два километра. Дистанция для женщин составляет шесть километров, для мужчин - десять километров. Погода выдалась великолепная, для кросса - одно удовольствие, - сообщил корреспонденту "МК" в Хабаровске" биробиджанский тренер по легкой атлетике Сергей Чалый.

После регистрации с вручением порядковых номеров легкоатлетов пригласили на всеобщее построение. Сергей Чалый рассказал о маршруте (в окрестностях стадиона сигнальными лентами образовали удобные "коридоры"), и участники отправились в зону старта. Прозвучала команда, и вперед резво устремились представители подрастающего поколения. За ними, улыбаясь, побежали женщины и мужчины.

Увлекательные состязания на территории "Дружбы" продолжались несколько часов. По итогам массовых стартов, посвященных Дню физкультурника, организаторы наградили кубками сильнейшие команды, отличившиеся спортсмены получили медали и дипломы Минспорта России. По большому счету, проигравших не было - каждый участник получил заряд бодрости и отличного настроения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру