Хабаровский «СКА-Нефтяник» уступил «Енисею» и лишился шансов сыграть в «финале четырех»

Перейти в решающую стадию турнира на Кубок России армейцы не смогли впервые за восемь лет

Перейти в решающую стадию турнира на Кубок России армейцы не смогли впервые за восемь лет
Хабаровский «СКА-Нефтяник» уступил «Енисею» и лишился шансов сыграть в «финале четырех» Фото: Вячеслав Айкин

Предваряя описание матча, который досрочно лишил хабаровских армейцев возможности сыграть в финале турнира на Кубок России, или, как его еще называют, «финале четырех», хочется напомнить слова, по легенде написанные на кольце Соломона – «Все проходит, и это пройдет».

Вообще, встрече со своим традиционным оппонентом - красноярским «Енисеем» - в СКА готовились. Даже несмотря на общее состояние армейцев, они собирались дать хороший бой чемпиону прошлого сезона. Дополнительной мотивацией служило то, что для хабаровского СКА этот матч был определяющим. Берут очки - смогут сыграть в финале, нет - до свидания.

С самого начала тренерский штаб «красно-черных» (будем пока так их по привычке называть) сделал ставку на плотную оборону и владение мячом, рассчитывая, что без «малинового снаряда» предпочитающий агрессивный хоккей «Енисей» мало что сможет показать на льду.

Так и вышло, игрокам красноярской дружины без мяча было некомфортно, и несмотря на множество попыток, взять штурмом ворота Дениса Рысева им удалось всего два раза. У армейцев тоже были шансы забить, но, как говорится - «не пошло». Казалось бы, на перерыв сибиряки уйдут, имея неплохое преимущество, но тут в дело вступил легионер хабаровчан. За каких-то четыре минуты Туомас Мяяття удивил соперников целых два раза, сравняв счет. Равная борьба двух достойных друг друга оппонентов. А вот после перерыва хабаровчан как будто подменили.

- Интрига в этом матче улетучилась всего через 12 минут после перерыва, - рассказывает Виталий Афанасьев, пресс-атташе ХК «СКА-Нефтяник». - Как и в противостоянии с «Кузбассом», роковой для хабаровчан стала череда удалений, чем не преминули воспользоваться хоккеисты «Енисея», забившие в этом игровом отрезке три мяча. Добившись внушительного преимущества в счете, красноярцы взяли игру под свой контроль, в полной мере использовав функциональное и моральное превосходство над армейцами. К чести последних, они нашли в себе силы выйти из «нокдауна». Однако их оказалось недостаточно, чтобы спастись в противостоянии со столь сильным соперником. Если у хабаровчан и были надежды, то их окончательно похоронили не столько еще два пропущенных мяча, сколько блистательная игра вратаря красноярцев.

Стоит отметить, что на замену Денису Рысеву Михаил Юрьев выпустил молодого (всего 22 года) Льва Шишкина - воспитанника хабаровской школы хоккея с мячом, и тот весьма неплохо показал себя в поединке с опасным соперником, не сумев отразить только совсем уж безнадежные голы.

Итог неутешителен, даже до конца не сыграв в круговом этапе Кубка России, «СКА-Нефтяник» впервые за восемь лет лишается возможности выйти в финал, впрочем, учитывая состояние команды, стоит ли об этом сожалеть? В любом случае ждем сентября и начала регулярного чемпионата, надеясь, что к тому времени «СКА-Нефтяник» наберет необходимую форму и задаст жару своим «обидчикам» в кубковых матчах.

Пока же хабаровским армейцам остается провести еще один матч на арене «Кузбасс» с «Байкал-Энергией».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру