«Уверен, в сентябре мы будем в другом состоянии, но пока есть как есть» - Василий Грановский о «СКА-Нефтянике»

Хабаровская команда сейчас с трудом проходит круговой этап Кубка России, каждая победа дается ей нелегко, и капитан объяснил - почему

Хабаровская команда сейчас с трудом проходит круговой этап Кубка России, каждая победа дается ей нелегко, и капитан объяснил - почему
«Уверен, в сентябре мы будем в другом состоянии, но пока есть как есть» - Василий Грановский о «СКА-Нефтянике» Фото: Вячеслав Айкин

Всех любителей русского хоккея из Хабаровска (наверняка и не только) сейчас волнует вопрос - что происходит с командой? Мы уже привыкли к тому, что «СКА-Нефтяник» подобно ледоколу легко проходит сквозь предварительные раунды, разнося соперников в пух и прах, и только в плей-офф начинает настоящие сражения с достойными соперниками.

В этом сезоне все не так. Видно, с каким напряжением преодолевают «красно-черные» сопротивление не самых сильных соперников, как тяжело команде даются вторые таймы, что, конечно же, сказывается на результатах. Более внимательные, прочитавшие краткое интервью Михаила Юрьева перед началом сезона, уже знают ответ на этот вопрос, но все равно хочется больше подробностей из стана хабаровской ледовой дружины.

Итак, что происходит? Виталий Афанасьев, пресс-атташе клуба задал этот вопрос капитану «СКА-Нефтяника» Василию Грановскому во время краткого перерыва в круговом турнире зоны «Восток».

- Подобный расклад был для нас, в общем-то, предсказуем, - комментирует ситуацию Василий Грановский, капитан «СКА-Нефтяника». - В прежние годы мы привыкли к тому, что начинали подготовительные сборы в определенное время, проводили хорошую работу, после чего месяца полтора, а то и два работали на льду. Вкатывались, втягивались, отрабатывали тактические действия. И когда наступало время играть в Кубке России, мы выходили на лед в совершенно другом состоянии. Сейчас же ситуация совершенно другая. Ввиду раннего начала кубковых матчей мы на подготовительном сборе сделали меньший объем работы от запланированного. Так как иначе просто не смогли бы переработать ту нагрузку, которую нам дали. В противном случае мы были бы в еще худшем состоянии. Как результат - в данный момент у нас очень много минусов и ошибок. Тех самых ошибок, которые раньше мы допускали на раннем этапе ледовой подготовки. Но если прежде мы имели возможность исправлять их в тренировочном процессе, то сейчас приходится исправлять по ходу официальных матчей. А это гораздо труднее. И ты вроде бы понимаешь, что оно так и должно быть... Просто время не то.  

По словам Грановского, команда очень переживает за то, какая картина складывается во время игр, за результат, который не удовлетворяет не только болельщиков, но и самих хоккеистов. По его мнению, сейчас надо успокоиться и стараться максимально быстро набрать игровую форму.

- Если отбросить все эмоции, то выше головы не прыгнешь. Все происходит так, как оно должно происходить, - считает Василий Грановский. - Большинство команд раньше вышло из отпусков, имело больше возможностей для тренировок на льду. Поэтому образовалась определенная разница в ледовой подготовке. Уверен, что в сентябре мы будем уже в совершенно другом состоянии. Но пока есть как есть. Если бы болельщики наблюдали за нашими тренировками в прежние годы, на их раннем этапе, они видели бы ту же самую картину. Как правило, они видели уже конечный продукт после того, как мы получали необходимый объем. Сейчас же, наблюдая за матчами, они, скажем так, неприятно удивлены. Им не нравится наша игра. Но она и нам не нравится. И мы, повторюсь, по этому поводу очень переживаем.

Также Василий Грановский опроверг предположения, что к некоторым соперникам хабаровский СКА относится без должного «почтения», за что бывает наказан, едва «вытаскивая», казалось бы, уже выигранные матчи. По его словам, никакого «шапкозакидательства» нет - стараются как могут, да и соперники не просто так выходят на лед, им тоже нужна победа. Тот же «Сибсельмаш» в этом сезоне удивил не только СКА, но и «Енисей», дав красноярцам настоящий бой. Если подытожить - команда знала, что будет трудно.

- В целом мы были готовы к такому развитию событий. Конечно, нам очень не хватает Артема Бондаренко. Очень сильно сказалась потеря Максима Ишкельдина, в расчете на которого изначально вырабатывалась модель игры, - признается Василий Грановский. - Мы тщательно анализируем прошедшие матчи, выявляем и стараемся устранить ошибки, которые были допущены. У нас очень много тактических разборов. Мы много общаемся между собой. Конечно, будем стараться добавить в игре. Очень хочется сыграть оставшиеся матчи так, как нам этого хочется.

Остается добавить, что уже сегодня «СКА-Нефтяник» сыграет, наверное, с главным своим соперником в этом турнире - красноярским «Енисеем». Матч можно будет посмотреть в 11:00 по московскому времени (в 18:00 по хабаровскому).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру