«Помочь не можем, решайте вопрос сами»: чиновники заметили победу хабаровских синхронисток и не увидели их проблем

О том, что такое "палка-стучалка" и для чего она в бассейне, рассказывает «МК в Хабаровске»

О том, что такое "палка-стучалка" и для чего она в бассейне, рассказывает «МК в Хабаровске»
Выступление на всероссийских соревнованиях «Звезды Крыма 2021» стало для юных хабаровских синхронисток первым стартом такого уровня и вторым в их спортивной жизни ФОТО: АККАУНТ В INSTAGRAM @SWIMKIDS_KHV

Секция по синхронному плаванью появилась в Хабаровске четыре года назад. Работает она в бассейне спорткомплекса «Лидер». Девочки занимаются здесь в две смены по руководством тренеров Елены Кикоть и Полины Оношкиной. Юные спортсменки постоянно участвуют в соревнованиях по плаванью. Но вот как синхронистки имеют возможность показать себя не часто. Секция – единственная в крае. Федераций синхронного плаванья в городе и в регионе нет, а значит нет и соревнований на местном уровне. Выступление на всероссийских соревнованиях «Звезды Крыма 2021» стало для юных синхронисток первым стартом такого уровня и вторым в их спортивной карьере. Несмотря на это, результат они показали хороший, получив третий взрослый спортивный разряд.

В ТИШИНЕ НА ГЛУБИНЕ

Успех юных синхронисток в регионе отметили и на высшем, министерском уровне. Но вот о том, что за ним стоит, умолчали. Между тем, первые серьезные соревнований стали для девочек настоящим открытием. Они впервые слышали музыку под водой. В Хабаровске юные спортсменки занимаются под стук железных палок. И это не прихоть их тренеров, а жизненная необходимость. В бассейне нет столь необходимого синхронистам гидрофона - специального гидродинамика, благодаря которому спортсменки слышат музыку под водой.

В Хабаровске юные спортсменки занимаются под стуку железных палок – стучалок ФОТО: АККАУНТ В INSTAGRAM @SWIMKIDS_KHV

- Сначала девочки занимаются в зале, хорошо разминаются, занимаются растяжкой и силовыми упражнениями. В конце повторяют программы, если такие имеются. Затем дети идут на воду. Там они проплывают хорошую разминку, в которую обязательно входят задания на задержку дыхания, в нашем спорте это необходимо. После разминки, если это предсоревновательный период, мы приступаем к отработке наших постановок. Сначала под стук, с помощью железных палок - стучалок, а потом и под музыку. Тут мы и сталкиваемся с колоссальной проблемой - отсутствием гидрофона. В нашем распоряжении есть только две обыкновенные, помещающиеся в ладонь, колонки. Под водой наши воспитанницы могут рассчитывать только на себя, - рассказывает тренер секции синхронного плаванья Полина Оношкина.

Колонки, кстати, были куплены специально для подготовки к всероссийским стартам.

- Все программы были новыми, поэтому времени на раскачку у нас не было. В ходе подготовки именно к этим соревнованиям нам и пришлось приобрести те самые две колонки, на которых держатся наши тренировка. Старт был очень серьёзный, а совсем без музыки заниматься нашим спортом ну просто невозможно, - отмечает тренер.

Тренер Елена Кикоть: "Мы очень хотим развивать этот вид спорта, развивать наших детей" ФОТО: АККАУНТ В INSTAGRAM @SWIMKIDS_KHV

НЕ ИЗ-ПОД ПАЛКИ

Со своей болью синхронисты стучались в разные двери - как на уровне города, так и края. Ответ один - помочь не можем, решайте вопрос сами. Вот и решают, как могут - в ход пошли палки. Еще одной проблемой стало отсутствие в регионе федерации синхронного плаванья. Выезд даже на дальневосточные соревнования сопряжен со значительными трудностями.

- Мы - единственная такая секция не только в городе, но и в крае! Без федерации мы не можем полноценно принимать участие даже в ближайших к нам соревнованиях на Дальнем Востоке. Наши дети вынуждены проходить дорогую диспансеризацию. Тут уже становится жалко родителей. Помимо ежемесячных абонементов, стоимость которых 4, 5 тысячи рублей за 10 занятий, они ещё и самостоятельно оплачивают соревнования, а ведь у нас есть семьи, где синхронным плаваньем в секции занимаются двое детей, - делится Полина Оношкина.

Отсутствие гидрофона - лишь верхушка айсберга. В Хабаровске нет бассейнов, отвечающих требованиям, предъявляемым к синхронному плаванью. Им просто не хватает глубины.

-  Дело не только в технике, но и в чаше бассейна. Для синхронного плавания важна глубина, а в нашем городе далеко не все бассейны одинаково глубокие в начале и в конце. Даже наш бассейн в СК "Лидер" не соответствует нормам синхронного плавания, - рассказывает тренер.

Но, как известно, трудности закаляют. Свой первый серьезный экзамен юные синхронистки выдержали успешно, став десятыми в общекомандном зачете из пятнадцати команд.

В Хабаровске юные спортсменки занимаются под стуку железных палок – стучалок ФОТО: АККАУНТ В INSTAGRAM @SWIMKIDS_KHV

- Мы очень хотим развивать этот вид спорта, развивать наших детей. В настоящее время мы активно работаем над созданием федерации по синхронному плаванию города Хабаровска, рассматриваем возможность создания региональной федерации, - делится планами тренер Елена Кикоть.

Хочется, чтобы начинания синхронистов нашли в крае поддержку. Сегодня в регионе к спорту, что называется, повернулись лицом: открываются новые спортивные площадки, появляется современное оборудование, проводится реконструкция спортивных сооружений. И город и край уже доказали, что у нас можно проводить соревнования высокого уровня. Вспомним, например, чемпионат по греко-римской борьбе, для поведения которого даже закупили подиум, или международный турнир по боксу. Надеемся, что отсутствие в регионе профессиональной федерации не помешает обратить внимание и на синхронное плаванье, как на новый, но уже востребованный и перспективный вид спорта в крае. Со своей стороны синхронисты и дальше готовы работать на результат, и, прислушиваюсь к «стучалкам», отстаивать честь края и города на всероссийских а, в перспективе, и на международных соревнованиях. Ведь занимаются они синхронным плаваньем не из-под палки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру