В Хабаровске в фестивале художественной гимнастики «Амурчаночка» приняли участие более 180 спортсменок

В Хабаровске в фестивале художественной гимнастики «Амурчаночка» приняли участие более 180 спортсменок
В Хабаровске в фестивале художественной гимнастики «Амурчаночка» приняли участие более 180 спортсменок. Фото: СШ "Олимпия"

Возраст гимнасток, выступавших в традиционном фестивале «Амурчаночка», который вот уже 11 лет ежегодно проводится в Хабаровске, варьировался от 6 до 16 лет – сообщили организаторы события. Всего же в состязаниях приняли участие более 180 человек.

Собственно состязаниями это назвать сложно, тут больше подходит слово «Шоу». Нет строгих судей, оценок и никто не стремиться занять верхнюю ступеньку пьедестала.

- Главное – понравиться зрителям, заслужить их аплодисменты и самим получить удовольствие от выступления. На фестивале выступили не только хозяйки ковра, но и представители клубов художественной гимнастики Хабаровска – «МК Спорт», «Грация», «З гимназия». Всего было представлено 20 номеров, - рассказали организаторы.

Упражнения здесь с претензией на оригинальность, так в некоторых номерах учувствовало сразу более 20 человек.

- Фестиваль – это праздник танца, радости, выразительности и артистизма. В гимнастике львиная доля успеха – это высокая оценка за артистику и на таких мероприятиях девочки раскрываются как цветы, - рассказала Ольга Борзова, председатель федерации художественной гимнастики Хабаровского края. - Обязательное требование к композиции – наличие элементов художественной гимнастики, танцевальных дорожек и шагов, акробатических элементов. Приветствуется использование предметов и любого реквизита. Мастерство и постановок, и исполнения заметно выросло. Очень чистые, красивые, смотрибельные номера. Праздник прошел на одном дыхании.

Лучшими номерами по мнению тренеров и зрителей признаны: «Мы русские», «Дивный восток», «Лебеди», «Спорт - наша жизнь», «Кукушка», «Россия». Призы и подарки получили все участники фестиваля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру