«СКА-Хабаровск» на выезде обыграл омский «Иртыш» со счетом 2:1

Решающий гол был забит в дополнительное время в меньшинстве

Хабаровчане все-таки смогли вырвать победу на последних минутах матча. Фото: ФК «Иртыш»

ЖАРКОЕ НАЧАЛО

Конечно, в глобальном смысле хабаровский СКА сейчас никаких задач не решает. В зону вылета за оставшиеся четыре тура «красно-синие» уже не попадут, в четверку лидеров, претендующих на повышение в классе, тем более. Но это не отменяет внутренних задач, которые ставит перед командой Сергей Юран.

После провальной ничьей с «Томью» (кто смотрел, тот помнит и почему-то не засчитанный в ворота армейцев гол, и общую безынициативность хозяев) он четко эти задачи обозначил: играть несмотря ни на что, стремиться к победе, особенно дома, и отказаться от «чемоданного» настроения, чтобы завершить сезон на положительной ноте.

Матч с томской командой Юран назвал худшим за свою карьеру в Хабаровске, пообещал проанализировать и сделать выводы. Судя по всему, они были сделаны, потому что после перелета в Омск игру армейцы начали очень активно. Хозяева поля отбивались и пытались пробить защиту СКА на контратаках, но по-настоящему опасных моментов до первого забитого гола создать так и не смогли.

Все изменилось после того, как на 31 минуте матча защитник Роман Мануйлов в атаке получил мяч и мощно пробил из-за пределов штрафной по воротам «Иртыша». Голкипер у хозяев очень хорош, но этот мяч он просто не увидел из-за своих защитников. Армейцы повели в счете и существенно повысили градус противостояния.

«Иртыш» в турнирной таблице находится в очень опасной позиции - на четвертом месте с конца, буквально в двух шагах от вылета из лиги, очки омичам нужны как воздух, поэтому им ничего не оставалось, как атаковать. Впрочем, на какое-то время инициатива все-таки осталась за хабаровчанами, они могли забивать, но несколько раз «прощали» соперников.

И тут роковую ошибку в своей штрафной совершает Эмерсон. Пытаясь остановить очень опасную контратаку Владимира Сычевого, он роняет полузащитника на газон, и «Иртыш» получает право на пенальти. О том, как важно было хозяевам забить, говорит то, что проконсультировать игрока, вышедшего к «точке», прибежал голкипер Владислав Полетаев.

Алексей Городовой не сумел угадать направление удара, и омичи сравняли счет. Наверняка у наставника хабаровчан было свое мнение по поводу этого пенальти, но в этот раз он даже не встал со скамейки, всем своим видом показывая своей команде - играйте! Опасные моменты были и у одной, и у другой команды, но к новым голам они не привели. На перерыв команды ушли со счетом 1:1.

ОГНЕННАЯ КОНЦОВКА

Первый тайм комментатор назвал жарким, но то, что произошло во втором игровом отрезке, наверняка заслуживает более «горячего» эпитета. Выйти вперед игроки «Иртыша» могли уже на 55 минуте, но великолепный прыжок Городового спас команду. Удар был очень похож на тот, который нанес в первом тайме Роман Мануйлов, но в этот раз обошлось без гола.

Затем последовали сразу несколько очень опасны моментов от хабаровских армейцев, но все их купировал великолепной игрой Владислав Полетаев. На 72 минуте Юран меняет Эдуарда Булию на Константина Базелюка, спустя три минуты лучший бомбардир СКА выходит на ударную позицию, и только самоотверженная игра защитника, буквально легшего под удар, предотвращает, казалось бы, неминуемый гол.

А спустя еще минуту с небольшим Ираклий Квеквескири, сыграв в соперника, получает сначала вторую желтую карточку, а потом и красную, оставляя свою команду в меньшинстве. На 83 минуте Городовой опять в игре снова спасает СКА, оставляя в игре. Главный арбитр добавляет к основному времени пять минут, и Сергей Юран меняет полузащитника Артемия Малеева на защитника Кирилла Большакова, очевидно, пытаясь удержать счет.

Но команда «красно-синих» продолжает атаковать, зарабатывает угловой, который мастерски реализует Константин Базелюк. Победа 2:1.

- Хорошая боевая игра, - отметил после матча Сергей Юран, главный тренер ФК «СКА-Хабаровск». - Разбирали «Иртыш», с уважением отнеслись в том плане, что с игр здесь тяжело даже лидерам очки увозить. Я всегда подчеркиваю: если мы прилетели, мы должны играть на максимуме, не имеет значения, какой соперник. Боевая игра, хороший соперник. Наверное, больше мы создали моментов и были ближе к победе. При всем уважении к «Иртышу», мы жили результатом. Это я в раздевалке сейчас подчеркнул, парни остались вдесятером, но все равно жили не просто ничьей. Вроде как ничья - это тоже неплохо, но я всегда говорю, что этого мне мало, и требую даже вдесятером играть на победу, что у нас и получилось.

До конца сезона армейцам из Хабаровска остается провести всего три матча, и ближайший состоится на стадионе имени Ленина в Хабаровске уже в воскресенье 2 мая. Соперником «красно-синих» выступит брянское «Динамо», занимающее сейчас 20 строчку в турнирной таблице первенства.