Экс-хоккеист «СКА-Нефтяника» стал лучшим игроком Швеции

По итогам прошлого сезона этим званием наградили Эрика Петтерссона

По итогам прошлого сезона этим званием наградили Эрика Петтерссона
Бывший легионер «СКА-Нефтяника» стал лучшим игроком года в Швеции

Эрик Петтерссон - хоккеист, который оставил в Хабаровске о себе самые лучшие воспоминания - быстрый, нацеленный на победу, инициативный нападающий заработал немало очков, помогая команде одерживать победу за победой.

Пожалуй, нет ни одного матча с 2018 по 2020 годы (время, когда форвард носил красно-черные цвета «СКА-Нефтяника»), в которых шведский легионер не забил, за что и был удостоен приза зрительских симпатий от хабаровских болельщиков. Перед началом завершившегося сезона, как раз тогда, когда в клубе сменилось руководство, Эрик принял решение вернуться на родину.

В Швеции Петтерссон выступал за АИК, дошел до финала Элитсерии и только в напряженной схватке за золото чемпионата его новый клуб уступил сопернику, завоевав только серебряные медали. Тем не менее, по мнению специалистов, форвард провел один из своих лучших сезонов.

- В минувшем сезоне 25-летний нападающий в составе АИКа дошел до финалов Элитсерии и Кубка Швеции, - рассказал Виталий Афанасьев, пресс-атташе ХК «СКА-Нефтяник». - В 31 матче национального чемпионата экс-армеец набрал 101 очко, забив 67 голов и отдав 34 результативные передачи.

В итоге специальное жюри, состоящее из спортивных журналистов, признало его лучшим игроком Швеции в сезоне 2020-2021 годов и присудило премию «Игрок года». Она, кстати присуждается уже 58 лет подряд, с 1963 года.

Между прочим, мы об этой премии уже писали. В прошлом году ее обладателем был еще один хабаровский легионер, только уже финский. Хорошо знакомый и не менее горячо любимый хабаровскими поклонниками русского хоккея Туомас Мяяття.

Звание лучшего игрока в свое время получил и Туомас Мяяття

То, что премия присуждается не просто так, Туомас доказал, едва не отобрав в итоговом голосовании золотой шлем у лучшего снайпера российского чемпионата Павла Рязанцева. Также Туомас носит звание лучшего хоккеиста Финляндии 2020 года.

Кроме того, у Мяяття целая россыпь престижных титулов - играя за «Эдсбюн», полузащитник трижды становился чемпионом Швеции, а в 2019 году стал обладателем Кубка королевства. В прошлое Рождество он стал обладателем Суперкубка России, а в прошедшем сезоне в составе «СКА-Нефтяника» завоевал бронзу чемпионата России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру