В ЕАО стартовал областной чемпионат Ночной хоккейной лиги

Проведение традиционных соревнований стало возможным после официального смягчения в регионе временных ограничений, вызванных пришествием коронавируса

В ЕАО стартовал областной чемпионат Ночной хоккейной лиги
В ЕАО стартовал региональный чемпионат Ночной хоккейной лиги Фото: Виктор Черненко

НАКОНЕЦ-ТО РАЗРЕШИЛИ

Накануне возле биробиджанского крытого катка "Победа", построенного при поддержке президента России, царило радостное оживление. В спорткомплекс заходили мужчины с клюшками и увесистыми сумками на колесиках, многие из них обменивались энергичными рукопожатиями. В назначенном месте и в назначенный час собрались участники чепионата Ночной хоккейной лиги в Еврейской автономной области.

Традиционный турнир должен был стартовать в конце декабря прошлого года, но планам организаторов помешала сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная с коронавирусом. Областное управление Роспотребнадзора не дало "добро" на массовые старты, и "праздник спорта" передвинули до лучших времен. 15 января вышло постановление губернатора ЕАО - на территории области разрешили   проведение спортивных соревнований муниципального, регионального и межрегионального уровня без привлечения зрителей. Обязательное условие при этом - соблюдения требований Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории РФ в условиях сохранения рисков распространения Covid-19.

- Региональном чемпионат НХЛ пройдет в двух дивизионах - "Любитель 40 плюс" и "Лига надежды".  В первом двизионе, где выступают более опытные хоккеисты, за победу будут сражаться команды "Октан", "Альтаир", "Молот", "Арсенал" и "Легион". Во втором дивизионе поспорят на льду "ЛКХ УМВД", "Синергия", "Тафгай", "ЛКХ "Стройсервис" и "Феникс". Матчи ожидаются интересными, тем более что в Биробиджане появился такой замечательный спорткомплекс, где кататься на льду - одно удовольствие, - рассказал корреспонденту "МК"- Хабаровск" региональный представитель Ночной хоккейной лиги ЕАО Эдуард Клейман.

ВЕИКОЛЕПНЫЕ ПЯТЕРКИ

В первом матче, который стартовал в 8:30 утра, встречались биробиджанские команды - участники дивизиона "Любитель 40 плюс". Хоккеисты "Альтаира" убедительно победили соперников из "Легиона" со счетом 8:1.

Перед началом второго матча состоялась торжественная церемония открытия соревнований. На трибунах собралось более двадцати человек, в том числе тренеры и представители СМИ. Они дружными криками приветствовали построившихся на льду хоккеистов команд "ЛКХ УМВД" и "Синергия". 

Из колонок грянул гимн России. Когда стих финальный аккорд, участников турнира приветствовали и.о. заместителя председателя правительства ЕАО Елена Никитина и председатель областного комитета по физкультуре и спорту Александр Гарнага. Чиновники пожелали спортсменам бодрости, крепкого здоровья и красивой игры. 

После символического вбрасывания шайбы в середине поля, где главную роль исполнила вставшая на коньки Елена Никтина, началась бескомпромиссная борьба. С первых минут инициативой завладели хоккеисты "ЛКХ УМВД", выступавшие в белой форме (их соперники вышли на лед в красном). Одна из атак "белых" завершилась точным броском, и счет в матче был "размочен". Через несколько минут хоккеисты "Синергии" снова допустили ошибку - к их воротам прорвался один из игроков "ЛКХ УМВД". Он четко использовал свой шанс, огорчив голкипера "красных" - так счет стал 2:0 в пользу "белых". 

Региональный чемпионат Ночной хоккейной лиги стартовал в ЕАО

Смотрите видео по теме

В дальнейшем характер борьбы не изменился - все три периода "белые " энергично атаковали, "красные" отвечали  контратаками. Финальный счет - 11:2 в пользу команды "ЛКХ УМВД", костяк которой составляют сотрудники полиции. Как сообщил Эдуард Клейман, следующие матчи регионального чемпионата НХЛ состоятся 23-24 января. Борьба на льду ожидается жаркой...

Узнать больше новостей и поделиться своими можно через мессенджер Telegram или почту МК в Хабаровске.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру