Михаил Дегтярёв поддержит Федерацию фехтования в Хабаровском крае

Ещё четыре дорожки для фехтования и аппараты для фиксации уколов появятся в скором времени в Федерации фехтования Хабаровского края. Средства на их покупку выделят по распоряжению врио губернатора. Об этом Михаил Дегтярёв сообщил во время мастер-класса, который он провёл для воспитанников отделения краевой школы олимпийского резерва на тренировочной базе в спортивно-стрелковом комплексе стадиона им. Ленина в Хабаровске.

Михаил Дегтярёв поддержит Федерацию фехтования в Хабаровском крае
Михаил Дегтярёв провёл мастер-класс для воспитанников отделения фехтования краевой школы олимпийского резерва. Фото: Александр Янышев

Фехтование – вид спорта, хорошо известный Дегтярёву. Шпагой он владеет с детства. Когда-то в секцию его привела мама. Профессиональные занятия продлились до 2000 года. За это время Дегтярёв успел стать призёром всероссийских соревнований, представлял страну в составе юниорской сборной по шпаге. В 2007 году он вновь вернулся в большой спорт, участвовал в состязаниях и выполнил норматив мастера спорта.

Фехтование – вид спорта, хорошо известный Дегтярёву.

Мастер-класс, который шпажист Дегтярёв проводил для воспитанников отделения, перерос в дискуссию - сравнение спортивного холодного оружия. Юные фехтовальщики владеют саблей. Врио губернатора поделился с ребятами своими детскими воспоминаниями, интересовался, чем живут юные спортсмены помимо спорта.

Врио губернатора поделился с ребятами своими детскими воспоминаниями, интересовался, чем живут юные спортсмены помимо спорта.

Сюрпризом для воспитанников школы олимпийского резерва стали билеты в кинотеатр «Совкино». Ребята посетят закрытый кинопоказ  - посмотрят спортивную драму «На острие». В основу сюжета картины легла история соперничества двух великих спортсменок-фехтовальщиц - Софьи Великой и Яны Егорян. Михаил Дегтярёв дал обещание пригласить легенд фехтования в Хабаровск, на встречу с молодыми спортсменами.

Навыки шпажиста Дегтярёв вспомнил в поединках с чемпионами – Олегом Жуловым и Виталием Ядыкиным. В обоих он одержал уверенную победу.

Навыки шпажиста Дегтярёв вспомнил в поединках с чемпионами – Олегом Жуловым и Виталием Ядыкиным.

Отметим, Олег Жулов - чемпион мира по современному пятиборью в категории «мастерс», Виталий Ядыкин – лучший в ДФО по шпаге среди взрослых.

Также во время встречи было принято принципиальное решение о выделении хабаровским саблистам помещения и тренировочного времени в краевом дворце единоборств «Самбо», который должен открыться накануне нового года. Об этом попросил тренер отделения - мастер спорта по фехтованию Сергей Никуляк.

Врио губернатора прекрасно разбирается в вопросах спорта, будучи сам увлечённым им человеком, а ранее он возглавлял профильный комитет в ГД РФ. Благодаря этому Дегтярёв понимает важность поддержки и развития спорта, а также его долгосрочное позитивное влияние на общество.

- Буду рад, если ребята начнут заниматься фехтованием в более комфортных условиях. Новая площадка позволит пополнить ряды юных спортсменов. Привлечем тренеров для них. Фехтование и вообще единоборства - те дисциплины, которые серьезно помогают в жизни, - отметил Михаил Дегтярёв.

Дегтярёв - призёр всероссийских соревнований, представлял страну в составе юниорской сборной по шпаге.

Напомним, развитием фехтования на территории Хабаровского края занимается Федерация фехтования, которую возглавляет Сергей Никуляк. Сейчас этим видом спорта в краевых и муниципальных учреждениях спортивной направленности занимаются 128 человек, в том числе в Амурске и Охотске. Спортсмены-фехтовальщики достойно представляют регион на всероссийских соревнованиях.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру