Золото первенства мира завоевал самбист из Советской Гавани

Спортсмен из Советской Гавани Виталий Симаков представил страну на первенстве мира по самбо, сообщает пресс-служба губернатора и правительства края. Обойдя шестерых соперников, он стал обладателем золотой медали в весе до 57 килограммов.

В самбо Виталия привёл старший брат, взяв его на тренировку. Мальчишке настолько понравилось, что он сразу записался в секцию. Спортсмен занимается самбо уже около 14 лет. Победа в первенстве мира огромный шаг в его спортивной карьере. Достижение молодого самбиста отметил и его тренер Тарас Малевский.

- Виталий – звездочка нашего самбо в Советской Гавани.  Никто до него не показывал таких результатов в этом виде спорта в нашем крае, - сказал он.

Отметим, что  Виталий уже становился победителем всероссийских и международных соревнований по самбо. Так, в этом году он победил на первенстве  России, а  в 2018 году выиграл золото на первенстве Европы.

Напомним, в этом году первенство мира по самбо проходило с 5 по 8 ноября в Сербии. Нови-Сад принимал сразу два турнира по самбо. Чемпионат мира, который должен был состояться в столице Туркмении  - Ашхабаде, и молодёжное первенство мира, запланированное в Сербии ранее. Объединить соревнования Федерация самбо решила из-за пандемии.