За здоровьем и молодостью: где и как тренируются бегуны зимой

Если все вокруг уже давно бегают, а вы пока не знаете, с чего начать – приходите в беговой клуб. Здесь вы точно найдёте тренера и единомышленников. Корреспондент МК в Хабаровске сходил на тренировку клуба любителей бега «Amur Run» и узнал, к чему надо быть готовым.

За здоровьем и молодостью: где и как тренируются бегуны зимой

Несмотря на обилие фитнес-клубов, спортзалов и бассейнов только пробежки у хабаровчан пользуются большой популярностью, уверяет тренер бегового клуба Наталья Сергеева. И пока ты сидишь дома, участники самого крупного бегового сообщества в Хабаровске «Amur Run» вовсю тренируются. Правда занятия зимой проходят не на улице, а в легкоатлетическом манеже стадиона им. Ленина.

­– Прийти в наш клуб может каждый, главное желание, ну и справка от терапевта по месту жительства, что нет противопоказаний. Основные тренировки у нас проходят 4 раза в неделю – вторник, среда, суббота и воскресенье и длятся по 1,5 часа. Каждая имеет свою специфику. Во вторник, например, обучаем технике бега, по средам у нас силовая подготовка, направленная на развитие всех групп мышц. Суббота – скорость, воскресенье – развитие выносливости, – делится тренер Наталья.

Беговой клуб Хабаровска: где тренироваться зимой?

Беговой клуб Хабаровска: где тренироваться зимой?

Смотрите фотогалерею по теме

Каждую тренировку участники начинают с разминки – марафонцы выполняют гимнастику, чтобы разогреть суставы, затем идёт бег трусцой, далее – занятия на прокачку мышц. Нагрузка бегунам даётся дозировано, и тренер следит за правильным выполнением всех упражнений. У бегового клуба даже есть свой массажист, он показывает лечебные упражнения.

К слову, в беговом сообществе работают три инструктора и даже есть свой председатель клуба, который следит за порядком и организацией занятий. В разные дни опытные наставники дают свои задания участникам, готовы проконсультировать по любым вопросам, начиная от выбора обуви до режимов питания и сна. Новичкам ставят технику бега и закладывают основу функциональной выносливости, а с опытными спортсменами проводят работу над слабыми сторонами.

По словам председателя «Amur Run» Юлии Акимочкиной, у многих уже через месяц улучшается общее самочувствие.

Беговой клуб Хабаровска: где тренироваться зимой?

Беговой клуб Хабаровска: где тренироваться зимой?

Смотрите фотогалерею по теме

Каждый тренер в беговом клубе универсален и имеет за плечами большой опыт в спорте. Так, инструктор Наталья Сергеева, бегом начала заниматься в 18 лет. Результаты росли, достижения тоже. Сейчас девушка – мастер спорта России по легкой атлетике и альпинизму, чемпионка страны по скайраннингу (скоростное восхождение в горах). К 34 годам за спиной десятки марафонов и полумарафонов, куча рекордов и медалей. Так что участникам бегового клуба есть на кого ровняться и куда расти.

– У нас не просто лёгкие пробежки на 15 минут, а серьёзные тренировки – к этому надо быть готовым. Помимо еженедельных занятий, раз в месяц проводим ещё контрольные упражнения. Сдаём нормативы – бег на 1 или 3 километра, кто как захочет. Если, например, ребята пришли в первый раз, то через месяц мы отслеживаем динамику – смотрим как меняются результаты новичков, – объясняет Юлия Акимочкина.

Правда не всем легко даётся бег. По словам тренеров, некоторые новички жалуются, что на следующий день все мышцы болят, некоторые не могут даже встать с постели. Бывает, что из-за этого бросают тренировки, но через какое-то время снова начинают ходить. Другие вовсе получают от пробежек кураж. Хабаровчане ходят на тренировки, чтобы поправить здоровье или просто за компанию.

Беговой клуб Хабаровска: где тренироваться зимой?

Беговой клуб Хабаровска: где тренироваться зимой?

Смотрите фотогалерею по теме

Так, например, молодая участница Инна Буря призналась, что её близкая знакомая долго уговаривала прийти в клуб, но после того, как девушка увидела у неё медаль после забега, то загорелась иметь такую же.

– Я пришла полгода назад. Моя хорошая знакомая занимается здесь, постоянно меня уговаривала, но после того, как увидела её достижения в беге, все сомнения ушли, – рассказывает Инна Буря. – Благодаря тренировкам у меня ушёл лишний вес, появился пресс. Стала выносливей. Я бы никогда не подумала, что смогу бегать два часа. Максимальное расстояние, которое я пробежала – 19 километров за два часа, и это был не забег, а просто тренировка на выносливость. 

В беговом клубе занимаются не только любители, но и профессионалы. Некоторые приходят целыми семьями. Пока родители тренируются, дети тоже выполняют минимальную нагрузку под присмотром наставников.

Беговой клуб Хабаровска: где тренироваться зимой?

Беговой клуб Хабаровска: где тренироваться зимой?

Смотрите фотогалерею по теме

Есть кто вовсе обращается только для сдачи ГТО. Интересуются физподготовкой и военные – просятся в клуб, чтобы подготовиться перед сдачей нормативов в армии. Как заявляют тренеры – в беговом клубе ждут абсолютно всех!

– Я военный врач-хирург. Меня сюда привёл мой пациент, которого я вылечил. До этого пытался самостоятельно заниматься, но успехов никаких не было. Длительные тренировки в беговом клубе оставили свой отпечаток. За короткое время я усовершенствовал свою технику. Сдача физических нормативов как военному давались всё легче и легче, я не заметил, как все нагрузки стали быть для меня значимыми. Получаю постоянное удовольствие от тренировок и рекомендую их своим пациентам. Это хороший способ сбросить груз болезней. Бег делает вас моложе, сохраняет эластичными ткани и мышцы. Хотите легко жить – занимайтесь спортом, –советует врач-хирург Гегам Мелконян.

Беговой клуб Хабаровска: где тренироваться зимой?

Беговой клуб Хабаровска: где тренироваться зимой?

Смотрите фотогалерею по теме

Несмотря на то, что в сообществе зарегистрировано 200 человек, не все посещают занятия – в среднем тренируются 20-30 бегунов.

– Кто-то работает, кто-то с детьми сидит. У нас есть мамочка, которая бегала беременной, потом родила и приходила на занятия с ребёночком в коляске, – улыбается тренер Наталья Сергеева. – Бывает люди по полгода не ходят, потому что у них частые командировки, но по приезду как огурчики, возвращаются в строй.

Самому младшему участнику в клубе 18 лет, старшему – около 60. Помимо взрослых тренировок беговой клуб привлекает школьников в спорт. Для юных спортсменов есть свой тренер – работает с детьми один раз в неделю – по субботам. Правда, в отличие от взрослых, для которых одно занятие обойдётся в 200 рублей, для детей все тренировки проводятся бесплатно.

– Когда юные бегуны достигают больших результатов, мы их советуем профессиональным тренерам в детско-юношеской спортивной школе, – объясняет инструктор.

Беговой клуб Хабаровска: где тренироваться зимой?

Беговой клуб Хабаровска: где тренироваться зимой?

Смотрите фотогалерею по теме

Для постоянных участников действует бонус – выдается клубная карта и система скидок в некоторых спортивных магазинах. Помощь в выборе экипировки, составление планов тренировок и подготовка к стартам.

В легкоатлетическом манеже активисты будут заниматься до 1 мая, после чего их ждут тренировки в хабаровских парках, на стадионах ДВГУПС и «Локомотив», на набережной, а также выездные кроссы на Воронеже и Ильинке.

Все люди как люди, а мы бегуны! – под таким девизом проходят все тренировки и городские забеги клуба любителей бега «Amur Run». И не важно, какая у вас цель: спортивный результат, призовые места или вы просто хотите начать бегать, улучшить технику и набраться опыта — беговой клуб открыт для всех!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру