В Хабаровском крае стартовала программа «Земские работники культуры». Первые участники уже приступили к работе в муниципальных учреждениях региона. Так, в Детскую музыкальную школу села Хурба в качестве преподавателя изобразительного искусства трудоустроилась выпускница краевого колледжа искусств Светлана Казакова, сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края.
Ранее это учреждение пополнилось новыми музыкальными инструментами — на их приобретение было направлено свыше 2,4 миллиона рублей в рамках национального проекта «Семья».
Как отметил начальник отдела культуры администрации Комсомольского района Алексей Томских, благодаря решениям Президента в регионе улучшается кадровая ситуация и развивается инфраструктура.
«Благодаря решениям Президента, улучшается кадровая ситуация, развивается инфраструктура. В Комсомольском районе за период реализации нацпроектов «Культура» и «Семья» капитально отремонтировали 5 учреждений культуры. Благодарим руководство страны за инициативы, направленные на благополучие жителей», — подчеркнул он.
Программа «Земский работник культуры» запущена в январе 2025 года по поручению Президента. Ее цель — решить кадровый дефицит в сфере культуры на местах, привлечь молодых специалистов в сельские территории и малые города с численностью населения до 50 тысяч человек. Участникам программы предоставляются меры поддержки, включая единовременные выплаты и помощь с трудоустройством.
Читайте далее: В Биробиджане полицейские обучают молодежь распознавать киберугрозы и экстремизм