Краевой центр “Анти-СПИД” проводит в Хабаровске акцию: 26 июля в районе речного вокзала все желающие смогут анонимно и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус, а также провериться на гепатиты. Медики будут работать с 17:00 до 20:00.
Как сообщили в правительстве Хабаровского края, в регионе снижается число заболевших гепатитами С и В. В первое полугодие 2025 года выявили 280 случаев острых и хронических форм — это на 7% ниже, чем в первом полугодии в прошлом году. Всего в Хабаровском крае 5,5 тысяч пациентов с гепатитами В и С.
Лечиться и продолжать активную жизнь помогает пациентам национальный проект “Продолжительная и активная жизнь”. Президент России Владимир Путин поддержал его действие.
За прошлый год по нацпроекту курс терапии получили 924 пациента, 207 из них — за счет ФОМС. Выздоровели 97,3%. В 2025 году заболевших также продолжают обеспечивать терапией как в амбулаторных условиях, так и в стационарах. Помимо этого терапию больным гепатитом С предоставляет фонд “Круг добра” — в Хабаровском крае по его линии получили помощь 36 детей.
В Хабаровском крае можно бесплатно вакцинироваться от гепатита В в поликлинике по месту жительства.
Читайте также:
Жителям трех многоквартирных домов пересчитали коммуналку
Фрагменты и черные ящики упавшего в Хабаровском крае Ми-8 изъяли следователи