Сегодня, 5 июня, экологи отмечают свой профессиональный праздник - Всемирный день окружающей среды и профессиональный праздник. В связи с этим событием губернатор Дмитрий Демешин обратился с поздравительной речью. Он процитировал Президента России Владимира Путина, который на Восточном экономическом форуме-2024 обозначил четкий приоритет:
«Обеспечить ресурсный суверенитет страны, сформировать устойчивую базу для бесперебойного снабжения национальной экономики […]. Причем это нужно делать с использованием более эффективных отечественных технологий и научных разработок в сфере экологии и природопользования».
Губернатор края отметил, чтобы решить поставленные задачи, сейчас реализуется нацпроект «Экологическое благополучие». Благодаря федеральному проекту «Чистый воздух», который является частью нацпроекта, к 2030 году в Комсомольске-на-Амуре и Чегдомыне уровень загрязнения атмосферы снизится на 20 процентов. Также в регионе проходят акции «Вода России» от мусора очищают водоемы и акватории. В конце мая решено создать охраняемый природный ландшафт краевого значения «Скальные обнажения на реке Нилан» в районе имени Полины Осипенко.