Министр ЖКХ Хабаровского края Анжелика Миронова посетила Амурск, где оценила проекты благоустройства скверов «Звездный» и «Молодежный». Благоустройство скверов реализуется в рамках федерального проекта «Формирования комфортной городской среды» и нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Сквер «Звездный» получил финансирование в размере 50 миллионов рублей. Уже установлены информационный баннер и система видеонаблюдения, проведены подготовительные работы. Планируется, что благоустройство будет завершено к 1 ноября 2025 года. В сквере появятся спортивная площадка, детская зона и сцена.
Сквер «Молодежный» получит 150 миллионов рублей. Сейчас там идет демонтаж и планировка. Завершение работ ожидается к 1 ноября 2026 года. В рамках проекта будут созданы воркаут-зона, пешеходные дорожки и торговые места.
Также министр подчеркнула важность федеральных и региональных инициатив для улучшения городской инфраструктуры.
Напомним, что продолжается онлайн-голосование за общественные территории для благоустройства в 2026 году на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru до 12 июня 2025 года. Проекты реализуются по инициативе Президента России.