Операторы связи продолжают блокировать спам-звонки для жителей Хабаровского края

Операторы связи продолжают блокировать спам-звонки для жителей Хабаровского края
Операторы связи продолжают блокировать спам-звонки для жителей Хабаровского края. Фото: МТС

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» одной из ключевых задач является борьба с киберпреступностью и обеспечение цифровой безопасности.

По данным Министерства цифрового развития и связи Хабаровского края, количество нежелательных звонков в регионе за первые три месяца текущего года увеличилось почти втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, особенно в марте. Об этом сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Операторы связи внедряют сервисы для определения и блокировки нежелательных вызовов, такие как «Защитник» от МТС, «Антиспам» от t2, «Антиспам-защита» от билайна и «Определитель спама» от МегаФона. За первые три месяца 2025 года в Хабаровском крае было заблокировано почти 12,5 тысячи спам-звонков, что сэкономило абонентам более трех миллионов минут.

По поручению Президента РФ был разработан пакет федеральных мер по борьбе с киберпреступностью, включающий почти 30 мер, а также в мае на портале Госуслуг был запущен сервис «Жизненная ситуация», объединяющий инструменты противодействия мошенникам, такие как самозапрет на кредиты, проверка кредитной истории и сим-карт, а также подача жалоб о вредоносных ресурсах. Летом планируется расширение пакета мер, включая новые ограничения против спам-звонков и мошенничества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру