Губернатор Хабаровского края в рамках собрания, приуроченного к 80-летию со дня окончания Великой Отечественной войны, поздравил ветеранов, их вдов и детей с 9 мая, сообщает пресс-служба правительства.
В своей речи глава вспомнил о первых годах войны, когда хабаровский регион стал Дальневосточным фронтов и изготавливал 16 видов боеприпасов, о битве под Москвой, где сражались 20 стрелковых и 8 танковых соединений дальневосточников. Сегодня по стопам предков пошли новые герои, защищающие Отечество в СВО от 57-й бригады гвардейского Красноградского Краснознаменной ордена Суворова.
В этом году на годовщину Победы увековечат имя дважды Героя Советского Союза генерала армии Афанасия Белобородова за подвиги в советско-японской войне. В Мемориальном комплексе уже запечатлены почти 48 тысяч имен погибших, а также в крае проживают 660 ветеранов. Потому на 9 мая бывших военных и участников СВО за их заслуги наградили званием «Почетный гражданин Хабаровского края», знаком «Заслуженный ветеран» и благодарственными письмами.
«Пусть праздник и впредь служит сплочению, придает новые силы в укреплении могущества России. Сердечно поздравляю вас, дорогие ветераны, жители и гости Хабаровского края, с Днем Великой Победы! Победа всегда будет за нами!», – завершил Дмитрий Демешин.
Читайте также:
Губернатор Хабаровского края поздравил с праздником сотрудников радио и телевидения