Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения и «НАНО клиник» выступили организаторами проведения в Хабаровске региональной научно-практической конференции «Лицевые боли». Подробнее о важности предстоящего события для врачей многих специальностей и пациентов в интервью нашей газете рассказала Александра Ни, главный врач «НАНО клиник».
Региональная научно-практическая конференция «Лицевые боли» состоится 11 апреля в 10:00 на базе Института повышения квалификации специалистов здравоохранения Хабаровского края.
- Александра Сергеевна, почему лицевые боли являются одной из актуальных проблем медицины?
- Это обусловлено значительной распространенностью лицевых болей среди людей и многообразием их клинических проявлений. В нашей практике они встречаются в 30% случаев. Значительное число причин болевых синдромов приводит к дополнительным сложностям в лечении, ведь это связано с частым непониманием того, кто должен координировать таких пациентов.
- Правильно ли я понимаю, что цель конференции - мультидисциплинарное погружение в тему, чтобы каждый врач четко понимал, с чем связана боль и к какому специалисту человека направить? Может, приведете пример одного из сложных случаев?
- Совершенно верно. Мультидисциплинарный подход - это методология, при которой различные специалисты из разных областей медицины сотрудничают в рамках единой команды во имя улучшения жизни каждого пациента. Вот, например, за причинами частых воспалений верхнечелюстного сустава - это заболевание, сопровождающееся болью в области лица - кроются обменные нарушения, эндокринные, врожденные аномалии развития зубочелюстной системы, бруксизм (стресс, мигрень), переломы, инфекционные, аутоиммунные, некорректное протезирование. Наша конференция повысит осведомленность врачей, поможет им разобраться в таких сложных случаях, чтобы понимать, кто должен подключиться к лечению - невролог, оториноларинголог, стоматолог, а может и челюстно-лицевой хирург или даже нейрохирург.
- Вы совместно с ИПКСЗ организовываете уже второй симпозиум в Хабаровске, вас поддержало министерство здравоохранения Хабаровского края, ждать ли и на этом большом научно-практическом мероприятии светил медицины?
- Мы очень горды, что у нас будет выступать Лениза Мингазова - доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Министерства здравоохранения РФ. Среди спикеров - признанные авторитеты в челюстно-лицевой хирургии, неврологии, офтальмологии, нейрохирургии, стоматологии, оториноларингологии.
- Вы сама и врачи «НАНО клиник» будут выступать с докладами?
- Да, конечно. Я поделюсь опытом в лазерной терапии в коррекции деформаций лица. Это важно, потому что такие недуги причиняют физические и моральные страдания, которые могут стать причиной психологических проблем. Гастроэнтеролог и инфекционист «НАНО клиник» Инна Пиотрович доложит о том, как связаны семейство герпеса и лицевые боли. Также спикером конференции станет наш невролог Александра Широкова, она расскажет о том, что боль в лице - это одна из масок мигрени.
- Наша редакция давно наблюдает за вашей деятельностью. Мы видим, что вы у себя в клинике как раз «распутываете клубок» сложных случаев и ведете пациентов к полному выздоровлению комплексно. Александра Сергеевна, разрешите вас за это поблагодарить. Ваша медицинская культура заслуживает большого уважения, как и тренд «НАНО клиник» на проведение медицинских конференций.
- Спасибо за вашу высокую оценку «НАНО клиник». В здравоохранении даже самый большой профессионал своего дела признает, что ему всегда есть чему учиться. Информация и положительные эмоции, полученные на наших конференциях, очень часто воплощаются в важные решения, которые дают пациентам счастье быть здоровыми. Поэтому так важно нам, клиницистам и ученым, собираться всем вместе для взаимного обогащения знаниями, общения и обмена опытом. И мы этот тренд продолжим.
Адрес: г. Хабаровск, ул. Тургенева, 68
Сайт: https://www.nanoclinic.online/index.html
Лицензия Л041-01189-27/00382530 от 25.09.2019 г.
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.
Реклама. ООО «Н. А. Клиник»