Вузы в Хабаровском крае продолжают принимать абитуриентов. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, открыты двери 15 учебных заведений и филиалов. В 2024 учебном году за счет средств краевого и федерального бюджетов на программы высшего профессионального образования примут 6069 человек, включая 5100 человек по программам бакалавриата и специалитета.
В краевом минобразования отметили, что кроме вчерашних школьников, в вузы поступают выпускники колледжей и техникумов. Ожидается, что в 2024 году обучение в вузах продолжат свыше 600 молодых специалистов, что наполовину больше, чем в прошлом году.
Нынешняя приемная кампания отличается от предыдущих новым механизмом целевого набора. Теперь работодатель размещает предложения о целевом наборе, а абитуриенты - заявки на целевое обучение на портале «Работа России». Кроме того, абитуриенты могут воспользоваться суперсервисом «Поступление в вуз онлайн» на базе портала «Госуслуги». В электронном виде можно подать документы дистанционно и получить необходимую информацию о поступлении.