В Хабаровском крае продолжается северный завоз

В Хабаровском крае продолжается северный завоз
В Хабаровском крае продолжается северный завоз ФОТО: минпром Хабаровского края

В отдаленных районах Хабаровского края продолжается северный завоз. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, доставляют продукты питания в Аяно-Майский, Охотский и Тугуро-Чумиканский районы. Для доставки грузов на труднодоступные территории в 2024 году из краевого бюджета выделено 31,3 миллиона рублей. Действует механизм софинансирования, благодаря которому жители смогут получить больший объем товаров по более доступным ценам.

Правительство Хабаровского края работает над стабилизацией розничных цен на основные продукты питания, которые необходимо завозить в отдаленные районы края. Работа эта ведется с 2012 года. Используется для завоза в основном водный транспорт в навигационный период с мая по октябрь. Зимой доставка по автозимникам или авиацией. Все транспортные расходы существенно влияют на конечную стоимость продуктов.

В Хабаровском крае, начиная с 2013 года, перечень субсидируемых товаров периодически расширялся. В него включены, например, питьевое молоко, сыр, кисломолочная продукция, куриное яйцо. Стабилизировать цены пока удается по 28 наименованиям продовольственных товаров, определенных перечнем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру