Капитальный ремонт 35 школ Хабаровского края: планы на ближайшие три года

На обновление школ направлено около 4,2 миллиарда рублей из федерального бюджета

На обновление школ направлено около 4,2 миллиарда рублей из федерального бюджета
khabkrai

Повышение качества жизни в районах края - это первостепенная задача. Об этом не раз говорил молодой губернатор Михаил Дегтярев. И надо отметить, что за последние годы наболевший вопрос сдвинулся с места. Так, в разных районах Хабаровского края за три года запланировано капитально отремонтировать 35 школ.

Первые работы в половине из них начнутся в мае. Они пройдут в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», запущенной по инициативе Президента Владимира Путина.

На обновление школ направлено около 4,2 миллиарда рублей из федерального бюджета. Кроме того, 800 миллионов рублей - краевые средства, 250 миллионов поступило из муниципального бюджета.

Образовательным учреждениям предстоит выполнить:

  • заменить устаревшие учебники на новые;
  • повысить квалификации педагогов;
  • привлечь общественность к формированию нового образа школы;
  • соответствовать требованиям антитеррористической защиты.
khabkrai

«Наш край включился в проект «Школа мечты», - сообщил губернатор Михаил Дегтярев. - К разработке дизайн-проектов школьных пространств привлечены студенты профильных факультетов. В ноябре прошлого года 34 студента ТОГУ побывали в районах и приступили к проектированию шести школ. В настоящее время проекты завершены и защищены. Их авторы презентовали мне концепции».

khabkrai

Для школы-интерната № 9 в поселке Переяславка разработан проект «Школа - дом», где создана инклюзивная среда и многофункциональные пространства для развития творческого потенциала. Аналогичные дизайн-проекты готовы для лицея в Чегдомыне, железнодорожного лицея в поселке Новый Ургал, школы в поселке Октябрьском и школы № 5 в Николаевске-на-Амуре. Разработчики также оставили право авторского надзора за реализацией своих проектных решений.

Эксперты отмечают, что Михаил Дегтярев продолжает оставаться одним из самых сильных губернаторов-лоббистов на Дальнем Востоке. И это подтверждается одной простой истиной - год от года ему удается привлекать все больше и больше средств из федерального бюджета, решая с их помощью как задачи развития социальной инфраструктуры региона, так и создавая новые точки роста. Так, почти три миллиарда рублей ему удалось привлечь на модернизацию школ. Лишь незначительная часть расходов на проект ляжет на региональные и местные бюджеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру