Национальный день донора отмечают в Хабаровском крае

Спасение жизней через щедрость и любовь

Спасение жизней через щедрость и любовь

Каждый год, 20 апреля, Россия отмечает Национальный день донора. Этот день посвящен признанию и благодарности всем донорам, которые своей щедростью и любовью способны спасти жизнь других людей. Становясь донором, они вносят невероятно важный вклад в общественное благо, проливая свой свет во мраке болезни и страдания.

По данным Всемирной организации здравоохранения, лишь около 3% населения России являются донорами крови. Это говорит о существовании большого потенциала для увеличения числа доноров и, соответственно, спасения большего числа жизней. Национальный день донора ставит целью привлечь внимание общества к вопросам донорства и популяризации этой благородной и важной деятельности.

Одним из главных элементов успеха Национального дня донора является информирование общественности о том, как стать донором и какие преимущества это может дать не только для реципиента, но и для самого донора. Российский Красный Крест совместно с Краевой станцией переливания крови и волонтерским сообществом региона активно проводит информационные кампании, организует мероприятия и просвещает население по вопросам важности донорства и его процесса. Благодаря этим усилиям все больше людей становятся донорами. Этот год не стал исключением.

С 15 по 26 апреля в Хабаровске проходит донорский марафон: акции с организованными коллективами и выездные мероприятия. 19 апреля, накануне Национального дня донора, на Краевой станции переливания крови будет работать фотозона, организована беспроигрышная лотерея, все участники которой получат сувениры и сладкие угощения. А также состоится вручение нагрудного знака «Почетный донор России».

Важно отметить, что процедура сдачи крови не представляет никакого риска для здоровья донора. Медицинские работники строго соблюдают все нормы и правила, необходимые для обеспечения максимальной безопасности и комфорта доноров. После сдачи крови донор получает не только благодарность и удовлетворение от того, что помог другому человеку, но и обеспечивает себе медицинское обследование и уверенность в собственном здоровье.

Национальный день донора - это не только день благодарности и признания для доноров, но и возможность для каждого человека принять участие в этом благородном деле. Мы можем стать донорами крови, что поможет спасти жизни и подарить другим людям шанс на здоровую и полноценную жизнь.

Благодаря участию общества в Национальном дне донора мы можем внести свой вклад в спасение жизней и создать лучшее будущее для всех. Давайте объединимся и покажем, что щедрость и любовь могут изменить мир вокруг нас.

Председатель хабаровского краевого отделения «Российский Красный крест» Виктория МАКАРЧУК.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 17 апреля 2024

Заголовок в газете: Спасение жизней через щедрость и любовь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру