Многоженцы Дальнего Востока: восточные мужчины едут за новыми женами в Россию

Многоженцы с Ближнего Востока перебираются на Дальний

Как пел герой Юрия Никулина в «Кавказской пленнице», неплохо очень иметь три жены. Образ гарема, полного прекрасных одалисок, покорных воле господина, давно занял заслуженное место в литературе и в умах людей. В интернете на темы полигамии кипит множество дискуссий, где одним из излюбленных методов становится кивание на опыт исламского мира. А между тем теоретикам многоженства совсем не нужно заглядывать через полмира. Иногда достаточно просто выйти сначала из интернета, а потом и на улицу, и побеседовать с настоящими многоженцами. Корреспондент «МК в Хабаровске» так и поступил.

Многоженцы с Ближнего Востока перебираются на Дальний

ПРАВО НАЛЕВО

Несмотря на бытующие заблуждения, в среднеазиатских странах весьма сильную позицию занимает политика борьбы с радикальными исламскими течениями. Так, в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии многоженство запрещено на законодательном уровне. Причем это преступление уголовное и наказывается солидным штрафом или исправительными работами. Кроме того, заключение мусульманского брака - никах - без разрешения гражданских властей в этих государствах также запрещено.

В России также действует запрет на двоеженство и многоженство, однако состав его декриминализован. Иными словами, нельзя, конечно, но если очень хочется, то можно. Кстати, муллы в России охотно проводят процедуру бракосочетания, после чего, по законам Шариата, мужчина и женщина становятся мужем и женой. По мусульманскому праву государство в семью вмешиваться не должно.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Согласно данным ВЦИОМ на третий квартал 2023 года, приверженцами ислама назвали себя чуть больше 26% опрошенных жителей России. При этом в расчет брались и области с традиционным этническим мусульманством, и те, где основную часть исповедующих эту религию составляют мигранты, получившие гражданство РФ. 

- За 2022 год в Хабаровский край прибыло около 22 тысяч мигрантов, за начало 2023 - еще семь тысяч, причем порядка 75% из них - трудоспособного возраста. В основном это граждане бывших союзных республик СССР: Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, - рассказала начальник отдела статистики населения и здравоохранения управления Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, Магаданской области, ЕАО и Чукотскому автономному округу Людмила Молодковец. - Они трудятся в строительной отрасли, оптово-розничной торговле, службе общественного транспорта и такси.

Общественный транспорт - одна из традиционных сфер работы мигрантов

Туда мы и отправились в поисках современных многоженцев. И результат не заставил себя ждать.

Азамат, 28 лет

Из Киргизии Азамат вместе с родителями переехал, еще будучи школьником. Получил гражданство, сдал ЕГЭ, отслужил в армии. Работал на стройках, сейчас в такси.

- У меня три жены, - рассказал он. - На первой женился в 19, после армии. Регистрировались в ЗАГСе. Вторую взял в 22 года, она осталась вдовой после смерти мужа. Третью в 25 лет, она русская, муж ее бросил беременную. С ними - никах. От старшей жены трое детей, от второй двое и от третьей двое. Все живут отдельно, как положено, но друг другу помогают, встречаются, гуляют с детьми. С первой женой у нас дом, она живет в нем, второй снимаю квартиру, у третьей квартира своя, ей деньгами помогаю, чтобы все по справедливости было.

Бахром, 33 года

Вместе со своим старшим братом Бахром, приехал на заработки из узбекского Нукуса два года назад. Сдал экзамен, получил патент, работает поваром в кафе национальной кухни.

- На первой жене - Нигоре - я женился в 20 лет, - рассказал он. - Она из хорошей семьи, отцы наши дружат, они договорились о нашей свадьбе. Она осталась в доме моих родителей в Узбекистане вместе с тремя нашими сыновьями. Здесь, в Хабаровске, я встретил свою любовь - Марину. Она русская, но не верующая, за нее на никах свидетелем был мой старший брат. Детей у нас пока нет, живем вместе, снимаем квартиру. Нигора и Марина друг про друга знают, мы разговариваем по видеосвязи.

Вопросы заключения брака в исламе решают родители - дело молодежи, помалкивать. фото pxhere

Ахлиддин, 29 лет

В Россию Ахлиддин переехал со всей семьей - родителями, братом, сестрой, женой и двумя детьми. Получил гражданство и разрешение на работу. Трудится в такси по очереди с братом и стоит за прилавком в овощном магазине, принадлежащем семье.

- Мне в Хабаровске сначала очень не нравилось - сыро, холодно, ветер, - рассказал он. - Я к другому привык, болел часто в первый год. В поликлинике познакомился с Надилей, она санитаркой там работает. Она узбечка по национальности, но родилась и выросла в России. Первый муж ее умер - упал на стройке с высоты. Мне она понравилась, я поговорил с семьей и позвал ее второй женой. Сейчас она ждет малыша. Обе жены живут в отдельных квартирах, я у них бываю по очереди. Они обе работают, старшая жена в магазине моего отца и помогает по хозяйству матери, Надиля в поликлинике до декрета. Я не запрещаю.

восточные женщины тоже работают. иллюстративное фото

СУТЬ ЯВЛЕНИЯ

Все респонденты отметили, что на родине они не смогли бы оформить второй и последующий браки по законам ислама. В России духовенство более лояльно. Однако, за исключением требования об отсутствии гражданской регистрации, все остальные обряды для того, чтобы никах был действителен, соблюдаются в точности.

Как рассказывает эксперт по мусульманству Шамиль Аляутдинов, никах не может быть заключен между близкими родственниками, на какой-то определенный срок, при отсутствии разрешения на брак от родителей жениха и невесты, при отсутствии двоих свидетелей-мужчин, при отсутствии отца или опекуна невесты (мусульманина), во время ихрама или хаджа (то есть паломничества), при отсутствии махра (свадебного подарка невесте).

При этом, будучи светским государством, Российская Федерация любые церковные браки в качестве официальных не признает.

Первые жены чаще остаются на родине. иллюстративное фото

ТРИЖДЫ ТАЛАК РАЗРУШАЕТ БРАК

В правоверных мусульманских семьях разводы - большая редкость, слишком важно мнение общины. Однако вдали от родины и семьи сдерживающих факторов становится меньше во много раз, и формула «талак» звучит гораздо чаще. А значит «русские жены», не входящие в общину, в любой момент могут оказаться разведенками. Более того, имущество, приобретенное на имя мужа во время действия мусульманского брака, отойдет ему.

С этим столкнулась Алина. В 2017 году она приняла ислам, чтобы выйти замуж за любимого мужчину. Ихром уже состоял в браке, его первая супруга осталась в родном Таджикистане. Любимую он уверял - брак расторгнут по всем правилам, правда, в ЗАГС отвести не мог - мешали какие-то визовые трудности. Однако новобрачные провели никах, выслушали наставления муллы и зажили в однокомнатной квартире у Алины. Девушка была довольна - муж зарабатывал на строительных подрядах, обеспечивал и ее, и родившихся через пару лет близняшек-сыновей. Алина занималась домом. Вчетвером в однушке быстро стало тесно, поэтому квартиру Алины продали, купили трехкомнатную - помогла семья Ихрома. Оформили на мужа, новообращенной мусульманке и в голову не пришло перечить. Так семья обрастала имуществом - за пять лет купили не только квартиру, но и две машины, нежилое помещение под мастерскую, капитальный гараж…

А в апреле прошлого года к мужу приехали гости - отец, мать, совершеннолетний сын и… законная жена.

- Ихром огорошил меня этой новостью, - рассказала Алина. - А потом сказал, что я ему не жена. Что детей воспитает его мать и вторая супруга. А мне велел собрать свои вещи, отвез домой к моим родителям, высадил у подъезда и уехал.

Алина искала помощи в мусульманской общине, однако там ей объяснили, ее исламский брак - недействителен, поскольку не были соблюдены правила. Более того, оба они в глазах Аллаха - грешники и должны искупить свою вину. Правда, дети Алины рождены вне брака, а потому могут остаться с матерью.

Дальше девушку ждали несколько судов - об установлении отцовства, установлении алиментов, выделении доли в квартире пропорционально вложенным средствам. Часть из них еще идет. Спустя год позади тяжелый этап теологических метаний, социализация, поиск работы. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру