Парикмахер из Хабаровска рассказала, как обманывают клиенток в салонах красоты

Практически каждый из нас сталкивался с некачественным сервисом

Практически каждый из нас сталкивался с некачественным сервисом
Парикмахер из Хабаровска рассказала, как обманывают клиенток в салонах красоты

Наверное, не найти представительницы прекрасного пола, которая не делала никаких косметических процедур. Конечно, в салон обращаются не все, ведь изобилие средств позволяет все сделать и дома. Но в нашей статье речь пойдет именно о салонах красоты, где порой мастера так и норовят навязать услугу, которая вам вовсе не нужна. Своим мнением об этом поделилась Елена Каменская, парикмахер из Хабаровска.

БОЛЬШЕ УХОДА!

Многие хабаровчанки сталкивались с тем, что специалист так или иначе предлагает приобрести у него какие-либо средства для ухода за волосами. И если мастер предлагает вам что-либо без вашей просьбы, значит, с большой вероятностью, вам навязывают то, что вам не нужно.

- Практически все мои клиентки сталкивались с навязыванием тех или иных средств ухода. Сразу скажу - я не навязываю продукцию. Да, я рассказываю, что появились новинки, объясняю, в чем заключается их эффект. Но на этом все. Да, парикмахер может вам посоветовать уход, но только если вы сами попросите! Если же вам удобнее мыть голову недорогим шампунем из супермаркета, то запомните - в этом нет ничего плохого или опасного, - рассказала Елена.

Навязывать специалисты могут как уход, так и процедуры, которые на самом деле не очень и нужны клиентке.

- Из-за отпуска своего мастера ко мне пришла девушка. Во время окрашивания она поделилась, что уже много лет делает процедуру выпрямления волос. Ее волосы от природы прямые, но сильно пушистые, и с помощью процедуры она этот изъян убирала. Но одновременно с плюсом ей приходилось жить и с минусами, например, мыть голову как можно реже. Процедуру выпрямления можно смыть, и я не шучу. Если девушка каждый день моет голову, то эффект может даже месяца не продержаться. С этим и столкнулась клиентка. В итоге один день она ходила с красивыми распущенными волосами, а остальные дни носила пучок, так как корни становились жирными. И я, честно, не поддержала решение предыдущего мастера продолжать выпрямлять девушке волосы, очевидно же, что ей это не подходит! Я ей посоветовала приобрести специальный спрей с эффектом ламинирования, который стоит копейки, и просто наносить его на волосы после мытья, чтобы убрать пушистость. Теперь она моя постоянная клиентка, больше не выпрямляет волосы и моет их когда хочет.

УСЛУГИ, КОТОРЫЕ ЛУЧШЕ НЕ ДЕЛАТЬ

Мы привыкли к тому, что парикмахер должен исполнять все наши прихоти. И если девушка хочет после черного окрашивания стать блондинкой - то специалист должен это выполнить. Но это может привести к печальным последствиям.

- В данном вопросе виноваты как парикмахеры, которые соглашаются на такое решение, так и девушки. Но клиенток я особо не виню, так как они элементарно могут не знать, как волосы делают светлыми. И если ваш мастер согласился за одну процедуру превратить вас в эффектную блондинку, хотя в данный момент вы жгучая брюнетка - бегите! Ваши волосы потом будет тяжело спасти, - рассказала парикмахер.

Специалист пояснила, что выход из черного или иных темных цветов - это очень тяжелая процедура. Если волосы некрашеные, то еще возможно обойтись без последствий. Если же вы до этого красились, то будьте готовы к тому, что вам придется около полугода или даже года переходить в другой цвет. А если сделать это резко, то можете получить в итоге солому, а не волосы.

- Конечно, бывают девушки, которых сложно переубедить, что данная процедура губительна для их темных волос. С такой столкнулась и я. Клиентка была крашенной в темно-русый цвет и хотела сменить его на пепельный. Мои убеждения, что это может закончиться плохо, ее не убедил. Но мы нашли решение! В итоге осветлили ей только кончики, так сказать, сделали переход от темного к светлому. Через несколько месяцев она кончики отрезала, они превратились в солому, - поделилась Елена.

СКРЫТЬ БЕЗОБРАЗИЕ

Еще один популярный метод, которым парикмахеры пытаются скрыть свои косяки - это укладка сразу после процедуры. Локоны специалист будет делать только в том случае, если вы сами попросите. Во всех остальных он должен только высушить и немного выпрямить волосы.

- Я видела только последствия таких укладок. Пришла девушка с неровным мелированием. Оказалось, что мастер после процедуры сделал ей укладку, то есть накрутил локоны с помощью плойки. Через несколько дней, когда клиентка помыла голову, она увидела, что окрашивание-то неровное. Мастер на это ответил, что девушка сама виновата, неправильно ухаживала за результатом! Ругаться девушка не стала, пришла ко мне. Так что запомните - сначала вы должны увидеть итог на прямых волосах и только потом делать укладку или прическу, - объяснила парикмахер.

Специалист добавила, что существует еще одна процедура - «затемнение корней». Ее могут неожиданно предложить, если ошиблись во время, например, мелирования, и остались пятна на корнях волос. Поэтому внимательно осмотрите работу мастера. Если такая ошибка есть, то корни вам, возможно, действительно придется затемнить, но вы сможете потребовать скидку за процедуру.

ДОРОГО - НЕ ЗНАЧИТ ХОРОШО

Многие до сих пор следуют стереотипу, что, если салон дорогой - значит там будут лучшие специалисты и самые топовые средства. На самом деле это далеко не так. Хорошее обслуживание можно найти даже в салонах у дома.

- Я начинала работать в салоне, который был расположен в многоквартирном доме. К нам обращались в основном мужчины за быстрой стрижкой или пенсионерки, чтобы освежить прическу. Всем им предлагали кофе или чай с маленькими сладостями, а ближе к праздникам дарили небольшие, но милые презенты. Замечу, что несмотря на то, что салон находился в непримечательном месте, там пользовались современными средствами и никогда не покупали дешевую краску. Когда я потом сама сходила в другой салон, более дорогой, удивилась, как ко мне там презрительно отнеслись, да и краска у них была не очень. Чтобы найти свое место, читайте отзывы или спрашивайте советы у подруг или знакомых. И главное, запомните: дорого - не значит качественно, - заключила Елена Каменская, парикмахер из Хабаровска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру