Долой экономию: рекордная прибавка к пенсии ждет жителей Хабаровского края

С 1 января 2024 года хабаровские пенсионеры заметили долгожданное увеличение ежемесячных выплат

С 1 января 2024 года хабаровские пенсионеры заметили долгожданное увеличение ежемесячных выплат

С 1 января 2024 года хабаровские пенсионеры заметили долгожданное увеличение ежемесячных выплат. Пенсии проиндексировали на 7,5%, благодаря чему размер начислений по старости составил 22 605 рублей, а средний размер страховой пенсии по старости увеличился на 1631 рубль - до 23 449 рублей.

Пенсия растет как на дрожжах  

Выплаты будут радовать пенсионеров и дальше. Уже 1 марта увеличат пенсии всем, кому в феврале исполнилось 80 лет. Фиксированная надбавка у пожилых жителей вырастет в два раза - до рекордных 16 269,76 рубля. Такую же доплату получат инвалиды I группы. Если инвалид достиг возраста 80 лет, он получит одну надбавку - или по возрасту, или по инвалидности.

Следующее увеличение пенсий грядет 1 апреля - на 7,5% проиндексируют размер социальных пенсий. Средняя величина выплаты после индексации составит 13 455 рублей. Социальная пенсия назначается по инвалидности, по потере кормильца или по старости при нехватке стажа и количества пенсионных баллов для получения страховой пенсии.

В этом же месяце повысят государственные пенсии, прибавка коснется порядка 700 тысяч человек, среди которых участники ВОВ; граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, и члены их семей; летчики, космонавты, военные, проходившие службу по призыву; жители блокадного Ленинграда, осажденных Севастополя и Сталинграда.

Пенсионеров ждут и другие «плюшки». В августе произойдет перерасчет пенсионного балла: его стоимость вырастет с 123,8 до 133,05 рубля. Работающие пенсионеры получат по три пенсионных балла. А в октябре проиндексируют военные пенсии - на 4,5%. Повышение увидят военные пенсионеры, прошедшие службу в Вооруженных силах РФ, а также бывшие служащие силовых ведомств.

Кажется, такие прибавки к пенсии должны определенно поднять настроение пенсионерам, которым частенько приходится экономить. Но некоторые считают, что новые выплаты маленькие. Своим мнением об индексации и жизни на пенсии поделились две пенсионерки из Хабаровского края. 

Доживать свой век достойно

У Марины Валерьевны с 1 января выплаты увеличились до 21 400 рублей. Ранее ее пенсия составляла 19 980 рублей. Женщина живет в Чегдомыне, и рабочий стаж у нее более 25 лет. Выплаты она заметила, но вот ее они не порадовали. Уже несколько лет ей приходится экономить на продуктах, лекарствах и одежде. Иногда удается и себя порадовать - то в кино сходит, то в театр, то сладости наберет или кофту новую купит. Но все равно денег на жизнь не хватает. 

- Я живу в однокомнатной квартире одна. Свой бюджет рассчитываю почти по копейкам. Овощи и крупы беру по мере того как они заканчиваются. Вместо говядины и свинины трачу деньги на курицу, так как она выходит дешевле. Из фруктов могу побаловать себя иногда яблоками или мандаринами. Бывает, покупаю компот. Одежду и обувь практически не покупаю - раз в полгода радую себя новыми вещами. Поеду скоро в гости к родственникам, благо билеты мне доступны на поезд. Вот так и живу. И ведь у меня, считается, еще более-менее приличная пенсия, а у других еще меньше, - рассказывает женщина.

Еще одна пенсионерка Людмила Ивановна всю жизнь проработала в торговле, была директором хозяйственного магазина. Пошла на пенсию в 50 лет. В этом году ей исполнится 79 лет. Она ветеран труда и относится к категории «Дети войны». Практически всю жизнь женщина жила в селе Мариинское Ульчского района. А в 2006 году, будучи на пенсии, пришлось продать дом и уехать по личным обстоятельствам в город.

Сейчас она снимает квартиру в селе Тополево. Пенсия до 1 января 2024 года у нее была 27 453 рубля. После январской надбавки прибавилось 2058 рублей. Сейчас у пенсионерки выплата составляет 29 511 рублей. 

- Считаю, что пенсия у меня маленькая. Живу внатяжку. Хорошо, что внуки помогают снимать жилье. Я считаю, что пожилые люди должны получать более 40 тысяч - тогда можно было бы доживать свой век достойно, - делится Людмила Ивановна.

В своем преклонном возрасте она имеет нескромный набор болячек, на лечение которых и тратит часть своей пенсии. Женщина страдает астмой и часто приобретает лекарства за свой счет, два медикамента из большого списка ей выдают по рецепту, но этот рецепт приходится брать ежемесячно в поликлинике, куда еще нужно добраться. Сейчас на улице гололед, а крыльцо дома, где Людмила Ивановна проживает, покрыто ледяной коркой. Выходить опасно. Однажды она уже упала, возвращаясь домой. Но она не унывает, говорит: «Прорвемся!».

А про льготы пенсионерам?

Между тем для пенсионеров в Хабаровском крае предусмотрены региональные льготы.

  • Ежемесячная денежная выплата в сумме 720 рублей полагается всем пенсионерам.
  • Ежемесячная денежная выплата, размер которой с 20.09.2018 составляет 940 рублей.
  • Труженики тыла и жертвы политических репрессий получают по 1020 рублей. Выплата может быть заменена на проезд на общественном транспорте.

Не забываем о здоровье

Что касается отдыха и лечения, то здесь тоже свои меры поддержки. Так, ветераны труда и труженики тыла, а также все пенсионеры имеют право на обслуживание в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию.

Медицинская помощь вне очереди положена реабилитированным и пострадавшим от репрессий пенсионерам, труженикам тыла и детям войны.

Возможен и внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, учреждения социального обслуживания предоставляют труженикам тыла, реабилитированным и пострадавшим от репрессий пенсионерам.

В Хабаровском крае пенсионеры, труженики тыла и жертвы политических репрессий могут бесплатно получить зубные протезы, протезно-ортопедические изделия. Также бесплатно предоставляют и лекарственные препараты по рецептам врачей. Для тружеников тыла и пострадавших от политических репрессий стоимость лекарств снижается на 50%.

Неработающие пенсионеры обеспечиваются санаторно-курортными путевками по медицинским показаниям, но не чаще одного раза в два года. Если врач решил, что санаторно-курортное лечение по состоянию здоровья необходимо в определенные сроки, то путевку выдают вне очереди, независимо от даты получения последней путевки. В первую очередь путевки отдадут жертвам политических репрессий.

А что по оплате ЖКХ и проезду?

Ветеранам труда, реабилитированным и пострадавшим от репрессий пенсионерам, а также хабаровским труженикам тыла выплачивается компенсация в размере 50% расходов на оплату жилого помещения, коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт.

Одинокие неработающие пенсионеры после 70 лет освобождаются от взносов на капремонт на 50%, а с 80-летнего возраста — полностью.

Также предусмотрен бесплатный проезд на транспорте общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения на территории Хабаровского края.

Еще не забываем и об адресной помощи пенсионерам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации по независящим от них причинам. Это может быть денежная выплата либо помощь вещами, продуктами питания, лекарствами, товарами первой необходимости и предоставлением соцработника, проведение ремонта жилья и прочее. С нуждающимися пенсионерами может быть заключен социальный контракт.

Об основных уже произошедших и запланированных нововведениях в пенсионном обеспечении жителей края рассказала Ирина Звержеева, управляющая отделением Социального фонда России по Хабаровскому краю и ЕАО.

- Ирина Гаврииловна, как с начала года у жителей края выросли пенсии?

- Увеличение пенсий в крае коснулось свыше 200 тысяч пенсионеров. Отмечу, что прибавка традиционно у каждого пенсионера индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии. Но в среднем страховая пенсия по старости в крае выросла почти на две тысячи рублей в месяц, и ее средний размер составляет 27,5 тысячи рублей.

- Какие еще выплаты увеличились в этом году?

- С 1 февраля по уровню фактической инфляции - на 7,4% - проиндексирована ежемесячная денежная выплата, которую получают федеральные льготники. В основном это люди с инвалидностью и ветераны боевых действий, Герои России, участники Великой Отечественной войны.

- Когда жителям ждать дополнительных выплат в этом году?

- С 1 апреля в связи с ростом прожиточного минимума пенсионера на 7,5% будет индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные. Государственные пенсии получают участники ВОВ, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, и члены их семей. Социальные пенсии - дети с инвалидностью и те, у кого отсутствует страховой стаж, или его недостаточно для назначения страховой пенсии. Также традиционно с 1 августа поднимутся страховые пенсии работающим пенсионерам по итогам трудовой деятельности за прошедший год. Такой перерасчет делается ежегодно на основании сведений индивидуального лицевого счета о работе. Всего пенсии получают более 350 тысяч пенсионеров в Хабаровском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру