Сретение Господне 2024 в Хабаровске: коротко о празднике, традиции и погодные приметы

Что за праздник Сретение Господне и как отмечают Всемирный день православной молодежи в 2024 году

Что за праздник Сретение Господне и как отмечают Всемирный день православной молодежи  в 2024 году
Что за праздник Сретение 2024, и как отмечают Всемирный день православной молодежи

Череда православных праздников сменяется один за другим. Еще недавно мы отмечали Рождество Христово-2024 и Крещение Господне 19 января, и вот уже остается меньше двух недель, когда православные хабаровчане вспомнят светлый праздник Сретение Господне. Ежегодно он выпадает на 15 февраля.

Этот двунадесятый праздник открывает подготовку к Великому посту, который в 2024 году начнется 18 марта и закончится 4 мая.

Сегодня мы расскажем, какое значение несет в себе Сретение, и что можно делать в праздничный день. 15 февраля вдвойне важный день - верующие празднуют Всемирный день православной молодежи.

Фото: pravkhabarovsk

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Что за праздник Сретение - можно найти в Новом Завете, а можно просто зайти в православный интернет-журнал «Фома» и найти нужную информацию. Если говорить коротко, то на сороковой день после Рождества праведный Иосиф и Мария принесли младенца Христа в Иерусалимский храм. Так они исполняли постановление закона Моисеева о посвящении Богу всех первенцев мужского пола.

В переводе с церковнославянского «сретение» означает «встреча». Православный праздник особо чтут верующие в Хабаровске. Как и в прошлом году, 15 февраля митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершит божественную литургию, а после произнесет проповедь в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Также правящий архиерей напомнит о праздновании Дня православной молодежи. Обычно митрополит желает молодым людям сохранения благочестия.

На светлый праздник Сретение в Хабаровске соблюдают две традиции: освящение сретенских свечей особым чином и освящение воды.

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ 2024

Всемирный день православной молодежи немного отличается от Всемирного дня молодежи. В этот день нет больших концертов, спортивных состязаний, дискотек, конкурсов и народных гуляний.

Молодые люди ходят в музеи, на выставки, концерты и спектакли. А еще в некоторых соборах проходят настоящие балы, где прихожане находят себе пару. Есть истории, что после празднования Дня молодежи через некоторое время в храмах проходили одни за другими венчания.

В Хабаровске молодежному православному движению епархии уже 21 год. Согласно информации, размещенной на сайте pravkhabarovsk, в разные годы его возглавляли разные священники. «Молодежка» посещает детские дома, больницы и участвует в молодежных форумах. Также проходят арт-встречи, кинолектории и поэтические вечера. На собраниях парни и девушки находят новых друзей. Кто-то определяется с выбором жизненного пути: поступает в семинарию и становится священником.

В этом году при Христорождественском соборе в Хабаровске начинает свою работу православный молодежный клуб. Встречи «молодежки» пройдут уже сегодня, 2 февраля, и так каждую пятницу в 18 часов.

- Ждем как старых знакомых, тех, кто уже посещал собрания и участвовал в мероприятиях, так и новых: старшеклассников от 16 лет, студентов и работающую молодежь до 30 лет, - приглашает молодых людей иерей Евгений Волков, руководитель отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии.

ПОГОДНЫЕ ПРИМЕТЫ В СРЕТЕНИЕ 2024

Помимо устоявшихся традиций, есть и приметы в Сретение, но они больше народные и считаются языческими. Наши предки 15 февраля считали днем первой встречи зимы с весной. После праздника теплеет, уходит мороз, и солнце становится ярче.

Многие народные приметы связывают с погодой. Еще сто лет назад люди считали, что от нее зависит, как пройдет год и будет ли плодородна земля.

  • Если звездное небо и вечерний мороз в Сретение, то будет поздняя весна.
  • Если оттепель - ранняя весна.
  • Выпал снег на Сретение - весна дождливая.
  • Если выглянуло перед закатом солнце, то предвещало окончание последних морозов.
  • Если облачно, ждали морозов.
  • Если снегопад с утра в Сретение - сулило богатый урожай.
  • Вечерний снегопад предрекал неурожай.

ЧТО ДЕЛАЮТ В ПРАЗДНИК СРЕТЕНИЕ

В праздник желательно посетить храм, исповедаться и причаститься. Как и в остальные дни, важно совершить много добра, помочь нуждающимся людям. Кто-то покупает продукты, кто-то приносит вещи и необходимые наборы в дома престарелых. Верующие заботятся о своих родных, дома много пекут и приглашают гостей.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ 15 ФЕВРАЛЯ

В день Сретения Господня 2024 нужно отдыхать, забыть о домашних делах. Нельзя ругаться, старайтесь не грустить и научитесь радоваться мелочам. В этот день не венчаются, лучше перенести церковный обряд на другой день.

В каждом празднике есть свои приметы и традиции. Верить в них или следовать за Господом Богом, как отмечают священнослужители, - личное дело каждого.

Читайте также: Расписание богослужений на неделю с 29 января по 4 февраля в храмах Хабаровска

Огонь счастья: символ семейного очага «Сердце России» привезли в Хабаровск

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру