Звон колоколов в праздник Рождества: единственная девушка-звонарь в Хабаровске рассказала о секретах профессии

Ольга Кудряшова звонила в колокола в Храме Христа Спасителя и Троице-Сергиевой лавры

Ольга Кудряшова звонила в колокола в Храме Христа Спасителя и Троице-Сергиевой лавры
Фото предоставлено Ольгой Кудряшовой

С раннего рождественского утра по всему Хабаровску плывет радостный колокольный звон. Не каждый знает, что на службу в храме созывает горожан единственная в Хабаровской епархии девушка-звонарь. В этом нелегком и, казалось бы, не женском деле Ольга Кудряшова уже более 15 лет и не жалеет об этом. Говорит, что для нее каждый колокольный звон - это не только радость, но и молитва в звуке.  

Впервые на колокольне Ольга оказалась, когда училась в пятом классе в 2009 году, тогда она была воспитанницей воскресной школы. Девочке посчастливилось побывать на звоннице храма преподобного Серафима Саровского, что в парке Северном. Всю неделю после Пасхи Оля поднималась наверх вместе со всеми, кто решился позвонить в колокола. А потом ждала целый год, чтобы снова подняться на звонницу. Все это время она сочиняла мелодии, которые можно сыграть на необычных инструментах.

Сейчас Оля уже профессионал своего дела. Девушку можно увидеть в одном из старейших храмов Хабаровска - Христорождественском соборе. Раньше там была одна колокольня, сейчас их две. Одна находится вверху - историческая, собрана из разных колоколов. Вторая звонница появилась совсем недавно, находится внизу, у храма. В ней 11 колоколов.

- Мне посчастливилось звонить в колокола в каждом храме Хабаровска. Еще был опыт и не один в Храме Христа Спасителя и в нескольких других храмах  Москвы. В январе прошлого года меня приглашали на фестиваль колоколов в Новосибирск. Летом участвовала в фестивале духовых оркестров, который проводился впервые в честь 130-летия этого города. Я звонила вместе с оркестрами России. От Дальнего Востока ездила с оркестром штаба Восточного военного округа. Однажды меня приглашали на фестиваль колокольного звона в Иркутск. Была первым звонарем, который приехал из столь далекого региона, - улыбается девушка.

А еще Ольгу можно увидеть на светских мероприятиях: более шести лет она звонит с оркестром на параде Победы и десять лет на «Амурских волнах». Приглашают Олю и на большие краевые, муниципальные церковные и светско-церковные мероприятия. Девушка обучает других людей колокольному звону и дает уникальные мастер-классы.

На «Амурских волнах». Фото предоставлено Ольгой Кудряшовой

- Оля, говорят, звонить в колокола - совсем не женское дело. Так ли это?

- Могу точно сказать, что женщина вполне спокойно справляется с этим делом. Мне дано благословение быть звонарем, и я очень рада этому. Эта профессия творческая и очень люблю ее.

- Насколько сложно звонить в колокола?

- Многим кажется, что это просто, но физически не привыкшим людям тяжело из-за громкости. Первое время у меня руки были в мозолях. Больно, но терпела. Сейчас уже привыкла. Нельзя останавливаться. Для безопасности место звонаря должно быть не скользкое и огороженное. Ну и, конечно, надо быть аккуратным на высоте. А еще важно сохранить слух - у звонарей для этого даже есть специальные плотные наушники. Так что на здоровье колокольный звон сказывается только положительно. От них идет вибрация и позитив, хочется со всеми делиться радостью. После того как меня поставили в звонари, я обязана звонить всю жизнь, если вдруг обстоятельства не поменяются.

У Ольги много учеников и многие разъехались по России. Фото предоставлено Ольгой Кудряшовой

- А сколько может длиться колокольный звон?

- Зависит от праздника и дня. Если после службы, то звонарь не ограничен по времени, если перед ней, то установлено определенное время. Я очень долго звоню, когда идет крестный ход, во время встречи владыки. Все звонари звонят, пока он не зайдет в храм. Также при пасхальной службе, на Светлую седмицу. Во время салюта мне приходится звонить минимум 15 минут.

- Звонить в колокола - это призвание?

- Да. В Хабаровске, практически в каждом храме, звонят мои ученики. Это люди разных профессий - и строители, и врачи, и учителя, и полицейские. Можно долго продолжать этот список, но хотелось бы отметить, что ни один из них не мог даже поверить, что станет звонарем. Так же и я не могла даже подумать об этом. Поэтому считаю это призванием. После окончания учебных курсов начинающие звонари консультируются и занимаются индивидуально у меня, повышая свое профессиональное мастерство. Многие ученики стали действующими звонарями храмов Русской Православной Церкви. Прогресс в этом мастерстве зависит от многих факторов. Это и стремление, и практика, и большое усердие.

На фестивале колоколов. Фото предоставлено Ольгой Кудряшовой

- Звонить нужно по каким-то определенным нотам?

- У колоколов нет конкретных нот, после удара в колокол разносится множество обертонов. Мало кто знает, что звучание колокола нужно слушать целиком. Если в один колокол мы ударили, то звучание - это не только тот момент, когда язык касается колокола, в целом это послезвучие от начала до конца. Потому что, если мы вслушаемся, то колокол не просто затихает, звук развивается. Нет ни одного инструмента, который был бы похож на колокол. Раньше за неимением колоколов многие храмы использовали, например, газовые баллоны, или был такой опыт, когда ударяли в рельсы. Колокольный звон пытались заменить разными предметами. И если кажется, что звон каждый раз один, то это не так. Мелодия колокола никогда не повторяется дважды. Всегда это импровизация. Звонарь в голове обрабатывает много информации, следит за тем, как звонит сейчас и как будет бить в колокола дальше. Параллельно он соединяет множество ритмов.

Мастер-класс от Ольги. Фото предоставлено Ольгой Кудряшовой

Для Ольги колокольный звон - это молитва в звуке. Признается, что благодаря этой мелодии человек вспоминает о Боге.

 - Услышав звон, мы можем помолиться, остановиться послушать и перекреститься, а кто-то даже зайдет в храм. Нет человека, который ни разу не слышал бы этот звон и остался равнодушным. Это наше русское, родное, что нас объединяет. Многие люди считают, что колокольный звон исцеляет, но у православных принято говорить: «По вере вашей да будет вам», - признается Ольга.

Сейчас, в праздник Рождества, у Ольги много работы. Она не только звонит в колокола и зазывает людей на службы, но и настраивает ударные музыкальные инструменты во многих храмах Хабаровска. А еще девушка-звонарь занимается созданием звонниц от этапа проектирования храма до конечного результата. Признается, что если ты прикипел к делу, это откликается - все трудности преодолеваешь с Божьей помощью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру