Итоги года АО «Ургалуголь»: новые достижения и дальнейшее развитие

Угольная промышленность как сердце дальнейших работ

Угольная промышленность как сердце дальнейших работ
ФОТО: АО «Ургалуголь»

Угольную промышленность многие пытаются списать со счетов, но оснований для этого нет. Более трети потребляемой энергии человечество получает из угля, а продукты его переработки вносят весомый вклад в химическую промышленность, металлургию, производство стройматериалов, фармацевтику и множество других отраслей. Итоги десяти месяцев 2023 года показывают, что АО «Ургалуголь» уверенно движется к выполнению годовой производственной программы по добыче угля.

На данный момент дальневосточными шахтерами уже добыто свыше 8,5 млн тонн угля, более 3 млн 72 тыс. тонн из них добыл коллектив шахты «Северная». Очистной забой шахты «Северная» (коллектив участка № 3) добыл 3 млн тонн из одной лавы - это второй коллектив во всей компании СУЭК, которому удалось добиться такого результата.

ФОТО: АО «Ургалуголь»

Символический угольный «самородок» с цифрой добычи «3 000 000 тонн» шахтеры смены доставили прямо из забоя. Они - настоящая гордость предприятия.

Напряженно и самоотверженно трудятся коллективы разрезов «Правобережный» и «Буреинский». К началу декабря «Правобережный» добыл 4 млн 481 тыс. тонн угля, и по итогам 2023 года по этому активу в компании прогнозируют выполнение бюджетного плана.

ФОТО: АО «Ургалуголь»

Ритмичная и слаженная работа команды погрузо-транспортного управления предприятия, тесное взаимодействие со службами ДВЖД позволило в текущем году добиться рекордных результатов в отгрузке товарной продукции в адрес потребителей на внутренний рынок и в рамках исполнения экспортных контрактов. Успехи АО «Ургалуголь» замечены и отмечены руководством компании СУЭК. Это, безусловно, способствует тому позитивному настрою, с которым угольщики встретят новый год.

В 2024-м им предстоит добыть уже 11 млн тонн угля. Из них 6 млн 100 тыс. тонн - задача разреза «Правобережный», 1 млн - «Буреинского» и 3 млн 800 тыс. тонн - у шахты «Северная».

Планируется, что обогатительная фабрика «Чегдомын», с учетом произведенной реконструкции и модернизации, переработает 7 млн 600 тыс. тонн угля.

Беспрецедентная задача стоит перед погрузочно-транспортным управлением: они должны отгрузить 8 млн 330 тыс. тонн угля - это 310 вагонов ежесуточно! Планы сверхамбициозные, но коллективу они по плечу.

С учетом крайне выгодного логистического расположения компании «Ургалуголь», близости к портовым мощностям, упреждающего переноса вектора усилий большого СУЭК на Восток, в будущем году предприятию согласованы беспрецедентные бюджеты, которые будут направлены на развитие и модернизацию всех производственных цепочек.

Беспрецедентно велик фонд оплаты труда! Но, как неоднократно говорили в компании, деньги должны, прежде всего, мотивировать каждого сотрудника стремиться к максимальной отдаче и высокой производительности труда. Этот вопрос для всей отрасли сейчас один из самых актуальных.

ФОТО: АО «Ургалуголь»

Это только из уютного европейского офиса разглядеть зависимость мировой экономики от угля бывает непросто. Но в жарких густонаселенных странах Азии и Африки, где миллионы жителей не имеют не то что кондиционера, но даже света и топлива для приготовления еды, отношение к углю совсем другое. Там ждут строительства тепловых электростанций как манны небесной, и неслучайно, что именно в эти страны смещается фокус мирового потребления угля. Сегодня Китай, Индия и Юго-Восточная Азия потребляют 75% всего угля, произведенного в мире, - для рекордного для угольной промышленности 2022 года это ни много ни мало 8,3 млрд тонн! Евросоюз и США потребляют 10% от мирового объема, и их доля будет только сокращаться.

За короткое время СУЭК в условиях острого дефицита инфраструктуры Восточного полигона сумел перестроить логистику для увеличения поставок угля на восток. Продукция, ранее уходившая в Европу, нашла своего покупателя. В разы выросли поставки СУЭК в Китай, Индию, Южную Корею, Марокко, Турцию, появились покупатели на новых рынках Африки, ЮВА и Ближнего Востока. За первое полугодие 2023 года экспортные перевозки СУЭК в восточном направлении увеличились на 16% к уровню 2022 года. Перевозки угля на сухопутные пограничные переходы на российско-китайской государственной границе выросли в 3,8 раза, достигнув 1 млн тонн.

ФОТО: АО «Ургалуголь»

Ничуть не просел и внутренний рынок, где разумная диверсификация источников генерации является основой энергетической безопасности. Тем более что в условиях роста промышленного производства (а необходимость импортозамещения этому сильно способствует) и маловодья сибирских и дальневосточных рек угольным станциям снова пришлось идти на помощь воде и газу.

Стабильный спрос на внешнем и внутреннем рынке создает прочную основу для инвестиций в развитие угольных предприятий, решения годами копившихся социальных и экологических проблем угледобывающих регионов. Ни стенания климатических активистов, ни ценовые колебания или санкции не мешают видеть главное: уголь по-прежнему нужен людям, технологии его добычи и переработки постоянно развиваются, отрасль продолжает находиться в фазе своего роста. В СУЭК видели эту перспективу и работали над решением беспрецедентно сложных задач. И не теряли бодрости духа. Наверное, потому, что это вообще свойственно шахтерам: работая глубоко под землей, думать о солнечном свете.

ФОТО: АО «Ургалуголь»

В своем родном районе в АО «Ургалуголь» работает в общей сложности более трех тысяч специалистов. С учетом семей сотрудников это 42 процента от общей численности всех жителей рабочего поселка Чегдомын. Наличие крупного градообразующего предприятия стимулирует развитие социальной и коммунальной сфер, а также строительства, торговли, общественного питания. При таком раскладе нетрудно догадаться, что «Ургалуголь» - это многогранный базис и для Чегдомына, и для всего Верхнебуреинского района. Да и в жизни Хабаровского края предприятие играет далеко не последнюю роль.

ВНИМАНИЕ ЭКОЛОГИИ

Серьезные ассигнования вкладываются в экологическую программу предприятия. Запущена модернизация промышленной котельной. Сумма вложений в этот объект приближается к полумиллиарда рублей. Вопрос этот в Чегдомыне волнует буквально каждого, поскольку выбросы дыма могут негативно влиять на здоровье.

ФОТО: АО «Ургалуголь»

В текущем году был проведен очередной этап ее модернизации. Чегдомынцы уже почувствовали некоторое облегчение. Российские поставщики фильтров сейчас должны решить возникшие технические проблемы с эксплуатацией, которые связаны с удалением сажи.

Программа очистки сточных и шахтных вод компании «Ургалуголь» оценивается примерно в 3,5 млрд рублей.

До середины следующего года планируется полностью ввести в эксплуатацию и отладить работу очистных сооружений шахты «Северная», чтобы максимально нивелировать негативное влияние на водные объекты.

ФОТО: АО «Ургалуголь»

В реализации проект очистки ливневых и сточных вод обогатительной фабрики. Разрабатывается концепция второй очереди очистных сооружений разреза «Правобережный».

Таким образом, компания «Ургалуголь» планирует окончательно минимизировать свое воздействие на окружающую среду.

РАЗВИТИЕ - В ПРИОРИТЕТЕ

В ближайшие три-четыре года в планах дальневосточных шахтеров довести общую добычу по компании «Ургалуголь» до 18 млн тонн!

Основным центром приложения усилий станет разрез «Правобережный». Это сложная, но одновременно интересная инженерно-технологическая задача - развить его добычную емкость до 12 млн тонн угля.

ФОТО: АО «Ургалуголь»

Весь инженерный корпус компании «Ургалуголь», горнорудный дивизион СУЭК, прорабатывает различные модели развития этого актива.

Еще один вызов - развитие обогатительных мощностей - до 12 млн тонн. Речь, прежде всего, о дальнейшей модернизации фабрики «Чегдомын», а также сортировочных комплексов, логистической инфраструктуры. Автобазы и технологические колонны прирастут парком современной техники. Потребуется и развитие железнодорожной инфраструктуры, в частности, строительство станции «Ургальская».

Параллельно с этими процессами будет развиваться и социальная сфера. В зоне особого внимания те аспекты, которые более всего актуальны для работников компании. Речь в том числе - о строительстве новой столовой: закончена разработка ее проекта. Она позволит обеспечивать качественным питанием увеличивающийся коллектив «Ургалугля». В компании намерены кардинально решить еще один актуальный вопрос - убрать технологический транспорт с дорог общего пользования, чтобы он не мешал удобному и безопасному передвижению жителей поселка Чегдомын.

ФОТО: АО «Ургалуголь»

Один из краеугольных вопросов - комфортное размещение сотрудников, работающих вахтовым методом. Для этого разрабатывается сразу несколько концепций развития жилищной инфраструктуры.

Руководством СУЭК поставлена задача обновить мастер-план поселка, для того чтобы улучшить в нем условия жизни, сделать его более привлекательным и уютным - чтобы людям хотелось сюда приезжать, жить и работать.

Благодаря ресурсам СУЭК и привлечению федеральных средств реализация идей такого усовершенствованного мастер-плана представляется вполне реалистичной.

Кстати, СУЭК уже много лет финансирует разработку мастер-планов развития городов и поселков присутствия. Причем планы эти реализуются не только на собственные, но и на привлеченные средства. Только в этом году в конкурсе Минстроя на создание комфортной городской среды победили проекты сразу 9 городов присутствия СУЭК из 6 регионов Сибири и Дальнего Востока. Общий объем инвестиций - почти миллиард.

В небольших городках и поселках появятся новые современные парки, скверы, набережные. И это сразу повысит привлекательность жизни в этих населенных пунктах. И людям хорошо, и нам - больше потенциальных сотрудников захотят работать на наших предприятиях. Да и те, кто выбирают для себя другой путь, активно участвуют в наших благотворительных и экологических акциях, предлагают свои проекты благоустройства.

ФОТО: АО «Ургалуголь»

Совсем не дряхлой, а конкурентоспособной, инновационной и заботливой оказывается на поверку угольная отрасль России. Десятки регионов и миллионы людей заинтересованы в ее процветании, связывают с ней свои надежды. И, будьте уверены, угольщики Хабаровского края их не подведут.

Реклама. АО Ургалуголь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру