Количество социальных предпринимателей растет в Хабаровском крае

Президентская поддержка приносит свои плоды

Президентская поддержка приносит свои плоды
Количество социальных предпринимателей растет в Хабаровском крае

В Хабаровском крае активно растет количество социальных предпринимателей. На сегодняшний день зарегистрировано уже 124 таких человека, что втрое больше, чем в 2020 году, когда началась программа поддержки.

Поддерживают соцпредприятия в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Владимирович Путин. Глава государства неоднократно отмечал важность развития предпринимательской деятельности в стране. Президент считает, что без предпринимательства невозможно добиться результатов в плановой экономика.

Национальные проекты задумывались главой государства как способ решить самые больные проблемы страны, в связи с чем именно на них правительством выделялись серьезные объемы финансирования. Однако не во всех регионах научились пользоваться этим инструментом. Глава края Михаил Дегтярев с первых дней работы в Хабаровском крае сделал ставку именно на этой направление. И за последние годы видно, что практически в каждой сфере наблюдается взрывной рост конкретных достижений.

Так, в этом году был определен 31победитель конкурса грантов на развитие социального бизнеса. Например, победительница Анастасия Соя планирует и дальше развивать свой проект детского центра с сухими бассейнами. В планах на 2024 год - открытие новой площадки и масштабирование бизнеса. На эти цели она получила 500 тысяч рублей. Дети-сироты и дети с ограниченными возможностями могут отдохнуть в центре или провести свой праздник абсолютно бесплатно.

«Социальное предпринимательство – это не хобби и не только про благотворительность. Это бизнес, который, как и любой другой, требует внимания, предприимчивости, ресурсов, умения ловить и воплощать свежие идеи, готовности постоянно учиться. Да, на социальных предпринимателях лежит двойная ответственность, потому что наш бизнес как никакой другой ориентирован на людей из числа наиболее социально уязвимых: дети, пенсионеры, инвалиды. Однако это бизнес, и он про деньги, но в первую очередь бизнес для людей», - подчеркивает предпринимательница.

В 2021 году в конкурсе грантов было 22 участника. Уже в этом заявки подали 31 предприниматель. 80% за все года стали победителями. За все время работы поддержки им уже было предоставлено в общем 46,9 миллионов рублей.

Начальник управления развития предпринимательства и инновационной деятельности минэкономразвития края Александр Климкин подчеркнул значимость такого вида деятельности, приведя слова Президента о том, что «Ответственный бизнес не отделяет себя от населенного пункта, региона своего присутствия, а наоборот, поддерживает все, что чувствительно для граждан».

Напомним, что благодаря утверждению постановления Михаилом Дегтяревым, социальные предприниматели региона теперь могут получать гранты благодаря конкурсу раз в три года. Такая поддержка значительно скажется на их развитии и окажет необходимую помощь в дальнейших расширениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру