Хабаровчане рассказали, где и с кем отметят Новый 2024 год

Новый 2024 год хабаровчане отметят с селедкой под шубой и ананасами

Новый 2024 год хабаровчане отметят с селедкой под шубой и ананасами
Хабаровчане рассказали, где и с кем отметят Новый 2024 год

Через два дня уже декабрь, а там не за горами и Новый 2024 год. Многие уже сейчас ходят по магазинам в поисках выгодных предложений, акций, выбирают подарки, игрушки на елку, строят планы на каникулы и определяются со своими ожиданиями на будущий, согласно восточному календарю, год Зеленого Деревянного Дракона. Кто-то даже перечитывает гороскопы в поисках информации, в чем встречать праздник и как накрывать стол.

И, конечно же, декабрь начинается с вопросов: «Где и как провести праздник?» Большинство хабаровчан собирается встречать 2024 год дома, в кругу семьи. Наши читатели поделились с нами тем, каким будет их веселье, и рассказали о новогодних традициях.  

Игорь Авраменко, ведущий развлекательных программ:

Фото: Игорь Авраменко

- Встреча Нового года у меня начинается с начала декабря, в это время идет подготовка к программам, разработка интерактивов, новых форм. С 15 декабря начинаются первые корпоративы и мероприятия. Конечно, у меня работа особая, когда все отдыхают и наслаждаются вкусом праздника, мне приходится всех развлекать.

31 декабря в образе Деда Мороза я поздравляю детей до 10 вечера, потом отправляюсь за стол к друзьям. Так как у нас компания творческая, очень люблю, чтобы было все атмосферно: накрыть стол в стилистике праздника. Очень люблю, когда стол накрыт достойно, со всеми традиционными салатами и вкусностями. Есть у нас традиция - под бой курантов писать записки с желаниями и сжигать их, хочу сказать, что многие желания сбылись.

Хабаровчане рассказали, как отметят Новый 2024 год

Наталья Сорокина, менеджер-координатор:

- Как и прошлый Новый год, планируем провести праздник дома, в спокойной и тихой обстановке. Поставим елку, в этом году искусственную, живые дорого стоят. А с искусственной проще, меняй себе убранство, если хочется. Хотя в детстве часто ставили живую красавицу, и дома пахло хвоей. Обычно она занимала целый угол и была очень пушистая, не знаю, откуда ее привозили, но выглядела она очень величественно и красиво. Эх… жаль, фотоаппарата тогда не было. К ней нас - детей - не допускали, украшали ее старинными игрушками, сохранившимися каким-то чудом от прабабушек и прадедушек. А потом решили купить искусственную, и ее уже доверяли наряжать нам. Украшали, как могли, самым интересным было рассыпать дождик.

В том году мы купили много новых елочных украшений, поэтому новогодняя елка в этом году будет выглядеть иначе. Сама я люблю тематические украшения, например, все в синем цвете, или золотом, по-моему, очень красиво, особенно, когда вся комната украшена в таких же цветах.

И, конечно же, накроем на стол, на котором будут всякие вкусности. По заявкам пару-тройку салатиков, горячее блюдо и закуски. Из салатов - «Оливье» и «Палермо» с ананасами - когда-то увидела рецепт, и мне очень понравился. Теперь делаю на каждый праздник, просят как семья, так и гости. Ну и курочка или свинина в духовке с гарниром. Без нарезки тоже никак - сыр, всякие колбаски или мясо. В детстве делали бутербродики с рыбкой, но в этом году планирую сделать канапешки. Иногда на столе появляются блюда, которые кто-то просто хочет покушать, например, оливки, грибы или кимчи. Ну и фрукты, какой же Новый год без мандаринов! В целом каждый год подготовка примерно одинаковая - закупка продуктов, уборка, готовка и, конечно, поиск подарков.

Новый 2024 год на пороге

В прошлый раз аккурат под Новый год к нам пришли друзья - это было неожиданно для нас. Пришлось накрывать стол на восемь человек, а не как планировалось, на три. Встречали Новый год компанией, получилось очень весело. Но, конечно, лучше так не делать, - не приходите без приглашения. А то у нас как у принимающей стороны случился стресс за несколько часов до боя курантов. Так-то есть разница, когда встречаешь Новый год в семейном кругу, где все чинно и благородно, а в компании друзей один сплошной сюрприз - шутки, розыгрыши, все готовы праздновать, а вот подготовка, бывает, хромает. По крайней мере, так в моем окружении.

Я уже примерно составила список блюд, сейчас думаю над подарками. За две недели начнем украшать. Надеюсь, будет без сюрпризов, хотя какой Новый год без сюрпризов?

Наталья Суслова, председатель хабаровского отделения «Союз матерей России»

Фото: Наталья Суслова, председатель хабаровского отделения «Союз матерей России»

- К Новому году начинаю готовиться заранее! Заказала новую новогоднюю скатерть! Нравится отмечать во всем новом! Как говорится, Новый год – это новая жизнь! По традиции каждый год в нашей семье настоящая елка! Нравится, чтоб пахло дома смолой, шишками! Каждый раз собираю иголочки от елки и использую на даче! Частенько новогоднее деревце наряжаем вместе с детьми! У нас половина игрушек остались от родителей, все они красивые и родные, и дарят воспоминание о детстве!

Каждый раз встречаем Новый год в кругу семьи! Готовим все сами! Салат «Оливье», «Селедка под шубой», Салат «Цезарь», и конечно, русский холодец! Готовлю сама вкусный морс из дачного винограда! Под бой курантов пишем ежегодно желания и сжигаем дружно! Обзваниваем родных и близких! Дарим друг другу подарочки! Поздравляем с наступающим праздником! Это самая прекрасная ночь в году, когда ты рядом с семьей, наполнен ожиданием нового и светлого в жизни!

Олеся Семенова, актриса театра и организатор мероприятий:                                

Фото: Александр Колбин

- Новый год для меня - это долгожданный отдых, когда я отпускаю все мысли о проектах и всевозможных праздниках моих клиентов. Обычно нет возможности подготовиться к нему заранее, поэтому каждый раз идея приходит спонтанно. Но независимо, где я окажусь в этот день: дома, за городом или в ресторане, я точно знаю, что со мной будет моя семья.

Приготовление новогодних блюд - это не мой конек, но я каждый год придумываю или нахожу в интернете какую-нибудь новую закуску или салат, и после пробы убеждаюсь, что именно это блюдо я точно не буду больше готовить. Селедка под шубой наше все, почти как Пушкин!

На новогодних праздниках среди близких друзей у нас чаще всего рождаются идеи новых игр и развлечений, и мы тестируем их на себе, чтобы позже доработать и предлагать широкому кругу клиентов.

Светлана Циркулева, рентгенолаборант​:

фото: светлана циркулева

- У нас Новый год проходит всегда только дома. В этом году дочь уехала на постоянное место жительства в Санкт-Петербург. И уже по нашей семейной традиции нарядила елочку. Всегда украшали вместе с дочерью и вешали только старинные бабушкины игрушки. Посылочка с игрушками отправлена ей обязательно.  

Накануне праздника мы провожаем Новый год у нашей бабушки. Приходят брат с женой и детьми. Всегда готовится селедка под шубой и пельмешки с колдунами.

Новогодняя ночь - это куча фруктов и море шампанского. Обязательно загадываем желание под бой курантов, пишем на бумаге, поджигаем - и в бокал с шампанским. И все это надо успеть за минуту.

Марина Рогова, мама-байкер, бизнесвумен:

- Обычно Новый год справляли не дома, несколько лет выезжали на горнолыжный курорт «Холдоми». В основном это была работа, совмещенная с празднованием любимого торжества. В этом году мы снова поедем всей семьей, но пока не выбрали, куда. Ведь как Новый год начнешь, так его и проведешь. Если ты начинаешь его в движении, то в движении и весь год. А еще мы любим ходить на Новый год по своим друзьям. Но долго не сидим в одном месте. Стараемся навестить всех в этот праздник.

Алиса Кошелева, актриса театра, тренер по женской йоге:

Фото: Алиса Кошелева, актриса театра, тренер по женской йоге

- Я очень люблю Новый год! Особенно сейчас, когда у нас появился малыш, для которого хочется устраивать чудо! Долгое время празднование Нового года было неотрывно от театральных праздников, так как многие годы мы готовили вечеринки для детей, сами создавали и дарили новогоднее настроение всем, кто к нам приходил. Новый год для меня - это, конечно же, это запах елки, мандаринов, домашней выпечки, музыка, подарки, и ожидание какого-то чуда, которое вот-вот произойдет. Хочется встретить следующий год вместе с близкими людьми, подарить им то, что будет согревать их весь следующий год!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сколько стоит вызов Деда Мороза и Снегурочки: Новый год-2024 под ключ и с ключами

«Эй, принцесса, меньше стресса!»: советы хабаровского психолога, как дожить до Нового года-2024

Искусственная или натуральная - выбираем елку в Хабаровске

Живые ели и сосны уже продают на Новый год-2024 в Хабаровске

ТОП-5 российских городов, куда поехать хабаровчанам с детьми на Новый год-2024

Топ-7 символических подарков для семьи на Новый год-2024 в Хабаровске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру